Джиджи Хадид, Эшли Грэм

"Пора на диету", "Анорексичка!", "Ну и бегемот!", "С такими ногами — и в мини?!"… Кажется, люди никогда еще не были столь открыты, выражая свое мнение о чужой внешности — мнение, о котором их никто в общем-то и не спрашивал. Точнее, может быть, такие "остроумные" комментаторы и были, но если раньше эти фразы произносились шепотом за спиной тех самых несчастных "бегемотов" или "анорексичек", то теперь свободно обсуждаются десятками, а то и тысячами интернет-пользователей под фотографиями в соцсетях. В последнее время противостояние обсуждающих и обсуждаемых обострилось до предела, отсюда и ставшие невероятно модными в уходящем 2016-м термины — бодишейминг и бодипозитив. SPLETNIK.RU разбирается в вопросе.

Обидчики и жертвы

Кто же такие "бодишеймеры"? Не обязательно злобные "тролли", специально провоцирующие оскорбительными комментариями, это могут быть и вполне адекватные люди, действующие по принципу "я просто выражаю свое мнение". Жертвами же становятся звезды и простые смертные, люди разных возрастов, национальностей, размеров, типов фигуры — словом, кто угодно.

Звездам, конечно, достается больше других: во-первых, за счет того, что они в центре внимания, ну а во-вторых, считается, что звезде по статусу полагается выглядеть идеально. И если вы топ-модель и рекламируете Victoria's Secret, это не значит, что вам не будут писать гадости. Как раз наоборот.

В-третьих, звезд-то и винят в том, что в мире властвуют стандарты красоты, невообразимо далекие от реальности: это они сияют с обложек, отретушированные донельзя, они скрывают в фотосессиях целлюлит, морщинки и прочие недостатки, они транслируют с помощью СМИ, глянца и рекламы идеал недостижимой красоты, к которому обычная женщина имеет примерно такое же отношение, как к космосу.

Модели Victoria's Secret


Модели Victoria's Secret

Но звезды тоже люди. И на критику не могут не реагировать. Вспомним хотя бы сумасшедше востребованную в этом году Джиджи Хадид, обороняющуюся от критиков и вынужденную объяснять, что на подиуме дизайнеры теперь рады видеть и таких, как она, — девушек, у которых "есть грудь, попа и бедра". При этом, будем честны, грудь и попа Джиджи явно не тех размеров, что у той же Ким Кардашьян, и Хадид наверняка стройнее большинства из тех, кто в Instagram ставит Джиджи диагнозы "толстуха" или "пора худеть".

Я живой человек, и не буду лгать, весь этот негатив иногда меня достает,

— признается модель.

Джиджи Хадид


Джиджи Хадид

Джиджи Хадид


Модели доставалось и за "лишние килограммы", и за отсутствие оных. Стоило Хадид похудеть (как выяснилось, из-за болезни), как критики снова были тут как тут — уже с кричалками "кожа да кости".

И если уж достаточно "форматную" в плане внешности знаменитость обижают злые комментарии, то что говорить о тех звездах, чей внешний вид не вписывается в рамки придуманных маркетологами глянцевых изданий стандартов.

На страницах моделей plus-size Эшли Грэм и Тесс Холлидей вы не найдете и снимка, под которым кто-нибудь не напишет хотя бы одного обидного слова. Серена Уильямс выдающаяся спортсменка, но неизвестно, что обсуждают больше — ее победы на корте или ее внешность (на самом деле известно — и все мы знаем, что именно). Ким Кардашьян уже привыкла, что о ее формах говорит весь мир, но и ее терпение, похоже, бывает на пределе. Скажем, когда в таблоидах обсуждается, какая она "огромная" во время беременности, а в интернете смеются над коллажами, где с одной стороны изображена беременная Ким в черно-белом платье, а с другой — кит или пингвин. И это лишь минимальная часть списка знаменитостей, которые испытали на себе, что такое бодишейминг, и честно в этом признаются.

Ким Кардашьян


Ким Кардашьян

Ким Кардашьян


Тот самый коллаж с пингвином

Не только в интернете

Виноваты ли в бодишейминге только соцсети, соблазняющие возможностью высказаться, скрывшись за ником и аватаром? Конечно нет, ведь вы, и не имея аккаунта в Instagram и не являясь публичной персоной, всегда можете услышать в свой адрес неприятный комментарий. Некоторые люди удивляют своей непосредственностью, и если вы вдруг имели несчастье набрать энное количество лишних килограммов, обязательно найдется какой-нибудь остряк, который пошутит по поводу вашего веса на дружеской вечеринке, убив в вас желание вообще куда-либо ходить, или добрая коллега, которая поспешит с трагическим лицом сообщить вам, что вы, "кажется", поправились (спасибо, кэп!).  И это тоже бодишейминг, который прочувствовали на себе уже не Ким и Джиджи, а многие из нас, включая и автора этой статьи в свое время.

