Мы все знаем: наша кожа с возрастом неизменно будет меняться. Однажды она станет не такой гладкой, увлажненной и нежной. Хорошая новость: исследования доказали, что генетика играет не такую огромную роль, как казалось раньше, в том, какой вы увидите себя в зеркале через пять, десять и двадцать лет. Это означает, что можно контролировать возраст кожи. И мы расскажем как.

Фактор "хороших" генов

Исследование, проведенное Olay и учеными Гарварда, показало, что из сотен женщин, которые принимали в нем участие, те, кто выглядел на 10 лет моложе, обладали специфической генной экспрессией (это процесс, в ходе которого наследственная информация от последовательности нуклеотидов ДНК преобразуется в функциональный продукт — РНК или белок) в клетках кожи.

В результате эксперты объединились с частной компанией 23andMe, чтобы проанализировать еще больше женщин (около 155 тысяч), которые также выглядели моложе на 10 лет. Из первоначального клинического исследования стало ясно, что у каждого "исключительного человека" были уникальные биологические "отметки" в клетках кожи.
Мы хотели выяснить, выглядели они так молодо только потому, что были рождены с определенными генетическими характеристиками. Это бы означало, что независимо от того, какие бьюти-средства они использовали, кожа оставалась бы в прекрасном состоянии,— объясняет главный ученый Olay доктор Фрауке Нойзер.

Эксперты пришли к выводу, что старение кожи в подавляющем большинстве случаев определяется внешними факторами воздействия окружающей среды и спецификой поведения и образа жизни, которые мы можем контролировать, а вот влияние генетических особенностей на старение кожных покровов невероятно мало.

Как контролировать судьбу своей кожи

То, что вы наносите на свою кожу, действительно имеет значение (бьютиголики, радуйтесь, на вашей стороне наука!).
Гены — это только основа. В какой-то момент образ жизни может начать играть главенствующую роль и стать важнее, чем наследственность,— соглашается Седжал Шах, дерматолог из Нью-Йорка.

Мы не можем изменить своих родителей, но мы можем изменить наш уход за кожей, — говорит американский дерматолог Цейхнер.

Другими словами, то, как мы относимся к коже, оказывает такое же влияние на старение, как и наша генетика.

Анна Новикова, врач-дерматовенеролог, косметолог клиники эстетической медицины TORI.

От генетики очень многое зависит! Наша индивидуальность заложена в наших генах. Так, за увлажнение и выработку гиалуроновой кислоты отвечает определенный ген, есть группа генов, отвечающих за синтез и деградацию коллагена, группа генов, ответственных за иммунный ответ. Также есть гены, отвечающие за пигментацию и так далее.

Эксперт также отмечает, что скорость старения зависит от типа кожи. Людям, у которых сухая, тонкая кожа, повезло меньше. На такой коже быстрее появляются морщины. Сухая кожа обусловлена неправильной работой сальных желез, их меньшим количеством, вследствие чего происходит чрезмерная потеря влаги с ее поверхности.

Многие считают, что за наш внешний вид отвечают гены, а косметика практически бессильна перед природой. Однако Анна Новикова объясняет, что это не совсем верное утверждение. Различия в генах способны усиливать или ослаблять работу и взаимодействие нашего организма с внешней средой.

Сейчас у каждого из нас есть возможность заглянуть в свое прошлое и узнать свое будущее, пройдя генетический тест Basis Genotech Group. Можно пройти тест по направлениям "Косметология", "Трихология", "Диетология" и "Активное долголетие".

Такие исследования помогают определить особенности пациента, избежать противопоказанных ему процедур, а также разработать индивидуальную эффективную программу. Так, в генетическом тесте "Косметология" анализируется более 100 генетических маркеров, связанных с 17 категориями, которые отвечают за здоровье кожи. Пациент может узнать о рисках пигментации, о регенеративной способности кожи, склонности к рубцам. Обладая этой информацией, специалист назначает пациенту те процедуры, которые действительно ему необходимы.

Бьюти-рынок заполонили косметические средства, обещающие замедлить процессы старения кожи на генетическом уровне. Мы спросили у эксперта, так что же это: маркетинговый ход или серьезное достижение современных ученых?

Действительно, ученые выяснили, что старение кожи идет по определенным сценариям, за которые отвечают определенные группы генов. В зависимости от этого косметические компании стали разрабатывать кремы, сыворотки, бустеры, борющиеся с проблемами старения кожи. Состав таких средств, как правило, усилен "секретными" запатентованными комплексами, действие которых направлено как раз на то, чтобы "перепрограммировать" кожу. Помимо этого, в формулу таких средств часто добавляют коллаген, эластин, гиалуроновую кислоту — эти компоненты улучшают упругость кожи, выравнивают цвет лица, повышают уровень увлажненности. Средства с ретиноидами способствуют обновлению эпидермиса и укреплению дермы. Витамин С — мощнейший антиоксидант, — препятствует развитию окислительных процессов и активизирует клеточный метаболизм. Качественная косметика с грамотно подобранным составом на самом деле способна восстанавливать сухую кожу, уменьшать сосудистую сетку, насыщать кожу кислородом, снимать отечность и синяки под глазами, усиливать способность клеток к регенерации.

Исследователи Olay обнаружили, что женщины, которые обычно используют солнцезащитный крем, на 78 процентов соответствуют тем критериям, которые характеризируют "исключительную кожу". Этот термин описывает человека, у которого состояние кожных покровов выглядит на 10 лет моложе его биологического возраста. Ранние исследования торговой марки показали, что около 10 процентов женщин являются обладательницами "исключительной кожи" из-за генетической предрасположенности.

