Ясмина Росси

Толерантность, культивируемая современной модой в ответ на нападки в ее адрес за формирование оторванных от реальности недостижимых стандартов красоты, обусловила открытие подиума для всех тех, кто ранее по тому или ином принципу причислялся ею к категории "другой" - "неформат", "нестандарт", "не норма" - назовите как угодно.

В рамках этой тенденции в центре внимания все чаще оказывается зрелая красота и ее обладательницы. Так, для Celine позирует 80-летняя американская писательница Джоан Диден, британская актриса Хелен Миррен на пороге 70-летия стала лицом косметической марки L'Oreal, а канадская певица и композитор Джони Митчелл в возрасте 71 года стала участницей рекламной фотосессии для Saint Laurent. Эти женщины знают, что с возрастом личный стиль эволюционирует, а красота не увядает, а лишь расцветает. Для них важнее всего характер, а не пластические операции - именно поэтому эти модницы гораздо больше других знают, что значит находиться в гармонии с собственным возрастом. А юные красавицы им могут только позавидовать!

Например, 59-летняя Ясмина Росси начала свою работу в качестве модели в возрасте около тридцати, когда, по стандартным меркам, модель уже выходит в тираж и отстраняется от дел. Делая акцент на естественной красоте и не пряча морщины, она тем самым выделилась из толпы других представителей своей профессии.

Мне гораздо больше нравится то, как я выгляжу сейчас, чем то, какой я была двадцать лет назад. Мое тело сейчас красивее, да и чувствую я себя счастливее, чем когда мне было двадцать.В ответ на просьбы поделиться секретом своей красоты модель признается, что уже давно питается органическими продуктами.

Лучшее, что я когда-либо сделала для своей внешности, - начала питаться  органическими продуктами, причем задолго до того, как это вошло в моду. Также я использую рапсовое масло для волос, один раз в неделю - скраб с оливковым маслом и сахаром, ем авокадо и органическое мясо и рыбу.Впрочем, в заботе о себе тоже важно не перестараться. Не увлекайтесь медикаментами, если это возможно, лучше вообще от них отказаться. И еще. Дружите с природой, а не боритесь с ней – вот основное правило.

Ясмина Росси


Ясмина Росси


Настоящая рекордсменка мира моды - 81-летняя Хелена Норович - дебютировала в качестве модели очень поздно, в возрасте 80-ти лет. С тех пор актриса одного из варшавских театров - завсегдатай рекламных кампаний польской марки Bohoboco, неизменно вызывающих большой резонанс в прессе и обществе.

Хелена Норович


Хелена Норович

Хелена Норович
Хелена Норович

Другая рекордсменка - 86-летняя модель Дафна Селф. Она родилась в 1929 году, начав свою карьеру в 20 лет. Девушка тогда работала в универмаге, и коллеги, нашедшие в газете объявление о конкурсе красоты, убедили ее поучаствовать. Одержав победу, Дафна попала в модельный бизнес, однако вскоре вышла замуж и увлеклась кухней и домом. Вырастив троих сыновей и похоронив мужа, Дафна Селф вновь стала появляться на показах - правда, в качестве зрителя, но на одном из них ей снова предложили работу. И понеслось: съемки для Nivea, Olay, реклама линии D&G Diffusion Youth, работа с Марио Тестино и даже выход в свадебном наряде Vivienne Westwood.

Дафна Селф


Дафна Селф

Дафна Селф
Дафна Селф

Нельзя не упомянуть и о другом умудренном жизненным опытом лице, которое появилось пару лет назад в рекламной кампании Lanvin. 85-летняя Жаклин Мердок, в прошлом профессиональная танцовщица, всегда мечтала стать моделью. В кадр съемки "Реальные люди" ее "привел" фотограф и блогер Ари Сет Коэн, который коллекционирует снимки "модных бабушек" - находит их на улицах Нью-Йорка, фотографирует и делится кадрами с читателями своего блога. Ари говорит, что сложнее всего объяснить своим "моделям", что такое "блог". С остальным проблем не возникает.

Жаклин Мердок


Жаклин Мердок

Жаклин Мердок
Жаклин Мердок

В свою очередь, модель Кармен Делль’Oрефис ставит рекорд продолжительности подиумной карьеры, ломая стереотип о том, что век модели короток. В отличие от многочисленных звезд модельного бизнеса, о которых мир давно позабыл, Кармен, являясь почетным доктором лондонского Института искусств, в свои 84 продолжает выходить на подиум, позировать перед камерой и повторять в интервью, что мечтает умереть на высоких каблуках. Ее карьера началась в 1941 году, когда в нью-йоркском автобусе 15-летнюю девушку заметил представитель модельного агентства, и уже через несколько недель она подписала рекламный контракт.

Так будущая муза Сальвадора Дали попала в мир моды и задержалась в нем более, чем на 60 лет. В ее послужном списке – работа с Ирвином Пенном, Ричардом Аведоном, Норманном Паркинсоном, а девиз – не прятаться от жизни, ведь только в этом случае жизнь дарит человеку самые интересные события. Секрет красоты Кармен прост и одновременно сложен: сладостям она неизменно предпочитает физические упражнения.

Кармен Делль’Oрефис


Кармен Делль’Oрефис

Кармен Делль’Oрефис
Кармен Делль’Oрефис

Источники: GettyImages.ru, Lanvin, Wunderkind, Bohoboco

Теги: мода, стиль

Подпишитесь на наш

Возраст - не помеха красоте: модели от 60 и старше

18:20, 1 октября 2015

Комменты 70

I

Явно тут не в возрасте дело. Важно чувствовать себя хорошо, а не только выглядеть. Или хотя бы делать вид, что у тебя все замечательно перед камерами и на подиуме. Да и выглядят эти модели привлекательно не только из-за органических продуктов. Там еще целая команда косметологов регулярно трудится. Благо, что сейчас любые процедуры доступны каждому на том же биглионе можно найти любые. Так, что возраст - это только одна из составляющих потрясающего внешнего вида.

I

Какие же они красавицы! Вот правильный род занятий для худых красивых женщин за 60! а не для малолеток, когда учиться надо или зрелых женщин, когда время делать бизнес, а после 60 - самое оно - красоваться

Аватар

Да, настоящие красавицы до глубокой старости красавицы!

O

Ну ещё бы! Ведь все эти женщины делали пластику.

Аватар

Ясмин на леди Гагу похожа, а Кармен настоящая снежная королева

Подождите...