Тесс Холлидей


Тесс Холлидей

Тот факт, что нас судят по внешности, — далеко не примета только лишь нашего времени. Достаточно углубиться в историю, чтобы узнать, что "троллили" друг друга всегда и везде — будь то Древняя Греция или Европа эпохи Ренессанса. Причина находилась всегда, ведь свои стандарты красоты (удивительно, да?) есть у каждого поколения. И эти идеалы имеют свойство, вот неожиданность, меняться с огромной скоростью. Так, в книге о женской красоте, написанной в 1870 году, говорится о том, что "костлявая фигура неприятна богам и мужчинам".

Единственная женщина, которой принесла пользу ее худоба, — это путешественница, оказавшаяся в плену у африканского племени каннибалов. Она выглядела так неаппетитно, что именно это и спасло ей жизнь,

— пишет автор той самой книги о привлекательности Дэниел Бринтон.

Уже к концу 19 века стандарты меняются на диаметрально противоположные. Теперь уже под прицелом критики оказываются пышнотелые красавицы: лишний вес отныне считается признаком лени, глупости и даже… неразборчивости в связях.

Знаменитый Чезаре Ломброзо в одном из своих сочинений в 1897 году проводит параллели между склонностью к полноте и занятием проституцией, а также пишет, что большинство женщин, оказавшихся в тюрьмах и сумасшедших домах, склонны к полноте. Как вам такой бодишейминг, а?

Сейчас подобные выводы кажутся полной чушью, но почитайте, что пишут люди, обсуждающие в социальных сетях фигуры звезд — Чезаре и иже с ними покажутся вам невинными цветочками. И теперь представьте, что все это пишут вам — классно, да?

Эшли Грэм


Эшли Грэм

Виртуальные войны

Вот мы и вернулись к соцсетям — месту, где идут основные бои между бодишеймерами и их жертвами. Месту, где можно в одночасье стать звездой, а можно прочитать в свой адрес такое, что волосы на голове встанут дыбом. Бывает, кстати, и то, и другое одновременно: так, например, случилось с тучным англичанином, ставшим в прошлом году объектом издевательств в интернете. Мужчина всего лишь станцевал на концерте, а его сняли на видео и выложили в сеть, чтоб позабавить публику. В итоге последним посмеялся сам герой видео: его поддержали Моби, Фаррелл Уильямс, Элли Голдинг, Сьюзан Сарандон и другие селебрити.

Похожая история произошла в этом году в Лос-Анджелесе. Модель Playboy Дэни Мэзерс после тренировки сфотографировала в раздевалке обнаженную женщину и опубликовала снимок в сети с язвительной подписью: "Если я не могу это развидеть, то и вы не сможете". Грянул скандал: интернет-пользователи пришли в бешенство, что девушка высмеивает незнакомую ей женщину из-за недостатков внешности и вообще публикует такие фотографии без разрешения, сеть фитнес-клубов, где был сделан снимок, пожизненно запретила модели пользоваться их услугами, с работы красотку уводили, а власти начали расследование инцидента. Вот тебе и высмеивание в сети, да.

снимок


Тот самый снимок Дэни Мэзерс

Но далеко не все подобные истории заканчиваются на такой позитивной ноте и далеко не каждый спокойно воспринимает нападки. Каково же это, быть мишенью для едких комментариев? Мы спросили у Кати Р., которая много лет страдала от насмешек сверстников из-за своей полноты:

В детстве я была упитанным ребенком и совершенно из-за этого не страдала — я в принципе не знала, что со мной что-то не так, пока об этом не сказали во дворе ребята, с которыми я играла. Так я стала "толстой".  Ну, да, я была крупнее остальных девочек, но катастрофической разницы между нами не было. Пока я не зациклилась на этом и не стала в старших классах стремительно толстеть. Пропорционально количеству приобретенных килограммов росло и количество общественного порицания. Чтобы понимать: ожирением я не страдала, просто по мне было понятно, что XS — никогда, а вот L — да и да.

