У всех долгожданных зимних сезонных радостей, таких как горячий шоколад, например, всегда есть обратная сторона. Для многих из нас это сухая кожа и зуд. Как правило, обострения так называемой экземы наступают именно в холодное время года. В нашем материале рассказываем о самых эффективных методах лечения.

Зимой экзема в основном связана с трансэпидермальной потерей влаги (обезвоживанием клеток кожи) и нарушением защитного барьера из-за недостатка липидов в коже. Тем не менее существует много различных типов экземы, диагностировать их поможет дерматолог. Наиболее известным является атопический дерматит, который специалисты называют "классической" экземой (кожа становится очень сухой и воспаленной, появляется зуд). Атопический дерматит может также проявляться в виде небольших выпуклостей, заполненных жидкостью, которые лопаются при царапинах и приводят к болезненным инфекциям.

Многие люди приходят ко мне на прием с особым типом экземы, называемой астеотической экземой. Эта болезнь придает коже вид, похожий на чешую рыбы, особенно в области голеней. В более тяжелых случаях у людей могут появиться зудящие красные участки, где поверхность кожи повреждена, она становится похожа на потрескавшийся фарфор (астатотическая экзема также известна как экзема кракеле),— объясняет Шаса Ху, доктор медицины, дерматолог из университета Майами.

Выделяют несколько видов экзем: истинная, монетовидная, хроническая, сухая, микробная, мокнущая, аллергическая, варикозная и себорейная.

По словам дерматокосметолога клиники Remedy Lab Марины Кульбаевой, причин возникновения экземы может быть много: от дисбаланса иммунной системы до совокупности внешних (температурный режим и воздействие химических веществ) и внутренних факторов (например, заболевания внутренних органов).

Лечение обоих типов экземы требует бережного ухода за кожей и глубокого увлажнения. Тем не менее Ху говорит, что атопическая экзема появляется круглый год и обычно является генетической или усугубляется из-за аллергии. Астеотическая экзема, наоборот, является сезонной — она обостряется осенью и зимой.

Используйте увлажнитесь воздуха

Сухой воздух в спальне и дома в целом может обострять такие проблемы с кожей как экзема, делая кожу обезвоженной и шелушащейся. Вы можете исправить данную ситуацию покупкой увлажнителя воздуха, который будет поставлять влагу не только воздуху, но и вашей коже.

Увлажнитель воздуха Smartmi Zhimi Air Humidifier 2, Xiaomi
Увлажнитель воздуха H502, Bork

Сведите к минимуму длительный душ

Если принимать горячий душ слишком долго, особенно зимой, то он смывает натуральные масла с вашей кожи и заставляет ее сохнуть еще больше, — рассказывает Лили Талакуб, врач-дерматолог центра дерматологии и ухода за кожей McLean в Вирджинии.

Вместо этого она рекомендует пациентам с экземой принимать душ менее пяти минут и использовать теплую воду (ни в коем случае не горячую). Кроме того, высокое содержание минералов в водопроводной воде может сушить кожу и усугубить экзему.

Увлажняйте кожу два раза в день жирным кремом или мазью

Экзема является признаком чувствительности кожи, и эта чувствительность часто связана с повреждением кожного барьера, что приводит к увеличению воздействия аллергенов, химических веществ и раздражителей, — объясняет Ху.

Когда защитный барьер нарушен, кожа становится сухой, на ней могут возникнуть покраснения. Дерматологи, с которыми мы говорили, согласились с тем, что необходимо увлажнять ее густым слоем крема два раза в день. Обратите внимание, что для устранения симптомов экземы требуется не менее четырех недель постоянного применения бьюти-средств.

Сыворотка Hidraderm Hyal, Sesderma
Крем против раздражений Cu-Zn+, Uriage
Бальзам Lipikar Baume AP+, La Roche Posay
Крем для сухой кожи, Aquaphor
Крем универсальный Skin Food для сухой и загрубевшей кожи, Weleda
Восстаналивающий крем, First Aid Beauty
Вазелин Healing Jelly
Увлажняющий крем, CeraVe

Составы увлажняющих продуктов, отпускаемых без рецепта, отличаются друг от друга. Гели в основном состоят из воды и спирта, в то время как лосьоны представляют собой комбинацию масла и большого количества воды. Кремы содержат одинаковое процентное количество масла и воды, в то время как мази в основном изготавливаются на масляной основе, то есть обладают смягчающими свойствами. В целом, эксперты рекомендуют выбирать кремы и мази вместо гелей и лосьонов, так как они содержат больше масла и, следовательно, более питательны. Мази обычно остаются на коже дольше, чем кремы и гели, поэтому помочь может даже обычный вазелин или аквафор (они не содержат отдушек, поэтому подойдет обладательницам чувствительной кожи).

