Макияж вещь сложная. В нём важна каждая деталь, если допустить ошибку в чем-то одном, то все старания могут пойти насмарку.

Сегодняшний пост посвящен такому замечательному продукту, как тени для век. Поговорим о том, как подчеркнуть достоинства и заставить сиять ваши глаза.

Не у всех радужка глаз имеет равномерный цвет, так вот, используя тени подходящего оттенка, можно сделать взгляд ярче, глубже, загадочнее, изменить не только цвет глаз, но и форму.

Для удобства использования существует множество текстур и бесконечное количество цветов и оттенков. Тени бывают: мерцающими, матовыми, перламутровыми, полупрозрачными, глазуревыми.

Итак, рассмотрим текстуры теней, которые можно встретить в косметических магазинах.

Сухие компактные тени

Самые привычные для нас тени, классика, и большинство теней производится именно в этом виде. Имеют множество оттенков, легко смешиваются друг с другом, позволяя создавать красивый образ.

Рассыпчатые тени.

Рассыпчатые тени в баночках делятся на полупрозрачную нежную пудру

и пигменты, с большой концентрацией мерцающих частичек и цвета. Подходят для создания интересных и ярких образов.

Мерцающие компактные тени, их ещё называют запеченными, из-за особенности изготовления.

Такие тени ложатся тонкой блестящей вуалью и, как правило, очень экономично расходуются, но всегда очень блестят. Могут привлекать лишнее внимание к морщинкам,
поэтому подходят больше для молоденьких девушек.

Жидкие тени

Самые трудные в использовании, ибо для положительного результата их следует наносить кисточкой и быстро, что довольно сложно, потому что они могут ложиться неровно, пятнами. Как правило, придают веку металлический блеск.
Выпускаются в тюбиках с аппликатором и без.

Кремообразные тени

Самые удобные тени для тех, кто торопится. Но по текстуре они достаточно жирные, поэтому у людей с жирной кожей будут скатываться в складке века. Наносить удобно как кисточкой, так и пальцем, тщательно растушевывая.

Тени - карандаш

Плотные по текстуре, концентрированные тени. Прелесть таких теней в компактности, но при нанесении требуют достаточно сильной растушевки.

База под тени.

Чтобы сухие компактные рассыпчатые тени или пигменты держались продолжительное время, не скатывались, а так же проявили свой цвет в полной мере, необходимо использовать базу под тени.

Базы бывают достаточно жидкими в длинных тюбиках с аппликатором, кремообразными или в тонких стиках с кисточкой. Имеют разные оттенки, можно подобрать, например, темнее, если у вас смуглая кожа.

Важно! Вместо специальной базы, с тем же успехом можно использовать кремообразные тени или тени-карандаш (некоторые используют капельку тонального средства, консилер или даже бальзам для губ). Я, например, использую кремообразные тени как базу того же оттенка, что и основные тени (бежевые кремообразные, на них бежевые сухие, коричневые сухие и так далее, в зависимости от макияжа).

Тени, нанесенные на базу или на тени кремовых структур, становятся ярче, проявляют свой цвет в полной мере, это важно, если необходимо сделать достаточно яркий макияж.

Какой оттенок выбрать?

Вопрос, достойный отдельного поста и долгих размышлений. Но, буду краток (с).

Делать макияж из одного цвета достаточно скучно, но и мудрить со смешиванием бесконечного количества оттенков тоже бывает некогда, хотя очень интересно и итог получается умопомрачительный. Достаточно двух-трех, но, если у вас есть время, - поэкспериментируйте с большим количеством оттенков, чтобы выбрать наиболее подходящее вам сочетание. Чтобы оценить себя со стороны, обязательно смотритесь в зеркало при дневном свете, поскольку лампа искусственного освещения может несколько искажать истинные цвета. Ну, или, как вариант, - сфотографируйтесь, а потом посмотрите на себя со стороны.

Чтобы выбрать оттенки, подходящие конкретно вашему цвету глаз, можно использовать цветовое колесо (принцип тот же, что и в подборе цветов одежды, помните?). В круге выбираете ваш цвет глаз и смотрите на те, которые находятся на цветовом колесе напротив. Цвета, находящиеся на цветовом круге друг напротив друга называются вторичными. Когда вторичные цвета располагаются рядом, каждый из них заставляет соседний цвет выглядеть ярче и контрастнее. Соответственно, используя для теней вторичные цвета, вы сделаете ваши глаза сияющими и выразительными.

