Начался последний месяц лета, а это значит, что у нас еще есть шансы понежиться под солнцем, надеть новые наряды и зажечь на вечеринке у бассейна. Что делать, чтобы выглядеть на все сто? Помнить, что жара на улице диктует свои правила — и это касается не только гардероба, но и макияжа. Правда, понимают это далеко не все и порой летом на улице можно увидеть девушек, макияж которых "потек" или размазался, а внешний вид в целом выглядит "тяжелым" и перегруженным косметикой.

Чтобы этого избежать, нужно четко понимать, в чем особенности летнего макияжа. SPLETNIK.RU решил разобраться в вопросе и обратился к специалисту. Петр Блеха, международный визажист марки Lancome, среди клиентов которого Пенелопа Крус и Шэрон Стоун, рассказал нам, как выглядеть отлично даже в 30-градусную жару.

Во время жары кожа очень активно выделяет кожное сало — это ни для кого не секрет. Так что для того чтобы макияж продержался дольше и не "растекался" по лицу, стоит использовать базу и, если требуется, матирующие средства (флюиды, лосьоны). И ни в коем случае не пренебрегать увлажнением:

Некоторые люди думают, что если у них жирная кожа, то им не нужны увлажняющие средства — это очень большая ошибка. Сейчас в косметическом мире создаются средства с очень легкой текстурой, которая хорошо подходит для жары, при этом они отлично увлажняют кожу. Так что вы обязательно должны использовать увлажняющий лосьон или крем, это очень важно — только после их нанесения можно переходить к нанесению тона.

Петр Блеха


Петр Блеха

Что касается тона, то тут следует развенчать миф о том, что летом от тональной основы стоит отказаться, так как она лишь портит и загрязняет кожу. Нет, можно не отказываться — просто нужно знать меру (как, впрочем, и в любом другом вопросе, связанным с макияжем).

Люди все еще думают, что тон — это такая толстая маска на коже, как это было 50 лет назад. Но это не так! Он защищает кожу от загрязнений окружающей среды: без него, чтобы очистить кожу после дня в городе среди машин, потребовалась бы специальная щетка.

Для лета можно выбирать средства с легкой текстурой (как, например, кушон Miracle Cushion от Lancome): все недостатки будут скрыты, но кожа будет выглядеть естественно и будет защищена. Еще очень важно, чтобы в тональном средстве, которое вы используете летом, присутствовал фактор защиты от солнца.

— рассказывает Петр и добавляет:

Я советую использовать тональные средства двух оттенков — потемнее и посветлее. Тогда лицо будет более рельефным. Увлекаться таким контурингом не стоит, чтобы не выглядеть как очередная копия Ким Кардашьян. Главные тренды — естественность и индивидуальность.

Петр Блеха

Говоря о макияже глаз, Петр рассказал, как продлить его стойкость, ведь в жаркое время первое, что "дает сбой", как раз косметика на этой части лица.

Когда вы наносите косметику на веки, помните, что кожа должна быть чистой. Избегайте нанесения крема, так как он жирный и это сделает макияж менее стойким. Лучше выбрать гель для век — он не жирный, но кожу увлажняет. Изначально стоит выбирать более стойкие средства: если тушь, то водостойкая, если лайнер, то матовый.

— рассказывает визажист.

Подводя итог, можно сказать, что главное в летнем макияже — умеренность и стойкость средств. Макияж должен быть легким, подчеркивающим индивидуальную красоту каждого. И, конечно, SPF — обязательное условие, потому что красивая кожа — это здоровая кожа.

Петр Блеха
Петр Блеха

Источники: Архив пресс-службы

Подпишитесь на наш

Ошибки и правила летнего макияжа: рассказывает визажист Пенелопы Крус и Шэрон Стоун

14:18, 1 августа 2016

Комменты 53

Аватар

Я прям не представляю, как тональный крем или тональная основа защитит кожу от городской грязи? Смешиваясь с кожным салом и грязью с улицы? По-моему это ад на лице в виде маски.

U

В том сезоне все только и говорили о BB-кремах, где же он сейчас??) теперь говорят о легком креме, как базе под тон и самом тональном средстве... видимо, что модно, то и продвигают

Аватар

Все эти грандиозные советы сто лет всем известны, а стилист выглядит как хряк средних размеров.

Аватар

Я вообще перестала использовать тон, получается это ошибка? Я вообще стараюсь минимум макияжа делать. Мне просто уже кажется, что все это наоборот только портит кожу, я не могу сказать, что у меня теперь очень плохая кожа

Аватар

сплетницам не угодишь..вместо того чтобы взять на заметку хорошие советы, находят повод для придирок (хотя тут и повода нет..)

Подождите...