В качестве альтернативы для тех, кому не нравится жирная текстура мази, Ху также рекомендует увлажняющий крем Curel Hydra Therapy для сухой и очень сухой кожи. В его составе — керамиды и масло ши.

Марина Кульбаева в период обострения не рекомендует наносить крем на пораженные участки:
Идеальными будут витамины К и Б6, поскольку они обладают восстанавливающим действием и регенерирующим свойством.

Носите одежду из натуральных тканей

Одежда из синтетических тканей может вызвать экзему у людей с чувствительной кожей. Внимательно изучите состав ваших любимых трикотажных изделий, лучше, чтобы одежда состояла их хлопка, шелка или кашемира. Шерсть и полиэстер согреют, но могут вызвать раздражение и покраснение кожи
Спать лучше на хлопковых простынях. Также избегайте химической чистки одежды, насколько это возможно, так как химические вещества, используемые в процессе, могут вызвать экзему,— говорит Талакоуб.

Ищите влагоудерживающие ингредиенты в средствах для ухода за кожей

При покупке увлажняющих кремов для лица обратите внимание на гиалуроновую кислоту, сквален, диметикон и керамиды, поскольку эти увлажняющие компоненты удерживают влагу в коже.

Ху рекомендует сначала нанести увлажняющий крем, а затем "запечатать" его слоем более плотной мази, чтобы предотвратить или минимизировать потерю влаги. Имейте в виду, что при экземе на теле, где кожа часто толще (например, на коленях и локтях), требуется более частое нанесение средства, чем на лице.

Основная проблема сухой экземы — трещины и сухость. Поэтому главная задача — использование максимума увлажняющих и смягчающих средств. Подойдут питательно-увлажняющие компоненты: витамин К, жирорастворимый витамин группы Б. Они также будут оказывать регенерирующее действие.  При сухой экземе есть процедуры, которые можно делать в период ремиссии — криотерапия, различные лазеры, мезотерапия и энзимный пилинг

— рекомендует Марина Кульбаева.

Правильно выбирайте очищающие средства

Ху объясняет, что кожа на нашем лице может быть более чувствительной к химическим веществам и изменениям температуры. Поэтому прежде чем покупать очередное очищающее средство, убедитесь, что оно не содержит ароматизаторов, консервантов и поверхностно-активных веществ. Избегайте средств с содиум лаурил сульфатом и парабенами.

Очищающий крем для сухой и чувствительной кожи, CeraVe
Гель для душа Atoderm, Bioderma

Любое воздействие химических веществ или нарушение защитного барьера вызовет реакцию иммунной системы кожи, что приведет к еще более ярким вспышкам проявления экземы. Кроме того, усугубить ситуацию могут очищающие пенки, гели и кремы для бритья.

Не переусердствуйте с загаром

В уходе не должно быть щелочных, кислотных средств — выбирайте нейтральный pH. Максимально используйте средства с SPF-фильтрами и защищайте участки шляпой, зонтиком, очками. Поскольку ультрафиолет при экземе противопоказан, его воздействие на очаги экземы будет приводить к появлению гиперпигментации, — говорит Марина Кульбаева.

Не используйте антиоксидантные гели, но используйте антиоксидантные сыворотки

В то время как большинство продуктов по уходу за кожей, которые вы использовали летом, зимой лучше заменить другими. Сыворотки можно использовать внезависимости от сезона. Талакоуб советует избегать использования антиоксидантных гелей. Гели создаются на спиртовой основе, а вот сыворотки на масляной.

