Всю эту неделю мы чаще, чем обычно, вспоминали Джастина Бибера - в разных контекстах и по разным поводам. И каждый раз закатывали глаза: мол, ох уж этот enfant terrible! Но ведь он был таким не всегда. Давайте восстановим в памяти основные этапы развития его образа и проследим его эволюцию. Если это можно назвать эволюцией.

Первые видео с забавно перепевающим r'n'b и поп-хиты круглощеким 13-летним Джастином на YouTube выложила его мать Патти Маллетт в 2007 году - сначала чтобы порадовать родственников, а после первого успеха, - и поклонников, чьи ряды росли в геометрической прогессии. Сейчас уже не верится, что когда-то на теле исполнителя не было ни одной татуировки.

К 2009 году Джастин из интернет-мема вырос в полноценную поп-звезду. Коммерческий успех, невероятная популярность (как в музыкальных чартах, так и в социальных сетях) и даже выступление в Белом доме на традиционном рождественском концерте. В 2009 году и музыку, и внешний вид Бибера все еще можно было охарактеризовать как тин-поп: кеды, скинни, толстовки и прочие усредненно-подростковые предметы гардероба, без четкой принадлежности к субкультурам. Хип-хоп и гангста-рэп придут чуть позже, вместе с отвязными вечеринками и столкновениями с полицией.

Бибер


2009 год

С наступлением 2010 года стиль Джастина - и исполнительский, и гардеробный - становится все более уверенным и профессиональным. В 2010 он выпускает свой первый альбом, его клип Baby обгоняет по количеству просмотров Bad Romance Леди Гаги, а кроме того, Джастин... меняет прическу - отстригает свою лохматую челку и уже меньше походит на плюшевого медвежонка. Что, впрочем, никак не влияет на темпы роста численности его фанаток и фанатов, - так называемых beliebers (от англ. believ + Bieber).

Если обратить внимание на гардероб кумира миллионов девочек-подростков, можно увидеть все полагающиеся "крутому парню" 16 лет атрибуты: несуразные массивные кеды (в приоритете - кислотные цвета), заправленные в них скинни и черные футболки.

2010 год также знаменателен началом романа Джастина и Селены Гомес - несмотря на то, что официальное подтверждение слухов о том, что две юных знаменитости встречаются, появилось только в марте 2011. В этом году Джастин попал в список самых высокооплачиваемых подростков мира (по версии People), а также самых популярных персон (если верить статистике поисковика Google). Впрочем, как сейчас, так и тогда Бибера далеко не только и не всегда хвалили: например, в том же году он попал в список худших исполнителей и самых безвкусно одетых певцов. Словом, равнодушных не было.

Бибер


2010 год

Бибер


2011 год

В 2012 году Бибер появился в рекламной кампании Adidas, сделал первую татуировку, увлекся пирсингом и покатился по наклонной: образ сладкого пай-мальчика тает на глазах. Арест за превышение скорости в Калифорнии, неурядицы в отношениях с Селеной... - прямо пропорционально числу скандальных выходок певца растет неформальность его нарядов, площадь татуировок и степень лихости челки. Да, кстати, вы будете удивлены, но кумир и эталон Бибера - Майкл Джексон. И что самое забавное, он искренне полагает, что очень похож на поп-короля.

Наступает 2013 год, а Бибер и не думает исправляться. Сообщения об арестах и штрафах следуют практически одно за другим: в основном Джастина ловят на превышении скорости, вождении в нетрезвом виде и вандализме. Что касается последнего - приверженность хип-хоп культуре подразумевает периодическое нанесение граффити на здания, что далеко не всегда и не везде приветствуется. Впрочем, если под рукой не оказывается баллончика с краской, Джастин не брезгует и другими подручными средствами.

Чем дальше в лес - тем больше дров ломает Бибер в своем стремлении стать по-настоящему плохим парнем. 2014 год принес новые скандалы и пересуды. Чего только стоит история с несостоявшейся депортацией исполнителя из страны. Образ - соответствующий, в духе street-fashion в не лучшей ее ипостаси.

Однако несмотря на все сказанное и на то, что мы отнюдь не одобряем подобное поведение, мы все же хотим высказаться в защиту певца. В конце концов, в марте этого года ему исполнилось всего 20 лет. Будем надеяться, что со временем Джастин остепенится и - хотя бы для начала - перестанет одеваться как выходец из кварталов Бронкса. А там, глядишь, и приводы в полицию прекратятся - в конце концов, связь между внешним видом и поведением наверняка существует, и мы недоумеваем, почему британские ученые ее до сих пор не доказали? Если нет подходящих подопытных - герой нашей сегодняшней "Эволюции" подойдет идеально.

Бибер


2012 год

Бибер


2013 год

Бибер


2014 год

Бибер


2009 год

Бибер


2010 год

Бибер


2011 год

Бибер


2012 год

Бибер


2013 год

Бибер


2014 год

Бибер


2009 год

Бибер


2010 год

Бибер


2011 год

Бибер


2012 год

Бибер


2013 год

Бибер


2014 год

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Эволюция: Джастин Бибер

22:00, 3 августа 2014

Комменты 39

Аватар

а я никогда не слышала ни одной его песни.

Аватар

а такой милый мальчик был...

Аватар

ой, ну принц, не иначе))))))))))))))))))

Аватар

Лицо детское.

Аватар

Прям как в мультике про домовенка: - Ой, тошно мне! Чегой-то хоочется, сам не знаю, чаво!.. - Рррремня!..

Подождите...