Пройдите по хештегу #beautyfridge в Instagram, и вы увидите более двух тысяч фотографий миниатюрных холодильников для косметики. Блогеры предлагают хранить помады, лаки для ногтей и сыворотки не в привычном шкафчике в ванной комнате, а вот в таких компактных холодильниках. Объясняем, почему их называют абсолютным must have для тех, кто заботится о своей коже и бьюти-средствах.

Те, кто следит за множеством косметических аккаунтов в Instagram, вероятно, знакомы с #minifridgeshelfie — очаровательными крошечными бьюти-холодильниками. Разновидностей таких гаджетов множество: нежно-розовые, как сладкая вата, бледно-голубые или лавандового цвета.

Их так и хочется сфотографировать и запостить в микроблог! А когда холодильник наполнен красочными средствами по уходу за кожей и рядами сывороток, он становится похож на личный косметический магазин. В специальном холодильнике для косметики поддерживается температура около 10 градусов тепла (хранение бьюти-средств как раз подразумевает температурный интервал от 5 до 25 градусов).

Однако дерматолог из Нью-Йорка доктор Деннис Гросс, например, скептически относится к этому тренду.
Бьюти-холодильник — абсолютно ненужная вещь, это маркетинговый трюк. Всякий раз, когда продукт выпускается на рынок, он должен пройти тестирование на стабильность в течение всего срока годности, указанного на упаковке. Это докажет, что он не разлагается при комнатной температуре и не теряет своей эффективности даже после вскрытия упаковки, — говорит доктор Гросс, объясняя, что косметические средства должны выдерживать экстремальные температуры.

По ее словам, бьюти-продукты не должны портиться, даже если их поместить в духовку.

Если производитель не хранит продукт в холодильнике или если в инструкции не указано, что его необходимо хранить в холоде, то нет причин делать это, — объясняет она.

Что можно хранить в холодильнике

Однако некоторые лечебные кремы дерматологи действительно советуют хранить в холодильнике. Натуральные или органические формулы — это исключение из правил. Впрочем, рынок органической косметики сейчас переживает подъем (в 2018 году его оценивали в 11,5 миллиона долларов, и, как ожидается, эта сумма достигнет 23,6 миллиона долларов к концу 2025 года). При производстве такой продукции не используются консерванты, поэтому и срок годности средств ограничен несколькими месяцами.

Натуральные продукты для ухода за кожей лучше хранить в более прохладном месте, а не в ванной, где жарко и влажно. Средство из-за этого может просто окислиться. Так я и придумала милый и удобный бьюти-холодильник,

— рассказала основательница и генеральный директор Makeup Fridge Илона Сафонова.

С момента запуска своей марки бьюти-холодильников (это случилось в январе 2019-го) она продает от 200 до 300 устройств (на сумму от 15 000 до 20 000 долларов) в месяц.

 

Еще одна успешная марка косметических холодильников, но уже корейская, — FaceTory. Узнав, что потребители хранят свои листовые маски в обычных кухонных холодильниках, в мае компания начала предлагать им купить бьюти-холодильники с двумя полками.
Мы уже продали 25 процентов от первой партии холодильников — это все предзаказы. Охлажденные тканевые маски и косметические средства дают дополнительное преимущество: они помогают избавиться от отечности и лучше борются с воспалениями. Охлажденные средства с мятой или алоэ будут особенно эффективны при лечении раздраженной кожи, — говорит Дженис Чанг, директор по маркетингу FaceTory.

Мини-холодильник идеально подойдет не только для хранения тканевых масок, но и патчей, дневного и ночного кремов, сыворотки, миста, а также косметики с натуральными ингредиентами в составе. Этот гаджет изменил мой уход за кожей, — призналась Илона.

Средства с антиоксидантами (например, сыворотка с витамином С) могут испортиться из-за воздействия тепла и света, поэтому их лучше хранить в холодильнике. В эту группу также входят кремы с ретинолом, витаминами А и Е и ниацинамидом. Особенно это правило работает с дорогими продуктами, которые вы не используете часто, — их лучше положить в холодильник, чтобы продлить срок годности, — говорит Джошуа Росс, знаменитый косметолог и основатель SkinLab.

Нет никаких убедительных доказательств того, что охлаждение средств по уходу за кожей сделает их более эффективными, но исследования также показывают, что некоторые ароматы, лаки для ногтей и лекарства тоже лучше хранить в прохладном месте, вдали от солнечного света, чтобы продлить срок их годности.

Роликовые массажеры для лица тоже лучше использовать охлажденными. Прохладная гладкая поверхность способствует лимфодренажу (следовательно, уменьшает отечность) и осветляет цвет лица, усиливая кровообращение, делая кожу сияющей.

Что не стоит хранить в холодильнике

А вот класть в холодильник продукты с маслами не стоит. Тональные средства и помады в холоде потеряют свою текстуру, ведь масла в их составе сгущаются при низкой температуре.

Cooluli Mini Fridge Electric Cooler and Warmer
Uber Appliance UB-CH1 Portable Mini Fridge
Frigidaire Retro Mini Compact Beverage Refrigerator
Uber Appliance UB-XL1 Uber Chill Mini Fridge
Chefman Mini Portable Eraser Board Personal Fridge

Такой интерес к необычным гаджетам вполне объясним. Те, кто потратил сотни долларов на косметические средства, не захотят хранить их рядом с тающей куриной грудкой и бутылками кетчупа.

 

Эти гаджеты не дешевые (стоимость начинается от 80 долларов и может достигать 180 в зависимости от производителя и размера). Одна из самых популярных моделей — мини-холодильник Cooluli (у него 4,5-звездочный рейтинг и более 2 500 отзывов на Amazon).

Другой хороший выбор — мини-холодильник Chefman. У него есть небольшая ручка сверху, что позволяет легко перемещать его по дому. Пожалуй, самый красивый мини-холодильник со стеклянной дверцей — Uber Appliance в стиле ретро.

Бьюти-холодильники — это, конечно, не предмет первой необходимости (точно так же, как коллекция нефритовых роликов и листовая маска на каждый день недели). Однако, если хочется себя порадовать, то почему бы не сделать это?

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Что такое бьюти-холодильники для косметики и нужны ли они вообще

16:35, 14 августа 2019

Комменты 13

L

Купила бы морозильничек на 2-4 кубика льда. Чтобы по утрам прямо в ванной был лед.

Аватар

Вот для лекарств самое то, особенно летом в жару

Аватар

Мне такой холодильник подарила подруга. ) Храню в нем косметику, т к я предпочитаю именно органику, мази, + свои лекарства. Удобно. И прекрасно вписался в ванную.

Аватар

а кто-то отказывается рожать, ради экологии.

Аватар

Блин, понимаю, что, наверное, штука НЕ нужны, но чё то захотелось. Такой миленький)) П.с. покупать не буду, перехочу

Подождите...