Не можете себе представить вечеринку без просекко? Плохо засыпаете без бокальчика красного сухого? Если на оба вопроса вы ответили положительно, то мысль об исключении алкоголя в течение целого месяца, вероятно, кажется вам недопустимой. Мы не собираемся в который раз рассказывать вам о пагубном влиянии крепких напитков на почки и сосуды. Вместе с врачами-дерматологами мы популярно объясним, как потребление алкоголя сказывается на красоте нашего лица.

Алкоголь вызывает мощнейшую дегидратацию, то есть жидкость из клеток выходит в межклеточное пространство и скапливается в нем, — именно так объясняет возникновение отеков по утрам Мария Бондарева, врач-дерматолог, косметолог клиники Remedy Lab.

Чаще всего отеки появляются именно под глазами, потому что здесь больше всего подкожно-жировой клетчатки, которая притягивает воду. Вообще, после пары бокалов красного утром отекает все лицо, иногда даже ноги и пальцы. К слову, темные круги под глазами также объясняются этим процессом, то есть это тот же самый отек.

Употребление спиртного ведет к такому заболеванию кожи, как розовые угри (розацеа), которое начинается с частого и быстрого возникновения румянца, а на поздних стадиях кровеносные сосуды могут растягиваться и оставлять "паутинку". Это происходит из-за того, что алкоголь блокирует мельчайшие кровеносные сосуды, именно поэтому кожа приобретает красноватый цвет,— говорит доктор Имоген Бексфилд, директор в White Swan Aesthetics.

Марина Морозова, врач дерматолог-косметолог beauty-пространства INHYPE Beauty Zone, отмечает, что существует даже специальный термин — "лицо алкоголика". У таких людей нарушен водно-минеральный баланс, верхние слои кожи обезвожены, расширены кровеносные сосуды, а в местах, склонных к отечности, происходит задержка жидкости.

Эксперт рекомендует делать травяные и холодные компрессы (помогут и патчи для области вокруг глаз), лимфодренажный массаж, гидрогелевые маски с содержанием гиалуроновой кислоты.

Пара бокалов шампанского за званым ужином наверняка заставят вас проснуться посреди ночи и бежать на кухню за бутылкой воды. Алкоголь — своего рода мочегонное средство, вы теряете воду, а значит, кожа становится более тусклой и обезвоженной, это ведет к тому, что мелкие морщины становятся более заметными. Алкоголь также снижает уровень витамина А, который является мощным антиоксидантом и играет ключевую роль в производстве коллагена. Мы теряем коллаген и эластин, что заставляет лицо "провисать", и поэтому можно всерьез говорить о том, что алкоголь ускоряет процесс старения кожи.

Марина Морозова объясняет, что обезвоживание возникает из-за снижения уровеня антидиуретического гормона вазопрессина:
Увеличивается производство мочи и в то же время блокируется поглощение воды. Появляются новые и усиливаются мимические морщины, появляется жирный блеск даже на сухой коже. Происходит это вследствие нехватки питательных веществ, приводящей к недостаточной выработке коллагена и эластина.Бороться с этим можно двумя основными способами: делать маски, использовать кремы и сыворотки для стимулирования микроциркуляции и увлажнения кожи, а также восстановливать уровень солей и жидкости в организме (например, с помощью препарата "Регидрон").

Чтобы минимизировать негативные последствия употребления алкоголя, нужно, как это ни банально, пить больше воды: на каждый бокал вина следует параллельно выпивать один-два стакана воды.


При такой "методике" употребления алкоголя негативные последствия можно минимизировать: снизится токсическое воздействие на мозг, похмелье будет слабее, или его не будет вовсе, а также внешний вид станет заметно лучше, — говорит Мария Бондарева.

Алкоголь бьет по микрофлоре кишечника, активизируется патогенная микрофлора, в дальнейшем на коже могут появиться высыпания, и она может стать чувствительной. Угрозу представляют коктейли с большим содержанием сахара, полусладкие вина, красное вино, а также коктейли с различными добавками и специями. Не менее распространенная проблема — интоксикация.

