Все мы знаем, что основная задача макияжа – подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки нашей внешности. Однако порой забываем, что под недостатками в этом случае понимаются всего два вещи: несовершенства кожи и несовершенства овала лица. Идеальной формой лица признается только овальная, однако обладательниц таковой среди нас - едва ли больше одного процента. Именно поэтому все существующие тональные средства, румяна, пудры и светоотражающие консилеры направлены на достижение лишь двух эффектов: визуального моделирования идеальной формы лица и маскировки дефектов и несовершенств кожи. Приступим!

Чтобы выровнять цвет лица, скрыть мелкие дефекты кожи и получить совершенную поверхность для нанесения тонального крема, необходимо воспользоваться основой под макияж. Она не является обязательным этапом нанесения косметики, однако значительно облегчает этот процесс и позволяет избежать пятен при растушевке румян и теней.

Основа наносится поверх дневного крема под тональное средство: жидкая (флюид) создает легкое покрытие, которое обогащает кожу влагой и подходит для молодой кожи или кожи, практически не имеющей дефектов. Кремообразная основа содержит много пудры и пигментов, поэтому отлично скрывает недостатки кожи, практически полностью затушевывая все пятна, прожилки и веснушки, гелеобразная создана для жирной и пористой кожи, а твердая рекомендуется для проблемной кожи с мелкими дефектами. Она образует плотное покрытие на коже, помогая скрыть рубцы и пятна. Существует также мерцающая основа, чье название говорит само за себя - она содержит перламутровые частицы, рассеивающие свет, благодаря чему кожа обретает свежий и сияющий вид. Существует также специальная основа под тени для глаз - обычно она имеет форму карандаша или полужидкого крема. 

Наносить основу под макияж следует сначала на середину лба, распределяя затем круговыми движениями по всей поверхности лба до линии волос. Затем, начиная от виска, нанесите основу на щеки по направлению к ушам, на веки до бровей, потом под глазами, на губы, подбородок и шею. После этого немного основы необходимо положить на обе стороны носа и ровным слоем распределить по всей его поверхности. Макияж будет выглядеть естественным, если основа будет хорошо растушевана и незаметна на коже.


Разглаживающая база под макияж Mister Smooth, Givenchy; сыворотка для уменьшения пор Global Perfect Pore Minimizer, Sisley; база для тона лица со светоотражающими пигментами Enlumieneur, L’Etoile; увлажняющая тональная основа Eco Beauty Hydrating Fondation, Oriflame


Светоотражающая эмульсия "Созвездие морей", Rouge Bunny Rouge; консилер Color Trend Perfect And Hide Conceale, Avon; палитра коррекоров формы лица Beauty Reveal Kit, Oriflame; корректор для кожи вокруг глаз All About Eyes Concealer, Clinique

После нанесения основы можно использовать тональное средство и рассыпчатую пудру. Они хорошо скрывают мелкие изъяны и делают цвет кожи более ровным. При этом легкие, жидкие тональные средства содержат много жира и влаги, однако мало пудры и пигментов, поэтому незначительно камуфлируют изъяны кожи. А в более плотных, компактных тональных средствах много пудры и пигментов. Они скрывают мелкие недостатки лучше.

Наносить тон следует круговыми движениями от центра к периферии. Для этого захватите немного крема кончиками пальцев и нежными похлопывающими движениями вотрите его в кожу. Никогда не накладывайте тональный крем  на лицо большими порциями, лучше - маленькими горошинками. Так краска распределится более равномерно и будет выглядеть естественно. Закончив нанесение тона, тщательно промокните косметическим полотенцем граничащие с волосами области лица и нижние участки щек и подбородка, чтобы излишки косметики не попали на воротник или волосы.


Матирующий тональный крем Stay-Matte Oil-Free Makeup, Clinique; матирующая база под макияж, Matte Perfecting Primer, Estee Lauder; тональный крем Color Trend Fresh Face "Бархатный тон", Avon


Тональный флюид Invisible Fluid Makeup, Estee Lauder; увляжняющий крем с эффектом тонирующей основы Olay Essential Complete, Olay; увлажняющий крем с тоном Creme De Soins Teintee Multi-Hydratante, Clarins; моделирующее тональное средство Bonne Mine, L'Etoile

Пудра и румяна

Только после нанесения основного тона мы можем приступать к "рисованию" идеального овала. Для начала определите форму своего лица, и только потом беритесь за румяна и пудры.

Круглое лицо

Чтобы круглое лицо выглядело удлиненным, необходимо визуально уменьшить объем щек. Незаменимой помощницей здесь служит темная пудра.  Ее наносят объемной кистью поверх основы на боковые стороны лица, височные впадины и около ушей. Румяна также выбирают темного оттенка. Ими следует интенсивно покрыть скулы, вытягивая полосы к губам.

Квадратное лицо

В случае с квадратной формой лица румяна ярких цветов должны сгладить его углы. Наносить их следует в форме треугольника, вывернутого в сторону височной зоны, начиная от основания скул. При этом боковые зоны лица и нижнюю челюсть покрывают тонким слоем светлой пудры, а еще лучше - бесцветной.