Цейхнер отмечает, что золотое правило для тех, кто мечтает о молодой коже ,— это использование солнцезащитного крема каждый день (мы повторяем: каждый день, в дождь, на улице, в офисе или на пляже).

Кушон для лица солнцезащитный SPF-50, Sun Look
Солнцезащитная вода для тела Ambre Solaire SPF-30, Garnier
Гель для лица 3 в 1 солнцезащитный, Hada Labo (средства представлены в сети магазинов

Самым серьезным фактором, отвечающий за старение кожи, является воздействие ультрафиолетового света, поскольку оно вызывает повреждение свободными радикалами, которое разрушает коллаген и приводит к гиперпигментации. Большинство женщин, которые сказали, что они использовали средства с SPF каждый день (ну или почти каждый день), не часто загорали, имели заметно более молодую кожу, чем те, у которых изначально было "хорошие" гены, но они не использовали солнцезащитный крем и регулярно принимали солнечные ванны.

Антиоксидантная защита кожи

Как говорит Цейхнер, после того, как вам исполнилось 30, естественная антиоксидантная защита вашей кожи начинает ослабевать. Антиоксиданты помогают нейтрализовать повреждение свободными радикалами, вызванное воздействием ультрафиолетового излучения на кожу. Лучший защитник — ниацинамид (производное витамина В). Он может быть полезен как для укрепления соединительно-тканевого каркаса кожи, так и для осветления пигментных пятен. Также было доказано, что он обладает противовоспалительными свойствами.

И, наконец, ночью, используйте крем для лица, который не просто увлажняет. Когда вы спите, ваше тело, включая кожу, восстанавливается и борется с повреждениями. Поэтому важно, чтобы в составе средства были, например, пептиды. Они стимулируют выработку коллагена.

Кстати, буквально в этом месяце на российском рынке появилась новая "революционная" (как ее нескромно называют) процедура по уходу и омоложению — LE-порация Mistro из Южной Кореи. По словам разработчиков, эффект сравним с инъекционными методами омоложения. Аппарат помогает избавиться от отечности, обезвоживания, темных кругов под глазами, птоза, акне, угревой сыпи, купероза, пигментации — в общем, решить махом все проблемы. Косметологический аппарат работает в трех режимах: сначала распыляет пептидную сыворотку, потом воздействует переменным током (так активные компоненты глубже проникают в слои кожи), а завершающий этап — светотерапия красным и синим светом.

Процедуру можно проводить как перед важным событием (понадобится всего 20 минут), так и применять курсом, чтобы пролонгировать эффект.

Также не забывайте правильно смывать макияж, ежедневно использовать увлажняющий крем и антиоксиданты и регулярно отшелушивайте кожу. Занимайтесь спортом и ежедневно принимайте поливитамины. Ну и конечно, прописные истины: спать минимум 7-8 часов (недостаток сна повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, снижает иммунитет, повышает уровень кортизола, так называемого гормона стресса, в крови), пить пресловутые восемь стаканов чистой воды в день, по максимуму избегать переработанную пищу, не курить (морщины вокруг рта, лопнувшие сосуды, тонкая кожа — это лишь малый список проблем курильщиков) и не злоупотреблять алкогольными напитками (они обезвоживают кожу, могут вызывать пигментацию, препятствуют усвоению витаминов и минералов, а это прямой путь к тусклой коже, уставшему виду и акне).

Сыворотка Metacell Renewal B3, SkinCeuticals
Сыворотка Niacinamide 10% + Zinc 1%, The Ordinary
Лосьон Facial Moisturizing Lotion, CeraVe
Сыворотка Clean Skincare Perfect Canvas Skin Finishing Serum, Ren

Еще один немаловажный пункт — позитивное отношение к жизни.

Люди, которые меньше подвержены стрессу и настроены оптимистично, как правило, выглядят моложе. Все мы знаем, что эмоции сильно влияют на то, что происходит с вашей кожей. Поэтому когда мы нервничаем, грустим или в депрессии, то на нашей коже это сказывается не лучшим образом.

Источники: Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Борьба за молодость: гены vs уход за кожей

23:00, 7 февраля 2019

Комменты 59

N

Очень эффективно способствует замедлению процессов старения карнозин-природный компонент, который организм направляет на работу с клетками, для увеличения их жизненного цикла. У эвалара есть монопрепарат на карнозине- у него потрясающий терапевтический эффект, сырье очень высокого качества, все по европейским стандартам сделано, стоит каждого рубля. Можно помониторить, на фитомаркете скидки выловить.

O

Интересно, зачем тут мнение косметолога, у которого такие явные следы улучшайзинга на лице.

T

Кому-то заплатили за рекламу средств

Аватар

Еще, моржевание помогает сохранить молодость кожи надолго, сама видела такую бабульку - моржа,она купалась в проруби, когда мы с сыном на лыжах катались, - 15 на улице, сказала - ей - 68, лицо на 45, тело, кожа на 30) Но это экстрим конечно, самодисциплина нужна. Я до сих пор не решилась.

Аватар

И еще. все тут пишут про своих мам и себя, я еще не видела ни одной женщины. которая бы сказала, что выглядит на свой возраст, особенно, когда ее не видно. Смайлик. )

Подождите...