Есть цвета теней, которые подходят абсолютно всем глазам, но стоит помнить о том, что у любого цвета имеется огромное количество оттенков. Например, коричневый: он подходит абсолютно всем, но к синему цвету глаз лучше выбирать с добавлением оранжевого (вторичный цвет синего на круге цветов), значит, оттенок теней должен быть золотисто-коричневым, а зеленому - с добавлением контрастирующего красного, то есть красно-коричневый. Карим глазам подходят все оттенки коричневого, но, при всем при этом, стоит учитывать оттенок вашей кожи - если он теплый, то стоит выбирать теплый коричневый.

Таблица:

Оттенки, подходящие различным цветам глаз

Зеленые глаза. Тени: светло-желтые, желто-коричневые, бежевые, цвета слоновой кости, изумрудной и липовой зелени, каштанового, кораллового, оранжевого, кирпичного, медного, розового, сливового, фиолетового цветов; перламутровые тени золотистого, зеленого и медного тонов. Стоит выбирать теплые тона.

Голубые глаза. Тени: черные, серые (от темно-серого до светло-серого оттенков), стальные, темно-синие, серо-голубые, розовые, белые, цвета слоновой кости, кирпичные, фиолетовые; перламутровые тени белого, серебристо-голубого и розового цветов. Золотистые, песочные, красно-коричневые, оранжево-коричневые тени заставят голубые глаза сиять и казаться синее.

Карие глаза. Тени: коричневые тени (от самого темного до самого светлого оттенков), бежевые, светло-желтые, позолоченные, белые, фиолетовые, оранжевые, темно-зеленые, тени цвета изумрудной зелени, слоновой кости; перламутровые тени золотистого, белого, зеленого, медного тонов. Если глаза темно-карие, лучше не использовать темные оттенки теней, попробуйте дымчатый серо-зеленый, светло-бежевый, персиковый и золотистый.

Серые глаза. Серый - это один из нейтральных цветов. Поэтому вторичного оттенка у него нет, и тени для серых глаз можно подбирать во множестве тонов. Теплые оттенки в макияже серых глаз (золотистый, бронзовый, песочный) нужно использовать девушкам с теплым тоном кожи, а глубокие и холодные (голубой, фиолетовый, зеленый, бирюзовый, синий) - с холодным тоном. Попробуйте сделать мягкий дымчатый макияж в бежево-розовых, легких коричневых, нежно-фиолетовых тонах. Серые глаза иногда имеют зеленый или синий оттенок. Чтобы выделить синий оттенок глаз, используйте золотые, бронзовые, песочные, оранжевые и желтые тени. Чтобы подчеркнуть зеленый или бирюзовый оттенок серых глаз, попробуйте накрасить глаза тенями зеленого или шоколадного цвета. Избегать в макияже серых глаз нужно серых теней, они сделают глаза неестественными и безжизненными, а также ярко-розовых или ярко-оранжевых, чтобы не получить больной вид.

Все цвета можно смешивать друг с другом до бесконечности.

Чего избегать при нанесении теней

Неудачно выбранные оттенки и неправильно нанесенные тени могут сделать глаза невыразительными, а лицо усталым или даже прибавить возраста. Слишком темные тени стоит исключить в случае, если у вас: слишком маленькие глаза, слишком впалые глаза, короткие ресницы, темные круги вокруг глаз, мешки под глазами. В этом случае слишком темные тени подчеркнут не достоинства, а недостатки. При этих недостатках предпочтительнее использовать более светлые и яркие тени (бежевые, светло-коричневые и т.д.). Но слишком светлые тени совершенно не выделяют глаза, если переусердствовать, то можно превратиться в альбиноса или серую моль. Научитесь подбирать такие оттенки, которые были бы и не слишком светлыми, и не слишком темными.

Пробуйте разные цвета, смешивайте, создавайте несколько моделей (дневной макияж из нежных матовых оттенков, вечерний из темных, более насыщенных цветов), подходящие вам, чтобы вы могли быть уверенными в своей красоте.

Коррекция формы глаз с помощью макияжа

Я придерживаюсь мнения, что пластика лица - это крайний случай. С помощью скульптурирования лица можно изменить его визуально. Существует множество способов нанесения теней, с помощью которых можно изменить форму глаз, не прибегая к кантопластике.

По размеру глаза бывают маленькими и большими, по форме - миндалевидными, щелевидными, выпуклыми, глубоко посаженными или обычными. Идеальной принято считать миндалевидную форму глаз. По классическим канонам красоты расстояние между глазами должно быть равным длине одного глаза. Если расстояние между глазами меньше этого ориентира, то они считаются близко посаженными, если расстояние, наоборот, больше, то глаза считаются широко посаженными. Зрительно через углы глаз можно провести ось. Когда внутренний угол глаза выше, чем внешний, ось считается падающей, когда глаза расположены по прямой линии, ось будет горизонтальной.