У меня была хорошая школа, никто меня особенно не травил и не издевался так, чтобы я рыдала каждую ночь. Но меня все жалели и наперебой советовали, как похудеть. Вот это было самым ужасным. Как и осознание того, что вес — это главное, что меня определяет в глазах других людей. Я много лет боролась с лишними килограммами, какого-то результата достигла, а потом плюнула и забила — честно, мне лень постоянно держать себя в ежовых рукавицах и жить в спортзале. Со своим телом я научилась жить мирно, и сейчас меня все устраивает. Я ношу 48-й размер одежды и уже не психую, когда кто-то что-то мне говорит на этот счет. Правда, бесит, когда люди удивляются, что я хожу в спортзал: "Но ты же не худеешь! Это пустая трата денег". Видимо, у всех в жизни должна быть одна цель — быть худой.

Лена Данэм


Лена Данэм

С чувствами жертв бодишейминга все понятно, а что же движет их обидчиками и почему те, кого в реальной жизни мы считаем милейшими людьми, в сети внезапно становятся троллями и монстрами. Об этом мы спросили у специалиста — психотерапевта "Лаборатории личности Humanlab" Виктории Жаденовой:

Такой тип поведения очень распространен в нашем обществе, где давно злость табуирована и как бы необходимо быть всегда "милым". Троллинг — это вариант скрытой агрессии, которую очень страшно обнаружить в реальной жизни. Интернет все еще остается довольно безопасным местом: я сижу себе в норке и строчу гадости, до меня не дотянуться, мне хорошо, и ненависти к начальнику поменьше. Могу писать все что хочу.

Зачем люди это делают? Это нарциссическое желание обесценить соперника и таким образом хоть немного утвердиться в своей значимости. Поэтому "тролли" стыдят звезд — они пытаются обесценить нечто условно идеальное и уж точно значимое.

Еще одним важным моментом может являться факт недовольства своим телом, дисморфофобии или мании самих стыдящих. Например, стыдясь своих бедер, девушка будет выискивать такие же изъяны у других и критиковать их — на самом же деле критиковать она будет только себя. Бодишейминг, на мой взгляд, это непаханое поле для собственных страхов и проекций. Ну и возможность хоть как-то их разместить.

Адель

Адель

Бодипозитив против бодишейминга

Каждый из нас реагирует на обиду по-разному. Что вы сделаете, если неизвестный недоброжелатель напишет, что вам катастрофически не повезло с внешностью? Ответите ему не менее грубо? Проигнорируете? Будете лить слезы в подушку и копить деньги на пластическую операцию? Если говорить о звездах, то кто-то из них не полезет за словом в карман и ответит обидчику, не стесняясь в выражениях. Другие знаменитости предпочитают отшутиться. Третьи промолчат. Но особенно популярен сейчас подход в духе: "Да, я такая — и горжусь этим!"

2016 год вообще прошел под знаком бодипозитива: модели plus-size рекламируют коллекции одежды и купальников, весьма далекие от модельных параметров Лена Данэм и Джемайма Керк снимаются в рекламной кампании нижнего белья, а Серена Уильямс танцует тверк и появляется на обложках журналов в минимуме одежды. В общем, все ради того, чтобы дать понять: радоваться жизни можно и нужно независимо от того, сколько вы весите и как выглядите.

Мне нравится мое тело, я бы абсолютно ничего не стала в нем менять. Я не прошу вас любить мое тело, я прошу позволить мне быть самой собой,

— эту цитату Серены можно было бы сделать девизом бодипозитивного движения.

Серена Уильямс


Серена Уильямс

Дело не только в весе, а в целом в праве быть собой — эту идею продвигают и авторы календаря Pirelli, в котором Николь Кидман, Робин Райт, Алисия Викандер и другие знаменитости предстают без макияжа — вот еще один ответ тем, кто критикует внешность звезд. Календарь этого года, ратующий за реальную красоту реальных женщин (возрастные модели и так далее) в принципе уже не вызвал такого ажиотажа — революцией стал как раз календарь прошлого года, среди моделей которого были женщины весьма далекие от модельных параметров — например, Эми Шумер.

Другое дело, что иногда и бодипозитива становится слишком много. Та же Лена Данэм доказывает, что у нее такие же права, что и у топ-моделей, выкладывая фото в нижнем белье, и этим вызывает новую волну негатива.

Ничего нецензурного в этом фото нет, но моя страница вдруг превращается в место самых отвратительных и унизительных дебатов о том, как должно выглядеть женское тело,

— жалуется актриса.

А телеведущая Челси Хэндлер так увлеклась идеей о том, что каждая женщина имеет право демонстрировать свое тело во всей красе, что, кажется, не осталось в мире человека, не видевшего ее грудь.

Все мы себе не нравимся, и это печально. Вот и мне никогда не нравилась моя грудь и вообще мое тело. У меня был бойфренд, который говорил, что у меня слишком большой бюст и из-за него я кажусь толстой на фотографиях. Я даже думала об операции по уменьшению. Мне исполнилось 40, и, пусть это прозвучит так банально, я полюбила свою грудь и приняла ее, теперь я ей очень горжусь. Стараюсь быть ролевой моделью для юного поколения,

— объясняет Челси свою страсть к оголению на публике.

