Существует множество способов очистить кожу, не используя обычную воду: от сплэш-масок и масел до мицеллярки и салфеток для удаления макияжа. Однако последнее время на просторах сети набирает популярность альтернативный способ. Девушки по всему миру умываются газированной водой. SPLETNIK.RU разобрался во всех плюсах и минусах и спросил экспертов, что они думают на этот счет.

Газированную воду в косметических продуктах, таких как тканевые маски и тоники, уже давно используют в Японии и Корее. Это толкает девушек и на домашние эксперименты,

— сказала недавно основатель Soko Glam Шарлотта Чо в интервью Cosmopolitan.

Все началось с японских курортов, где минералку использовали для лечения некоторых кожных проблем. Потом изобретательные девушки стали добавлять минеральную воду в ванну перед купанием, а косметические бренды выпустили специальные минерализованные порошки, которые можно растворять в обычной воде, насыщая ее полезными веществами.

Сторонницей умывания газированной водой является дерматолог из Майами Роберта Дель Кампо. У воды из-под крана показатель pH равен 7–7,5, и она может вызывать сухость. У нашей кожи это значение равно 5,5 — как и у газированной воды. Так что она помогает восстановиться после умывания, как и любой тоник. Сода очистит от лишнего жира, а минералы сделают вашу кожу здоровой.

Кроме того, Дель Кампо говорит, что газированная вода действует как сосудорасширяющее средство, а значит, она улучшает кровообращение и цвет лица.

Газированная вода — это вариант для обладательниц чувствительной кожи. Главный недостаток — стоимость. Этот метод не только благотворно влияет на кожу, но и бодрит, а также может стать отличным способом разбудить кожу утром.

Галина Рязанова, главный технолог лаборатории современной косметики Mixit, тоже уверяет, что умывание бутилированной водой однозначно полезнее, чем неочищенной из-под крана, так как в стандартной городской воде очень много примесей даже после процесса прохождения через фильтры.

Минеральная вода — это буквально таблица Менделеева для нашей кожи. Она содержит практически весь необходимый спектр минеральных веществ и микроэлементов, а также отлично увлажняет и улучшает микроциркуляцию крови, работает как мощный тоник. Минеральная вода обладает иммуностимулирующим и общеукрепляющим действием, устраняет ощущение стянутости и улучшает цвет лица.

Для сухой и нормальной кожи больше подходит вода средне- и слабоминерализованная (до 500 миллиграммов солей на литр), а вот для жирной кожи лучше брать более насыщенную солями, она поможет сузить поры и уменьшить жирный блеск. Вода с большим количеством солей может также выступать для комбинированной кожи в качестве себорегулирующего тоника, а слабоминерализованная при сухой коже — в качестве тоника, регулирующего кислотно-щелочной баланс после демакияжа.

Главное правило — чем меньше газа в минералке, тем мягче она будет воздействовать на кожу (вы можете открыть бутылку и дать воде постоять не менее получаса перед применением).

Эксперт советует переходить на минеральную воду постепенно. Применяйте ее пару раз в неделю, понаблюдайте за реакцией кожи (обычно эффект становится заметен через два-три месяца регулярного применения). Кстати, не удивляйтесь, если при совместном использовании минеральной воды и очищающих средств (гелей для умывания) они будут пениться несколько хуже, чем обычно.

Источники:

Подпишитесь на наш

Экспертное мнение: полезно ли умываться газированной минеральной водой

12:00, 10 октября 2018

Комменты 12

Аватар

Я тоже умываюсь, часто пью лечебную для желудка. Когда остается 2-3 см воды, газов нет, да и пить ее уже не охото. Беру новую а той умываюсь, жалко выливать.

Аватар

минералкой ,или газировкой.7

Аватар

Я тоже давным давно утром протираю ватным диском(пафом тоже хорошо) моську минералкой какая есть в бутылке,а потом уход и макияж.Мне очищения хватает.

Аватар

ездила летом на минеральные воды, купалась неделю в минеральных бассейнах. Кожа реально стала лучше

S

Так газированной? Газированной минеральной? Или минеральной? Мне кажется, или автор не очень понимает в чем отличие.

Подождите...