Вытянутое лицо

Слишком удлиненное лицо корректируют при помощи светотени. Румяна наносят поверх основы на выступающие зоны лба и подбородок. Следом верхнюю часть лица покрывают темной пудрой, а нижнюю – светлой. Также в случае с вытянутым лицом рекомендуется покрывать переднюю часть скул яркими румянами, растушевывая их в горизонтальном направлении.

Треугольное лицо

Для корректировки формы треугольного лица на его подбородок, часть скул и виски поверх общего тона наносят пудру темного тона. Румяна при этом выбирают светлых, пастельных оттенков. Их наносят на переднюю часть лица в форме ромба. Задача подобного макияжа - сгладить существенные различия между нижней и верхней частями лица, уравновесив их.

Ромбовидное лицо

Темной пудрой покройте боковую, выступающую часть скул и нанесите яркие румяна в форме треугольника, хорошо растушевав их на уровне глаз. Так вы отвлечете внимание от угловатостей лица.

Трапециевидное лицо

Здесь алгоритм еще проще: основа под макияж, поверх - яркие румяна (наносятся в форме прямоугольника на скулы) и темная пудра (на нижнюю челюсть).

Кликните для увеличения
Пудра с атласным эффектом Mineralize Skinfinish Natural, MAC; компактная пудра "Бархатная ария" и светоотражающая пудра "Само Совершенство!", все Rouge Bunny Rouge; компактная пудра Pressed Powder, Bobbi Brown;  двухцветная компактная минеральная пудра с эффектом легкого загара Bronzing Duo, Clarins; крем-пудра для лица двойного действия Accord Majeur, L’Etoile;  тональная пудра Colour Accents Ouvert, Clarins; компактная пудра  Color Trend Final Touch Pressed Powder, Avon; компактная пудра "Идеал" Color Trend Oil Control Pressed Powder, Avon


Рассыпчатая пудра на основе минералов Skin Illusion, Clarins; рассыпчатая пудра Studio Artist, Oriflame; рассыпчатая пудра для лица с эффектом загара Avon Glow, Avon; порошкообразная пудра для лица Blended Face Powder & Brush, Clinique


Кликните для увеличения

Компактные румяна Blush Prodige, Clarins; румяна Couleurs Nature, Yves Rocher; румяна Phyto Blush Eclat, Sisley


Румяна-шарики Avon Glow, Avon; румяна в шариках "Премиум" Giordani Gold, Oriflame; румяна-шарики Lady Caprise


Кликните для увеличения

Румяна "Естественный Румянец" и пудровые румяна "По велению роз", все Rouge Bunny Rouge; бархатные румяна "Нежная роза" Avon;  румяна Blush, Bobbi Brown; румяна Very Me Cherry My Cheeks "Сладкая ягодка", Oriflame; румяна Blush Veloute, By Terry; румяна Joues Contraste, Сhanel

Не будет лишней в косметичке и бронзирующая пудра - она выгодно оттеняет белизну зубов и визуально "стройнит" лицо. Сезон отпусков  подходит к концу, а это не значит, что с летним загаром придется распрощаться. На полках косметических магазинов еще присутствуют летние коллекции, в которых, по традиции, обязательно имеются средства-бронзеры, которые весьма пригодятся нам и в осеннем сезоне. Главное здесь - не переусердствовать.


Кликните для увеличения

Пудра cо светоотражающими пигментами Lumiere D'Artifices, Chanel; компактная пудра с эффектом загара Avon Glow, Avon; бронзирующая пудра Bronzing Powder - Blusher, Collistar; пудра с эффектом загара Beauty Terracota Powder, Oriflame; пудра со светоотражающими пигментами Route Des Indes De Chanel; Chanel

Профессиональные визажисты сбрызгивают "готовый" макияж небольшим количеством минеральной воды через пульверизатор. Так макияж особенно хорошо фиксируется на коже и выглядит мягко и естественно.

Подпишитесь на наш

Правила мэйк-ап-моделирования: все о тонах, консилерах, пудрах и румянах

19:57, 2 сентября 2012

Комменты 39

Аватар

Лучший тональный крем и консилер под глаза - Dior Sculp. Маскирует все пятна, круги под глазами, шикарный лифтинг, и при этом очень натуральный вид, как своя кожа. Дороговат, но хватает очень надолго

Аватар

Ну что же вы не визуализировали как наносить румяна на тот или иной тип лица(((( Картинки не хватает...

Аватар

Почему в обзоре так много Avon и oriflame?

Аватар

мне безумно нравится минеральная пудра Vichy. Всем советую. У меня уже 3я баночка.

Аватар

все эти тонаки и пудры старят раньше времени, надо просто за кожей следить и немного румян натуральных на щеки, нос и подбородок и будет свежее лицо. кисточки вот эти с пудрой полное фуфло - плохо сыплются, а шарики слишком долго используются, я столько не храню косметику она же тоже портится.

Подождите...