Челси Хэндлер


Челси Хэндлер

Без обид

Провокация, как видим, не лучшее средство борьбы с бодишеймингом, но что же действительно помогает защититься от обидчиков? Конечно, среди и российских, и западных знаменитостей, немало тех, кто довольно резко осаждает хейтеров, блокирует их и пишет гневные обращения к публике. Но не это ли та реакция, которую так ждут "тролли" и которая вдохновляет их на новые "подвиги"? Многие селебрити, подвергающиеся нападкам чаще других, уже научились отвечать критикам остроумно, но без грубости — и, возможно, это лучший выход.

Проливала слезы над вашими обидными комментариями на борту частного самолета по пути на любимую работу,

— отвечает хейтерам самая "масштабная" сериальная звезда Габури Сидибе.

Габури Сидибе


Габури Сидибе

Мне жаль тех, кто плавает в этом море ненависти. Я всегда думаю: "У этого человека все плохо, а я счастлива",

— говорит о своих антифанатах Мелисса Маккарти.

Мелисса Маккарти


Мелисса Маккарти

Я бы стала худеть, только если бы мой вес негативно сказывался на моем здоровье или сексуальной жизни, а это не так,

— заявляет Адель.

Мы критикуем друг друга в сетях, мы всегда кажемся друг другу слишком худыми, слишком толстыми, слишком низкими или высокими,

— говорит Эмма Стоун, признаваясь, что постоянно слышит упреки в излишней худобе и комментарии вроде "Дайте ей гамбургер".

А как вообще нужно отвечать хейтерам и нужно ли? Можно ли как-то научиться давать отпор тем, кто постоянно комментирует твою внешность, даже если это безобидное "кажется, ты поправилась", "я знаю хорошую диету, тебе точно поможет"? Отвечает психотерапевт:

Такие комментарии для меня являются агрессивными и угрожающими моей целостности, сродни психологическому насилию. Ответов на любые формы насилия может быть несколько.

1. Замирание, то есть бездействие, продолжение пребывания в этом страхе. Такой вариант мало эффективен.

2. Побег — нужно просто игнорировать участника, удалить обидный комментарий или выйти самому из темы.

3. Просьба о помощи — чем-то похожим может быть обращение в суд или к модератору.

4. Здоровая агрессия — жесткий отпор, чтобы повторять в другой раз обидчику не захотелось.

5. Наличие внутренней уверенности и целостности — в этом случае ни у кого не появится потребности и возможности вас стыдить.

Габури Сидибе


Габури Сидибе

Если вы не хотите худеть или поправляться и смирились с этим, как заставить и общество смириться с вашим выбором? 

Если вы не хотите меняться, то это исключительно ваш выбор и ваша жизнь, не думаю что обществу необходимо с этим как-то смиряться. Конечно, каждый из нас очень значимая персона, но не настолько, чтобы другие люди подчинялись нашему выбору. Да и общественное мнение не так уж важно.

Действительно, найти недостаток можно в любом, и всегда найдется тот, кто будет эти недостатки в вас искать. Так что наивно было бы полагать, что есть какое-то средство от бодишейминга. Остается пожелать нам всем в новом году быть немного добрее друг к другу, не принимать все слишком близко к сердцу, а если и критиковать кого-то, то конструктивно и остроумно, это и будет победа бодипозитива над бодишеймингом!

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Бодишейминг: откуда он взялся и что нам с ним делать

17:19, 23 декабря 2016

Комменты 36

K

Спасибо за статью, Сплетник! Я жалею о каких-то своих старых комментариях

Аватар

Попытки обесценить и самоутвердиться - согласна, и это касается в том числе рашшн селебритей, которых любят в блогах полоскать.

Аватар

Выкладывать чужие голые полуузнаваемые фото, ну охренеть просто, это ж уголовка

C

Почему откровенно жирных тёток теперь политкорректно называют плюс-сайз, а худые так и остались анорексичками?

Аватар

А я думаю, что звезды и сами не против, чтобы их покритиковали. Если тебя критикуют значит ты людям не безразлична. Да тебя могут любить, а могут и ненавидеть, но ты в любом случае вызываешь интерес. Тебя знают, помнят, т.е. ты известная личность. Та же Кайли увеличила грудь и сразу фотку в интернет. Хочет чтобы ее обсуждали, позитивно или негативно не важно, главное, что о ней говорят. Поэтому не надо представлять бодишейминг как что-то негативное.

Подождите...