Марина Морозова отмечает, что употребление алкоголя разрушает запасы витаминов А, С и Е, которые являются мощными антиоксидантами для нашей кожи:
Защита организма от свободных радикалов задействует и иммунную систему — активируются простогландины, отвечающие за воспалительные процессы. Появляется покраснение кожи, потливость, тошнота, кожа становится тусклой и серой, несвойственное выделение кожного сала у обладателей сухой кожи.

Эксперт рекомендует принимать абсорбенты (например, "Энтеросгель") или гепатопротекторы. Не забывать увлажнять кожу средствами с гиалуроновой кислотой и антиоксидантами, не помешают и холодные компрессы. Врач также советует принимать  медикаменты с содержанием янтарной кислоты (она стимулирует обменные процессы в печени) и глицина (он нейтрализует токсины).

В среднем коже требуется около 28 дней, чтобы обновиться. Этот процесс индивидуален и зависит от возраста, поэтому, чтобы увидеть разницу в состоянии вашей кожи, вам нужно отказаться от выпивки по крайней мере на месяц. По истечении этого времени ваша кожа должна чувствовать себя более увлажненной, выглядеть более свежей и светящейся.

Также алкоголь принимает основное участие в перестройке гормональной системы, что стимулирует выработку мужских гормонов. Существует немало побочных реакций в организме у женщин:снижается либидо; усиливается рост волос на всем теле; изменяется голос; изменяется типология фигуры; может появиться избыточный вес; депрессия; в некоторых случаях может появиться ряд проблем с молочными и щитовидной железами; усиливается выработка кожного сала, что приводит к появлению камендонов,

— предупреждает Марина Морозова.

Женщинам, принимающим противозачаточные таблетки, также запрещается употреблять спиртные напитки. Нарушение этого правила снижает эффективность контрацепции, может наступить незапланированная беременность.

Как минимизировать влияние мерло

Если отказаться от алкоголя на всю оставшуюся жизнь — это для вас не вариант, то у экспертов есть на этот случай пара простых правил. Во-первых, специалисты советуют выбирать спиртные напитки без сахара или консервантов.

Сахар в коктейлях может увеличить уровень инсулина, который вызывает множество негативных последствий и может сделать кожу безжизненной и бледной,— говорит Имоген.

В идеале можно позволить себе не более одного-двух бокалов в день, и, конечно, пить много (очень много) воды. Один стакан между каждым напитком и два стакана чистой воды без газа перед сном.

Утром не помешает принять холодный освежающий душ, который поможет разбудить вас и уменьшить отечность. Это заставит кровь быстрее циркулировать и поможет избавиться от токсинов, которые накопились в вашем организме.

Экспертное мнение: как на кожу влияет потребление алкоголя

19:15, 16 октября 2018

Комменты 68

Аватар

Ахах)) Сплетник в своём репертуаре. Аж интересно стало, где все эти бухарики, которые как феечки выглядят? Чёт не вижу. Всегда видно тех, кто глушит бухло, они выглядят, как Лохан.

Аватар

Один знакомый директор ( 63 года). Последние лет 10 неистовый поклонник алкоголя. Но только коньяка. Пьёт много, часто. Бывает, запоями. Итог: выглядит отлично для своих лет: седины нет вообще! Морщин минимум! Фигура поджарая, зрение как у орла, давление как у космонавта! Раз в год делает полностью обследование организма. Он здоров. У него всё ок! Печень ( внимание!) даже не увеличена!!! КАК???!!

Аватар

Хорошая статья, полезная. Кстати, с понедельника я решила на время отказаться от употребления спиртного и вот как раз эта статья, как подтверждение того, что я сделала правильный выбор и дополнительная мотивация!

Аватар

1 бокал сухого вина в день не страшно, Даже полезно женщинам, в вине содержатся антиоксиданты. И испанки, итальянки, португалки бегают как лошади, активные и довольно хорошо выглядят, питаются правильно и пьют вино, но все в меру

L

Кстати, это правда, если на каждый бокал вина выпивать бокал воды, последствия менее заметны. Но пропадает сам кайф от процесса, вроде пил, а вроде и не пил

Подождите...