Не переусердствуйте с отшелушиванием

Нежный пилинг один или два раза в неделю важен для ухода за сухой кожей, так как он обеспечивает лучшее проникновение увлажняющих средств. Используйте мягкий сахарный скраб на медовой основе для пилинга. Вам также следует избегать пилингов с большими абразивными частицами и чрезмерного применения ретинола, так как это более сильные эксфолианты.

Масла — ваши друзья

Эксперты рекомендуют использовать продукты на основе натуральных масел, таких как аргановое или масло подсолнечника. Они содержат жирные кислоты, которые увлажняют кожу.

Обратитесь за медицинской помощью

Если вы не можете справиться с симптомами экземы внезависимо от того, сколько увлажняющего крема вы наносите, специалисты рекомендуют обратиться за медицинской помощью к сертифицированному дерматологу. Вот некоторые признаки, на которые следует обратить внимание: постоянный зуд, проблемы со сном, покраснение и воспаление с образованием желтой корки, что может быть признаком инфекции.

Поскольку экзема — это заболевание с до конца не изученной этиологией, лечение экземы проводится в комплексе. Как правило, назначается диета с дробным питанием, исключающая углеводы и сахар. Рекомендуются продукты с большим содержанием белка.
В обязательном порядке назначаются энтеросорбенты, различные седативные препараты, также рекомендуют антигистаминные средства, которые блокируют рецепторы гистамина в организме. В дополнение назначают противовоспалительные, кератолитические и противозудные средства. В некоторых серьезных и хронических случаях прописывают кортикостероиды (внутримышечно). При тяжелых формах рекомендуют плазмосорбцию (удаление токсинов из крови),

— говорит Марина Кульбаева.

Помочь может также старая добрая физиотерапия (грязевые ванны, например) и прием витамином. Если развитие экземы связано с нарушением пищеварительного тракта, то назначают ферменты, пробиотики или синбиотики. При микробной экземе не обойтись без противомикробных и противогрибковых препаратов.

В качестве sos-средств врачи часто назначают красители, аэрозоль, так называемые "болтушки" и пасты, обладающие противозудным эффектом. При мокнущей экземе врачи назначают применение примочек — они сузят сосуды, избавят от зуда и воспаления. Если болезнь начинает отступать, то обратите внимание на регенерирующие противовоспалительные, рассасывающие и смягчающие кремы и мази (с папаверином, цинком, ихтиолом и гормонами). Также в период ремиссии нет ничего лучше, чем улететь на море.

Не болейте и не забывайте заботиться о своей коже!

Источники: Gettyimages.ru, Instagram

Подпишитесь на наш

Экспертное мнение: как бороться с экземой зимой

22:00, 24 января 2019

Комменты 41

N

От мокнущей экземы помогает только паста нафталановая с цинком!!! Мы по совету врача брали лостерин. У сына живово места не было на руках, мокнутие вообще не прекращалось, зуд ,жжение. Ребёнок в стрессе был. Антигистаминное и вот паста лостерин помогли.две недели мучались, и на улучшение пошли. вообще всё прошло только через месяц. словно и не было.

Аватар

А, еще когда край. Ко всему мной перечисленному. Делаю уколы глюконата кальция. Пришлось научиться.

Аватар

Сама атопик с детства. Зима это кошмар для меня. Когда обострение (до трещин). Беру горошину Дермовейта+Бюбхен под подгузник. Бинтую кисти на ночь и так сплю. Затем снижаю дозу Дермовейта. Пью Эриус (от него спать не хочется). Очень жесткая диета. Отказ от мяса (иногда кур.грудка). Избегаю контакт с водой и особенно перепад очень горячей-холодной. Делаю ванны с морской солью без ароматизаторов. И еще работает самовнушение , нужно постараться переключится и ни в коем случае не расчесывать , не трогать. Особенно во сне. PS: 1.На море, начинает проходить уже в самолете ))) 2.Это мерзкое аутоимунное состояние. Я надеюсь когда нибудь, мы узнаем его природу и победим!

I

у меня такие расчеты были по 15 мин могла сидеть чесать-дерматологи говорили дерматит, но не точно)) помогла мазь Локоид-сейчас уже месяц ничего нет, и еще ванны с солью принимала через день кстати, типа я на море))

Аватар

У мужа жуткая экзема на руках, трещины аж до крови, помогает только лето и море, тогда руки заживают. Весна зима осень просто кошмар.

Подождите...