Зима и снег не за горами, не успеем оглянуться, как наступит декабрь, но нет смысла ждать официального прихода зимы, ведь температура на улице опустилась уже сейчас.

Для многих из нас холодное время года приносит больше неудобств, чем хотелось бы. Почти каждый человек испытывает дискомфорт, связанный с постоянными резкими перепадами температуры, когда на улице уже холодно, а дома жарко.

Порой холодный воздух вызывает не просто легкий румянец на щеках, а полноценную и весьма нежелательную сухость кожи лица, рук и даже ног, а в некоторых случаях кожа шелушится, трескается, что приводит к экземам и прочим неприятностям.

Когда в домах включается отопление, неважно какого оно типа, кожа мгновенно становится сухой. Чтобы исключить неприятных последствий, попробуем обсудить сегодня важные этапы ухода за кожей, которые помогут вам в любой ситуации.

Грамотное увлажнение

В арсенале любой женщины есть суперкрутой увлажняющий крем, который отлично работает весной, летом и осенью, но в зимний период режим ухода за собой необходимо пересматривать, поскольку его может быть не достаточно для того, чтобы оградить вашу кожу от неприятных последствий воздействия холода.

Первое о чем необходимо задуматься, это крем. Он должен быть непременно на масляной, а не на водной основе. Увлажняющие кремы на масляной основе создают на коже как бы защитный барьер, который предохраняет лицо и руки от обветривания, в то время как увлажняющие кремы на водной основе могут этому самому обветриванию способствовать (что случится, если выйти на холод с мокрым лицом? Прааавильно, ничего хорошего).

Подсказка - большинство ночных кремов создано на основе масла, а не воды.

Самые замечательные и полезные масла для кожи это масло авокадо, миндальное и масло примулы (они достаточно легкие, но при этом очень полезны), все продукты, содержащие в себе это масло, будут отличными увлажнителями.

Кроме того, можно выбирать средства, в составе которых есть глицерин или сорбитол, эти компоненты так же способствуют увлажнению кожи.

То же касается лосьона для тела, лучше всего выбирать более питательные и плотные лосьоны, чтобы дать коже вашего тела то увлажнение, в котором она отчаянно нуждается. Такие средства для тела обычно содержат масло ши и масло какао.

Солнцезащитный крем, много солнцезащитного крема!

Кремы для защиты от солнца используются не только в летний период, в период холодов без него буквально не обойтись. Солнечные лучи имеют свойство отражаться от снежной поверхности и точно так же неблагоприятно воздействовать на вашу кожу, как и летом. Так что можно использовать крем широкого спектра действия для рук и лица, это точно не принесет никакого вреда, только лучше нанести его где-то за полчаса до выхода на улицу.

Ручки

Кожа рук гораздо тоньше кожи на остальных участках тела, к тому же на руках меньше сальных желез, следовательно, увлажнять ее необходимо постоянно!!! В холодную и сухую погоду кожа рук может пересыхать и трескаться или шелушиться как наждачная бумага. Не забывайте о ваших руках, ведь они страдают, даже если вы постоянно будете носить перчатки (о которых, кстати, тоже не забывайте).

К слову остерегайтесь промокания. Из-за снега перчатки или варежки могут промокнуть, это еще хуже для кожи, это вполне может вызвать раздражение, зуд, привести к язвам и трещинам.  

Увлажнители воздуха

Предотвратить высыхание кожи поможет увлажнитель для воздуха в том помещении, где вы наиболее часто находитесь.



Либо можно поставить несколько аппаратов по всему дому, чтобы они поддерживали необходимый уровень влажности, что напрямую будет воздействовать на вашу кожу и нейтрализует пагубное влияние центрального отопления.

У большинства таких аппаратов есть еще и функция очищения воздуха, так что это будет полезно не только для вас, но и ваших детей.

Для ног

Раз уж мы говорим о всеобщем уходе за телом, то ноги тоже достойны внимания.



В более холодный сезон обычный лосьон или крем для ног необходимо заменить чем-то более сильным, например содержащим вазелин или глицерин, не забывайте о пилинге и отшелушивании омертвевших клеток. Чем чаще используется пилинг для ног, тем легче потом увлажняющим средствам проникнуть в глубокие слои кожи, а не задерживаться на поверхности.

Деликатность

Есть определенный ряд продуктов, которые просто необходимо заменить более мягкими и щадящими или исключить из вашего привычного режима ухода за кожей лица вовсе. Это касается слишком агрессивных пилингов, тоники для лица не должны содержать спирта или вяжущих средств, все эти продукты слишком агрессивно очищают кожу.

Вместо этого лучше использовать очищающее молочко, пенки, мягкий тоник и маски для лица, которые не содержат в составе глины, которая, как правило, довольно сильно подсушивает кожу.

Скажи "нет" слишком горячей ванне

Конечно же, нет ничего прекраснее горячей расслабляющей ванны, после прогулок по морозу, но на самом деле слишком высокая температура воды способна разрушить липидный барьер, что приведет к потере влаги. Температуру воды нужно делать теплой, но не горячей и находиться в ней более короткий промежуток времени. Ну а после ванны не забывайте об увлажняющих кремах и лосьонах.

Губы

И напоследок хотелось бы напомнить о коже губ. Под воздействием сухого и морозного воздуха она шелушится и покрывается трещинками чаще, чем обычно. Не расставайтесь с бальзамами для губ, буквально ложитесь с ними спать!

А вместо блесков в зимний период лучше пользоваться жирными увлажняющими помадами. Суперстойкие помады так же могут высушивать кожу губ.

Очень надеюсь, что данная шпаргалка поможет вам. Вдруг кому-то это будет полезным и напомнит о том, что нужно, наконец, купить новый крем или лосьон.

Будьте здоровы, красивы и берегите себя!

Источники: Miracle, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Уроки красоты: основные правила ухода за кожей в зимний период

18:55, 13 ноября 2013

Комменты 90

Аватар

Возьмите меня на работу редактором ваших текстов. Ведь очень скверно...

Аватар

Я зимой всегда начинаю омега-3 пить. И натощак ложку оливкового масла с лимонным соком. Для сухой кожи самое то.

Аватар

Прикольно, теперь на Сплетнике две рубрики по красоте и две колумнистки: Светлана для экономящих на себе сплетницах и Ольга Архипова для тех, кто любит тратить на себя деньги. Очень удобно, кстати!

I

Я спасаюсь нитроджиной

Аватар

девочки,а для зимы подойдет ведь масло кларанс орхидея? у меня кожа комби: лоб жирный всегда, а область возле носа, щеки и подбородок сухие..ощущение стянутости постоянное!

Подождите...