Юлия Далакян - один из самых уважаемых дизайнеров в мире российской моды. Совсем скоро Юлия отпразднует 20-летие творческой деятельности. Юбилей модельер отметит показом своей новой, весенне-летней коллекции "Солнечный дождь". Дефиле состоится 29 октября, и о нем мы вам еще расскажем.

А пока мы встретились с Юлией, чтобы узнать, как создается подиумный образ, и поговорить о современной моде. Образ моделей, которые будут демонстрировать наряды из "Летнего дождя", примерила на себя Наталья Гольденберг. Над ее внешностью поработали стилисты сети салонов Aldo Coppola. Прическу и макияж Наталье делали в салоне в Новинском пассаже. Пока девушку готовили к превращениям, мы разговаривали с Юлией Далакян.

От чего Вы отталкиваетесь, придумывая образ? Ведь это дело, в первую очередь, все же Ваше, а даже не стилистов.

Коллекция называется "Солнечный дождь". Даже название вызывает определенное романтичное настроение. Мы решили отталкиваться от этого. Например, обратились к такой теме, как мокрые волосы. Это летняя коллекция, поэтому хочется свежести и романтики. И макияж, и прическу не хотелось делать слишком надуманными - чтобы естественности и продуманности в итоге получилось 50 на 50. 

Я дала совсем немного рекомендаций - как уже сказала, о мокрых волосах. И еще пару слов о "мейке": не должно получиться "роковой женщины". Все должно быть естественно, но в то же время выразительно. Остальное - на усмотрение профессионалов. 


Юлия Далакян

В это время над Натальей уже начала колдовать топ-стилист Янина Кулакова. Она рассказала о том, как будет идти работа:

Мы будем создавать очень мягкий, нежный образ. В то же время, он будет целиком и полностью вписываться в современную тенденцию. Сейчас ведь особенно актуальны прически а-ля 1980-е, даже ближе к 1990-м. В моде рок-н-ролльные укладки, но сегодня мы постараемся держаться от этого максимально далеко.

Для начала мы уложим волосы Натальи в мягкие кудри, затем наложим экстеншн (проще говоря, шиньон - прим.авт.) и обработаем специальными средствами, чтобы создать впечатление "продуманного беспорядка".

А сколько времени Вы планируете потратить на прическу сейчас, и сколько времени уходит на укладку одной модели перед дефиле?

Сейчас думаю уложиться минут в 40. А на показе на одну девочку тратится максимум 15-20 минут.


Янина Кулакова

Визажист Елена Львовская рассказала о макияже:

В принципе, в данном случае я придерживалась классического smoky eyes - то есть делала акцент на глаза, подчеркивала взгляд. Все остальное максимально нежное - светлые губы, румяна пастельных тонов. 

На показе на лица моделей также будет нанесена сияющая пудра, но сегодня мы сделаем Наташе более практичный, не совсем подиумный макияж. 


Елена Львовская и Наталья Гольденберг в процессе создания образа

Пока стилист и визажит работали над внешностью Натальи Гольденберг, "Сплетник" продолжил беседу с Юлией Далакян.


Наталья Гольденберг

Как Вы себя ведете перед показом? Многие, особенно молодые модельеры, очень нервничают, суетятся.

Для того, чтобы не нервничать, существует подготовка - хоть бы наша с вами сегодняшняя встреча. Также, еще раз подчеркну, важно работать с профессионалами. По молодости, конечно, всякое бывает. Но я с самого начала карьеры работала с очень известными мастерами и никогда не рисковала понапрасну. 

В данном случае, никакого нервного состояния быть не должно. Когда идет сам показ, у нас обычно отличное настроение. Мы слушаем музыку, улыбаемся, пьем шампанское - в общем, празднуем. Для нас - это концовка. Основной труд происходит до.

Расскажите, как выбирали моделей для показа новой коллекции? И как должна выглядеть Ваша героиня?

Тут я тоже не проводила никаких экспериментов. Основной костяк - девушки, с которыми я сотрудничаю уже многие годы. Это женственные модели, у которых есть все, что положено иметь женщине. Никаких анорексичных манекенщиц или моделей-подростков. Я работаю с девушками примерно 22-х лет, с теми, у кого уже появилась определенная осмысленность в глазах. 

Как я понимаю, для Вас весь показ - это люди, которым Вы доверяете? 

Да. Сейчас очень много "кухни" - с усталостью, нервами и прочим. Но на самом показе этого нет. 

Теперь давайте не о дефиле, а о том, что Вы для нас приготовили. В чем черпали вдохновение для своих новых нарядов?

Это было природное ощущение солнечного дождя (отсюда и название). Здесь и ожидание чего-то хорошего, и очищение, и свежесть. Вся коллекция сделана на полутонах. Нет никаких ярких оттенков. Для меня это телесный, золотистый, серебряный цвета, но не открытые, а чуть разбеленные, полуматовые. Также присутствует бежевый, коричневый и совсем немного черно-белого. Гамма тоже взята из природы - это оттенки капелек воды, просвечивающихся в солнечный день через стекло.

Думаете, подобные наряды подойдут Вашей сегодняшней героине? Почему вообще Вы выбрали Наталью?

Это было взаимное решение - мое, Aldo Coppola и самой Наташи. Она полностью нам подходит - длинные волосы и другие, скажем так, технические моменты. Кроме того, сам ее образ взрослой девушки, у которой достаточно серьезное отношение к жизни, но которая может легко измениться - превратиться в романтичную барышню, - будто создан для нашего показа.

Сама "модель" заметила, что чувствует себя в образе героини Далакян весьма органично:

Мне все понравилось, потому что это абсолютно моя история: волосы, как я укладываю обычно; макияж глаз тоже для меня привычный. И слава богу, что не было никаких суперпричесок, странных мейк-апов.

Не любите экспериментировать?

Нет, абсолютно.

Ну а новые эксперименты Юлии Далакян (впрочем, ничего эпатажного ждать от нее не стоит - она всегда остается верна себе) мы увидим 29 октября.

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

"Солнечный" образ Юлии Далакян

18:16, 27 октября 2009

Комменты 71

Аватар

Гольденберг не узнать!

Аватар

Она мне нравится!

Аватар

Юлия великолепна! Наталья Гольденберг...кхе-кхе...беее з комментов

Аватар

Wow! Янина делала мне прическу на выпускной, он тогда в Guinot работала. Потрясающий стилист!

T

С Юлей знакома лет семь, нереально красивая женщина. Она даже без косметики хороша до умопомрачения. И на фото она хуже, чем в реале. В жизни вообще неописуемая красотка.

Подождите...