Итак, простые правила, которые могут оказаться необходимыми:

Глаза, прикрытые капюшоном век (нависшие)

Никогда не накладывайте темные тени по всем векам, потому что это еще больше их утяжелит и совсем закроет глаза. Не поддавайтесь искушению слишком сильно высветлить область под бровями, иначе вы подчеркнете веко. Здесь очень важна форма бровей, потому что красивой дугой можно отвлечь внимание от век.

Нанесение макияжа:

1. Блик: наносится под брови и вдоль линии верхних ресниц.

2. Переходный тон: начните с основания линии верхних ресниц и пройдитесь цветом вверх и по всей области капюшона. Это поможет веку отступить. Не забудьте смешать зоны, где переходный тон встречается с цветом блика.

3. Контур: начните с основания линии ресниц и пройдитесь цветом вверх и по зоне капюшона. Для этой формы глаз вам понадобится завести цвет контура немного дальше и чуть выше, чем на глаза другой формы. Это поможет зоне капюшона отступить. Далее двигайтесь вниз и подведите контур под нижние ресницы, чтобы очертить линию нижних ресниц. Не пропускайте это действие! Глаза с капюшоном выигрывают от четко очерченных линий верхних и нижних ресниц.

Широко расставленные глаза

Если расстояние между глазами шире, чем ширина глаза, глаза считаются широко расставленными. Ваша цель - создать впечатление, что они поставлены ближе. В данном случае вам нужно затемнить внутренние впадинки глаз ближе к переносице больше, чем при любой другой форме глаз. Углубление цвета поможет этой зоне зрительно отступить, и глаза будут казаться ближе поставленными. Начните нанесение темного цвета, двигаясь с внешних уголков внутрь и растирая тени по направлению к носу и вверх, а не вовне, потому что внешнее растирание еще больше "расставит" глаза, а ваша цель - "сдвинуть" их ближе.

Нанесение макияжа:

1. Блик: наносится на область под бровями и веками.

2. Переходный тон: начиная от внешнего угла складки, пройдитесь цветом к внутреннему уголку глаза. Не забудьте нанести несколько слоев на внутренние уголки, чтобы углубить цвет и помочь визуально "сдвинуть" глаза ближе.

3. Контур: начните постепенно двигаться от внешнего уголка, пройдитесь кистью через линию верхних ресниц и вверх в складку глаза. Также проведите кистью пол линию нижних ресниц, следя, чтобы цвет не выходил за внешний край глаза.

Выпуклые глаза:

Если веки и глаза у вас очень объемные и имеют тенденцию выступать на фоне лица, то у вас выпуклые глаза. Создаем эффект светотени при помощи трех тонов теней, причем самый темный оттенок накладывается на линию ресниц, светлый - ближе к бровям.

Никогда не высветляйте веки, иначе глаза будут казаться еще более выпуклыми. Более глубокий или контурный оттенок, нанесенный на веки, поможет уменьшить их и заставит отступить.

Нанесение макияжа:

1. Блик: наносится только под бровью.

2. Переходный тон: начните у основания линии верхних ресниц и пройдитесь цветом вверх и по всему веку, закончив наложение под бровью.

3. Контур: снова начните у основания линии ресниц и пройдитесь цветом по всему веку и вверх, в складку. Затем наложите контурный цвет под линию нижних ресниц.

Глубоко посаженные глаза:

Такие глаза расположены глубоко в глазных впадинах. Надбровная дуга выступает сильнее, чем при любой другой форме глаз. В таком случае цель - заставить глаза "выступить" вперед и стать более заметными.

Темное веко не подходит для этой формы глаз. Вам нужно высветлить глубоко сидящие глаза как можно сильнее, чтобы они "выступили" вперед.

СОВЕТЫ:

Никогда не затемняйте веко, потому что оно закроет глаза, и они будут казаться меньше.

Чтобы сделать глаза более выразительными, я пользуюсь всегда более ярким (не обязательно более темным) тоном теней.

Нанесение макияжа:

1. Блик: наносится на веко в складку.

2. Переходный тон: пройдитесь цветом над складкой и далее через область под бровью, чтобы зрительно "оттолкнуть" надбровную дугу от нас.

3. Контур: наносится на внешний уголок надбровной дуги, чтобы "оттолкнуть" ее. Пройдитесь контурным тоном под линией нижних ресниц, чтобы придать форму глазам.

Близко посаженные глаза:

В среднем расстояние между глазами приблизительно равно ширине глаза. Если глаза у вас находятся на меньшем расстоянии друг от друга, значит, у вас близко посаженные глаза. Ваша цель - создать иллюзию, что глаза расположены дальше друг от друга.

Внутренние уголки и зона около носа должны быть как можно светлее, чтобы визуально "раздвинуть" глаза.
Не забудьте сконцентрировать темные тона на внешних уголках глаз.

