За прошедший год, кажется, все резко полюбили цветную капусту, стали медитировать, смело пропускать завтраки и вместо степ-аэробики записались на зумбу. Вспомним десять основных ЗОЖ-трендов уходящего года, которые наверняка будут актуальны и в 2019-м.

Каннабидиол

Каннабидиол — это экстракт марихуаны или конопли (не имеет психоактивного эффекта), который рекламируется как панацея от беспокойства, стресса, бессонницы и других нервных состояний.

Хотя о лечебных свойствах конопляного масла знали еще много веков назад, только в 2018 году оно стала одним из самых модных бьюти-ингредиентов. Его теперь добавляют в БАДы, жевательные резинки, спреи для лица, скрабы, шампуни и даже тушь. И это при том, что FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) по-прежнему запрещает использование каннабиса в качестве пищевой добавки, хотя правила и положения различаются в зависимости от штата.

Лосьон для тела Lord Jones

Фитнес-тренировки по требованию

Тренировки, которые вы можете проводить в своей гостиной, так же стары, как и кассеты VHS. Но в 2018 году концепция была полностью переосмыслена. Подписавшись на Obe Fitness или Classpass Live, вы можете каждый день смотреть онлайн-трансляции тренировок с участием знаменитостей на своем телефоне, ноутбуке или телевизоре.

Например, американский портал livestreamingfitness.com предлагает 24-часовой доступ к "живым" классам, а также возможность общаться в реальном времени с тренерами и диетологами за ежемесячную плату в размере 9,99 доллара.

Цветная капуста Craze

Пицца с цветной капустой, паста с цветной капустой, запеканка, оладьи из цветной капусты. Этот овощ эксперты признали самым "хайповым" в уходящем году.

В нем содержится большое количество тартроновой кислоты, а также лимонной и яблочной кислоты и пектина. Кроме того, в 100 граммах цветной капусты всего 30 ккал, а тартановая кислота не позволяет образовываться жировым отложениям, поэтому диетологи советуют включать ее в свой рацион людям, которые пытаются сбросить вес.

Про медитацию вы наверняка много слышали, но не знали, с чего лучше начать. Теперь приобщиться к многовековой восточной практике легче, чем когда-либо. Достаточно скачать приложение Headspace, Simple Habit или Lucid (здесь вам и обучающие уроки для новичков, и записи звуков природы, и тематические занятия: стресс, питание, спорт).

Вы можете медитировать во время прогулки, сидя в метро или во время бега, благодаря коллаборации Headspace с Nike. Тренажерный зал Equinox даже недавно включил в расписание отдельный урок медитации.

Помимо классов по медитации при йога-студиях, теперь появились и отдельные моноклубы для медитации, есть и индивидуальные уроки с учителем. В Кремниевой долине даже придумали гаджет для отслеживания эффективности медитации — нейрообруч Muse (около 29 тысяч руб.). В гаджет встроены датчики для измерения активности мозга, которые передают данные в приложение. Оно, в свою очередь, включает медитационные упражнения.

Питьевой коллаген

Пить или не пить коллаген — это один из главных бьюти-вопросов 2018 года. Ответить на него не так просто, как кажется на первый взгляд.
Коллаген — это крупная молекула, и по большей части она распадается на составляющие ее аминокислоты в кишечнике,  — говорит доктор Джошуа Цайхнер, директор косметических и клинических исследований в области дерматологии в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке.

Предполагается, что эти аминокислоты попадают в кровоток и обеспечивают строительные блоки для производства коллагена. Многие уверяют, что он оказывает волшебное действие на кожу, волосы и ногти. Тем не менее серьезных исследований, подтверждающих его эффективность, по-прежнему нет.

Питьевой коллаген Vital Proteins
Коллаген Best, Doctor’s Best
Коллаген California Gold Nutrition, CGN, CollagenUP™ 5000
Коллаген Neocell, Супер коллаген + C

Высокоинтенсивный интервальный тренинг (HIIT)

Так же как и функциональные тренировки, HIIT (High-Intensity Interval Training) — это абсолютный тренд, который приобрел свою популярность около трех лет назад и до сих пор не сдает своих позиций. Сейчас прорабатываются новые подходы к HIIT-тренировкам, потому что в этом случае важно продумывать структуру тренинга, чтобы уменьшить его травмоопасность.
Сайкл и кардиотренировки также остаются на пике популярности, к тому же они стали более технологичными. Каждый клиент уже может отслеживать пульс во время занятий, наблюдая за общим состоянием здоровья с помощью различных систем. Внедрение мультимедиа в тренировки — это также безусловный тренд (особенно это популярно в сайклинге). Еще ожидается новый скачок популярности онлайн-тренинга и использования различных фитнес-гаджетов, — говорит Ирина Троска, директор по фитнесу федеральной сети финес-клубов X-Fit.

