Барак Обама

Когда речь заходит о семействе Барака Обамы (а в связи с приближением осенних президентских выборов это происходит все чаще), то тема расовых предрассудков, которые удалось преодолеть семье первого в истории США темнокожего президента и первой в истории темнокожей первой леди, всплывает сама собой. И часто это касается аспектов стандартов женской красоты, в том числе применительно к афроамериканкам.

Глава семьи и глава страны президент Барак Обама не уклоняется от деликатной темы, а, напротив, открыто делится своими мыслями о необходимости борьбы с расовыми предрассудками. Так, в рамках беседы с известной темнокожей американской балериной Мисти Коупленд и репортером журнала Time Майей Родан президент рассказал, что он думает обо всем этом.

Дело в том, что стандарты профессионального балета сегодня по-прежнему иконизируют белую кожу и хрупкое телосложение, в то время как Коупленд имеет совершенно иные параметры - крепкое спортивное тело, темную кожу и жесткие темные волосы, что неоднократно становилось для нее препятствием на профессиональном пути. Так что ей не понаслышке известно, что такое расовая дискриминация.


Мисти Коупленд


Барак Обама и Мисти Коупленд

Обама говорит, что ему приходится сталкиваться с тем же, наблюдая, как взрослеют его дочери, для которых Коупленд, по мнению президента - отличный пример для подражания. Президент заявил, что темнокожие девушки всецело поглощены уходом за своей внешностью, особенно за волосами, в попытках придать которым мягкость, гладкость и блеск тратят огромное количество времени и средств.

Я должен сказать, что не знаю, чувствуете ли вы то же самое, что и я. Но когда я слышу о том, что ваш тип тела считается своего рода "неформатом" - более спортивным, крепким, или plus-size, мне хочется сказать: как так, вы же миниатюрная?!

Барак Обама с дочерьми


Барак Обама с дочерьми

Президент отметил, что он как отец двоих подрастающих дочерей не может относиться к подобной ситуации равнодушно:

Ты уже иначе воспринимаешь эту проблему, видишь ее значительно шире и глубже. Когда я был ребенком, о многом я просто не знал и многого не замечал. Но когда ты - отец, ты не можешь игнорировать то, что темнокожие постоянно озабочены попытками соответствовать некому стандарту: правильно ли они себя ведут, правильный ли образ создают, правильную ли одежду носят и правильно ли выглядят их волосы.


Барак и Мишель Обама с дочерьми Малией и Сашей

Это давление обусловлено исторически. Афроамериканкам всегда приходилось непросто, труднее, чем другим женщинам. И борьба с этими предрассудками - неотъемлемая часть долгого и сложного пути по социализации темнокожих женщин, вынужденных определять себя в конкретных терминах и категориях и сомневаться в своей привлекательности.

Барак Обама с дочерьми


Барак Обама с дочерьми

Мы с Мишель всегда старались уберечь наших дочерей от этого. И тот факт, что у Малии и Саши такая потрясающая мама с великолепными формами, которыми восхищается их отец, я думаю, очень положительно влияет на формирование их мнения по этому вопросу.


Мишель Обама

Мне кажется, что юное поколение уже мыслит несколько иначе. Они восхищаются Бейонсе и другими поп-звездами, белыми, латиноамериканцами, темнокожими. Сегодня мы видим гораздо большее разнообразия в их лицах, чем в то время, когда я был ребенком. Это здорово и обнадеживает. И все-таки, увы, проблема пока еще актуальна.

Например, моя дочь Малия достаточно уверена в себе и у нее есть собственное мнение по этому вопросу. Но потребуется еще много времени, прежде мы преодолеем жестокость друг к другу на почве стереотипов в отношении понимания женской красоты. Поэтому как отец я постоянно в поиске возможности уберечь своих детей от этого.

Барак Обама с дочерьми


Барак Обама с дочерьми

Барак Обама с дочерьми
Барак Обама с дочерьми

Источники: Time, Gettyimages

Подпишитесь на наш

Барак Обама: "Я восхищаюсь великолепными формами своей жены"

21:10, 16 марта 2016

Комменты 40

Аватар

каждому - свое для него этот транвестит с "великолепными формами" , а для некоторых он - заслужил Нобеля за мир. В этом мире полно лжи и лицемерия

Аватар

Мне кажется это проявление расизма, когда он говорит, что афроамериканки от природы более коренастые, спортивные, сисястые. Это не так. С волосами - да, это факт генетический, но вот вес в данном случае от образа жизни зависит. Его семья относится к элите, и его дети стройные и ничем не отличаются от белых подростков того же возраста. А среди бедных, да, много полных. Но это тоже как среди белых, так и среди черных. Другое дело, что по-прежнему в США черных бедных в разы больше, чем белых, поэтому складывается такое впечатление. Еще, я думаю, что у черных женщин жир распределяется в районе попы (назад), так что они, если набирают вес, действительно становятся аппетитными, поэтому и не худеют многие. А у белых, в среднем, жир в области галифе и талии в первую очередь откладывается, что здорово уродует фигуру, так что женщины стремятся во что бы то ни стало сбросить его.

J

обама все-таки сексист до кончиков ногтей - объективизирует даже своих дочерей. все равно употребляет слово "миниатюрная" как комплимент, а "плюс-сайз" - как нечто негативное. жену оценивает только с точки зрения внешности. будто это ее единственное достоинство, которое могут перенять его дочери.

Аватар

"Я восхищаюсь великолепными формами своей жены" - а что ему еще остается делать?!

Аватар

- О, Изя! Я слышал ты женился? - Да. - Ну ты счастлив? - А шо делать...

Подождите...