СОВЕТ:

Чтобы открыть глаза и создать иллюзию больших глаз, можно нанести белую или бежевую подводку вокруг внутренней "влажной ткани" глаз (внутренний ободок).

Нанесение макияжа:

1. Блик: наносится на веко и под бровью, а также на внутренний уголок, туда, где начинаются ресницы.

2. Переходный тон: начните с внешнего уголка складки и пройдитесь цветом по направлению к внутреннему уголку брови, но не до самого носа.

3. Контур: нанесите его через основание линии верхних ресниц вверх, во внешнюю зону складки. Пройдитесь тоном вниз под линию нижних ресниц, чтобы подчеркнуть глаза, но не доходите до внутренних уголков. Нанесите блик на внутренние уголки, чтобы зрительно расставить глаза.

Поникшие глаза:

"Поникшие" глаза характеризуются понижением у внешних уголков глаз. Иногда их называют "глаза грустного щенка". Ваша цель - добиться, чтобы казалось, будто внешние уголки направлены вверх, а не вниз.

Лучший способ добиться этого - создать ощущение "разомкнутых" глаз. Это означает, что вы не доводите цвет до внешнего уголка, где глаз начинает разворачиваться вниз. Оставляя его как есть, вы на самом деле создаете глазу зрительный "подъем".

Нанося тушь, сосредоточьтесь на средних и внутренних ресницах. Подчеркнутые ресницы у внешних уголков глаз только акцентируют опущение.

СОВЕТ:

Если вы хотите нанести цвет на нижние ресницы, начните накладывать тушь на расстоянии примерно трех миллиметров от внешнего уголка глаза.

Нанесение макияжа:

1. Блик: наносится под бровью и на веко.

2. Переходный тон: начните двигаться слегка внутрь от внешнего уголка, пройдитесь цветом по складке во внутренний уголок складки.

3. Контур: начните двигаться постепенно от внешнего уголка, пройдитесь цветом вверх и в складку. Далее нанесите контурный цвет вдоль линии нижних ресниц и опять не забудьте двигаться постепенно от внешнего уголка вовнутрь.

Если вы хотите зрительно увеличить глаза, наложите на веки светлые тона: бежевые, кремовые, светло-желтые, серебристые, белые. Их следует накладывать на подбровное пространство и верхнее веко. При широко поставленных глазах используйте тени того же цвета, что и глаза - зеленые, черные, коричневые, желто-зеленые, фиолетовые. Верхний слой можете нанести с перламутровым оттенком.

Очень надеюсь, что информация окажется для вас полезной. Не забывайте о том, что главное в макияже - хорошенько растушевывать продукты, в случае теней - переходы между оттенками должны быть незаметными. Что касается правильной растушевки - условно можно их разделить на 2 группы - горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные растушевки делаются при создании смоки айс? например. Вертикальные - при растушевке оттенков от темного к светлому.

Будьте красивыми, дамы!

Источники: Miracle

Подпишитесь на наш

Взгляд из-под вуали. Тени для век

20:18, 20 апреля 2012

Комменты 70

M

Я не часто пользуюсь тенями, хотя сама идея мне очень нравится. Моей главной проблемой всегда было наложить правильные цвета в правильные места...Ваша статья помогла хоть немного разобраться. Спасибо! А еще, когда последний раз была в командировке, купила тени Kanebo Coffret d'or (http://www.kanebo-cosmetics.jp/cof fretdor/products/details/eyeshadow/ item05.html) - коричневые с розовым в серединке. Качество самих теней и кисточек хорошее, и очень понятно объяснено какой цвет куда... И вообще мне в последнее время нравится Kanebo)))

F

в последнее время пыталась найти хорошую базу под тени, чтоб тени хорошо держались. на корнере MAC, посоветовали paint pot в качестве базы, купила, но как-то не очень понравилось, стирается все - и тени, и база, или просто сбивается в складку. последние недели 3 пользуюсь базой Artdeco (как на картинке), все держится прекрасно, особенно с тенями Bobbi Brown и Guerlain, намертво, до самой ночи. Рекомендую :)

H

оч интересно) база под тени есть-не впечатлена ибо сушит веко (каж день не попопульзуешься)а кожа на веках жирная:( У меня зеленые глаза и допустим с кораловыми тенями у меня БОЛЕЗНЕННЫЙ вид..

Аватар

супер псто!

Аватар

Мне очень нравятся тени-карандаш. Наносятся просто и держатся хорошо. раньше пользовалась только "Классикой", но они не смотря на все свои преимущества наносятся не очень хорошо. При нанесении кисточкой они постоянно попалали на переносицу и со стороны казалось, что под глазом фингал.

Подождите...