А вот танцевальная аэробика, степ-аэробика и сложные хореографические тренировки, по мнению эксперта, уходят на второй план.
Сейчас вы их практически не найдете в расписании: они стандартизированы и потеряли свою актуальность из-за низкой эффективности. На первый план вышел "умный" фитнес, то есть тот, где тренер должен продумывать каждый элемент,— добавила Ирина.

Новый вид домашней тренировки

Помните, когда вам нужно было идти в спортзал, чтобы потренироваться? Те дни давно позади. Это год прошел под знаком высокотехнологичных тренировок, таких как сайклинг, Peloton (с помощью этого приложения велосипедист присутствует на онлайн-групповых занятиях) и домашнего спортзала под названием Mirror. Эта штука выглядит как обычное напольное зеркало, а на самом деле представляет собой интерактивный экран, который транслирует онлайн или заранее записанные тренировки прямо у вас дома.

Жевательные витамины для взрослых

Жевательные пастилки, мармелад, обогащенный витаминами и минеральными веществами, сладкие леденцы-витамины — в этом году многие производители витаминов предложили взрослым почувствовать себя детьми. Такие полезные лакомства можно найти и у компании Olly Nutrition (витамины группы В, C, мелатонин, биотин), Nutrilite и на сайте iHerb.

Витамины Olly
Витамины Multi vitamins Aduld Gummy, T-RQ
Витамины Alive Adult Gummies, Nature's Way
Витамины Women's Complete, Smarty Pants
Витамины Gummy Vitamin C Slices, Rainbow Light

Эффект Меган Маркл

Королевская свадьба принесла нам массу информации о диете и фитнес-режиме Меган Маркл. Если кратко, то она питается в основном растительной пищей, любит картошку фри, а также занимается йогой и пилатесом. Британские эксперты уверены, что супруга принца Гарри стала настоящим трендсеттером. Многие хотят выглядеть как миссис Маркл (помните слова пластического хирурга Дэвида Канджелло, который сказал, что его пациентки все чаще стали просить себе сделать такой же нос, как у герцогини?), одеваться, питаться, как она, и заниматься тем же спортом, что и их кумир.

Меган Маркл


Меган Маркл

Периодическое голодание (или так называемый IF)

"Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу" — долгое время это правило считалось обоснованным с медицинской точки зрения фактом. Однако современные исследователи уверены, что завтрак — это не самый важный прием пищи.

В этом году все большую популярность приобрело периодическое голодание. Большинство его приверженцев следуют диете 16/8, в соответствии с которой 16 часов вы пьете только воду или напитки, почти не содержащие калорий, а восемь часов можете есть, что душе угодно. То есть первый прием пищи — в полдень, а последний — в восемь часов вечера. Такой режим питания, по мнению американских ученых, позволяет снизить не только вес, но и артериальное давление.

Книга The Complete Guide to Fasting, Джейсон Фунг и Джимми Мур


Книга The Complete Guide to Fasting, Джейсон Фунг и Джимми Мур

А вы следуете какому-нибудь из этих трендов?

Источники: Instagram, Gettyimages.com

Подпишитесь на наш

Главные тренды 2019 года в области фитнеса и питания

18:08, 27 декабря 2018

Комменты 49

Аватар

Грёбаная реклама =)

Аватар

Не знаю, нужно ли отметить, что для пиццы из цветной копусты делают «тесто», я пробовала и ничего так , даже вкусненько было ))

Аватар

Я читала, что "свободные" аминокислоты лучше усваиваются чем в цепочке коллагена и дешевле, чем раскрученная тема с коллагеном.

Аватар

Последний метод похудения знакомые хвалят, приносит результаты. Но я боюсь, из-за голодовки желчный мой пострадал. Год таблетки пила. Я бы витамины жевательные хотела.

Аватар

Да, перешла на 16/8, за почти пять месяцев ушло 5,5 кг. Но мне завтракать никогда особо не хотелось, поэтому серьезных затруднений не почувствовала.

Подождите...