Те, кто работает в сфере красоты, привыкли слышать о множестве новых продуктов и процедур, обещающих непременно изменить этот мир. Но время от времени среди них появляется что-то действительно удивительное. Так, недавно мы узнали о необычном использовании отшелушивающих кислот. Эксперты уверяют, что они могут заменить дезодорант. Рассказываем, так ли это.

Первой использовать средства с AHA- и BHA-кислотами, которые обычно помогают бороться с акне, гиперпигментацией и обезвоженностью, догадалась журналистка Трейси Роби. Она случайно, пытаясь избавиться от врастающих волосков после эпиляции, обнаружила, что средства с кислотами работают примерно так же эффективно, как и антиперспиранты. Девушка использовала семипроцентный тоник с гликолевой кислотой от Ordinary и тоник Glow Tonic, Pixi Beauty.

Трейси наносила средства и вскоре заметила, что на протяжении 24 часов не появилось и намека на неприятный запах. Тогда она заинтересовалась этим вопросом и написала химикам из Chemist Confessions. Они объяснили, что кислоты понижают pH кожи до той точки, когда бактерии, ответственные за появление запаха, перестают размножаться. И сослались на большое исследование о микробиоме кожи, который у всех людей устроен по-разному, то есть именно та концентрация кислоты, которую использовала Трейси, может не подойти человеку с другой кожей.

Итак, насколько эффективен такой способ борьбы с потоотделением? Мы спросили об этом Надежду Зобову, косметолога-эстетиста, специалиста по работе с телом клиники LITO Medical.

Потовые железы отвечают за терморегуляцию в организме. При этом pH потовых желез ближе к кислотному (а не щелочному): именно апокриновые потовые железы являются основной причиной появления запаха тела, так как они производят пот. Он содержит химические вещества — предшественники запаха и питательные вещества, которые могут способствовать росту бактерий.

Обычно pH кожи в подмышках составляет около 5,5—6,5, тогда как кислотные эксфолианты обычно имеют более низкий pH: 3—4. Понижение pH может помочь уменьшить количество бактерий, которые размножаются при более высоких уровнях pH.

Когда бактерии на коже (во флоре кожи присутствуют, например, стафилококки, стрептококки и другие бактерии) смешиваются с химическими веществами, входящими в состав пота, его pH становится еще более кислотным, вызывая таким образом специфический неприятный запах.

Поэтому применение кислот в целях нейтрализации неприятного запаха, по мнению эксперта, не совсем целесообразно. Запах вряд ли можно полностью нейтрализовать, а на коже, вероятнее всего, появится раздражение. Но если уж очень хочется попробовать новый метод, начать лучше с продуктов с низкой концентрацией кислот.

Кроме того, кислотные эксфолианты не будут действовать как антиперспиранты — то есть вам все равно придется бороться с потом, так как кислоты не будут блокировать поры и, следовательно, не будут контролировать количество производимого пота, — уверяет Надежда.

При этом плюсы все-таки есть: кислотные эксфолианты могут помочь предотвратить врастание волос, а также уменьшить гиперпигментацию под мышками.

Это могут быть стики, гели, кремы с кислотами. В данном случае также уместно говорить о борьбе с вросшими волосками и постдепиляционным пигментом — но только на период лечения, — отмечает эксперт.

Очищающий гель с кислотами, Mixit
Glycolic Acid 7%, The Ordinary
Тоник Glow Tonic, Pixi
Сыворотка 20% Vitamin C + E Ferulic Acid, Timeless
Очищающий тонер с AHA/BHA-кислотами, CosRX

Источники: Giphy

Подпишитесь на наш

Экспертное мнение: стоит ли использовать AHA-кислоты вместо дезодоранта

17:37, 12 марта 2020

Комменты 21

Аватар

Pixi отвратный тоник((( все лицо покрылось прыщами от него((( не подошёл

V

Годами пользуюсь дезодорантом Lavilin. Раз в неделю намазала и живи спокойно. Потоотделение не блокирует, а запаха не появляется.. Стоит не копейки, но хватает почти на год. До сих пор не понимаю, почему им все не пользуются.

Аватар

Годами пользуюсь цинковой мазью. Дёшево и эффективно. Ну или делаю раствор соды.. Периодами

Аватар

Цинковая паста мое спасение. Стоит копейки, мажу как крем, потоотделение не блокирует, никакого запаха на целые сутки

Аватар

По чьему-то совету купила обычную салициловая кислоту и использую как дезодорант, горошенку. Днем мне не подходит, абсолютно не блокирует потоотдедение. Использую перед тренировками или на ночь. Чтобы никакие приятные нагрузки не омрачал запах пота. Стоит три копейки

Подождите...