С разрушительным воздействием солнечных лучей летом сталкивается не только наша кожа, но и волосы. Ни для кого не секрет, что после отдыха волосы становятся жесткими и тусклыми. Начнем разговор с азов ухода за волосами и вспомним основые моменты, которыми необходимо руководствоваться, чтобы ваши волосы были здоровыми, сильными и красивыми.

Шампуни

Первым правилом, которым советуют руководствоваться специалисты, является очищение волос. Некоторые считают, что в мытье головы нет ничего сложного, но при этом допускают ошибки.

Во-первых, перед мытьем необходимо расчесывать волосы, чтобы удалить с них остатки средств для укладки. К такой же технике профессионалы советуют прибегать и перед сном: пусть очищение волос вечером станет для вас таким же привычным занятием, как снятие макияжа.

Что касается количество шампуня, необходимого для мытья головы, то рекомендуемой нормой является капля величиной с лесной орех для средней длины волос. Мыть голову стоит бережно, чтобы не повредить ногтями волосяной покров. После мытья головы необходимо смыть средство как следует, а затем промыть волосы прохладной водой. Понять, что средство полностью удалено с волос, можно по характерному "скрипучему" звуку.

После мытья необходимо высушить волосы. Здесь важно помнить о том, что влажные волосы очень хрупкие, поэтому их нужно промакивать полотенцем, но никак не растирать. Долго оставлять полотенце на голове также не рекомендуется, чтобы избежать появление перхоти - именно во влажной и теплой среде может появиться грибок.

Теперь разберемся в ассортименте шампуней и выясним, какое средство подходит какому типу волос. Шампунь для тусклых волос подойдет тем, кто мечтает придать своим волосам блеск. К отсутствию сияния могут привести постоянное использование фена при сушке и других нагревательных приборов при укладке. Блеск и сияние волосам вернут средства, в состав которых входит эксракт жемчуга, протеины шелка или питательные масла. В состав восстанавливающего шампуня Macadamia Oil от Marc Anthony входит масло макадамии и экстракт бамбука, что вернет жизненную силу и блеск поврежденным волосам. Кроме того масла макадамии отлично справляется с секущимися кончиками. А увлажняющий шампунь Splendidly Silky от Percy Reed сделает волосы гладкими и блестящими.

Шампуни для поврежденных волос актуальны после летнего сезона больше всего. Здесь главная задача - вернуть сухим волосам влагу. Если у вас от природы тонкие волосы, вам подойдут увлажняющие средства, не утяжеляющие шевелюру (как, например, Volume Boost Shampoo от Oriflame): выбирайте те, в состав которых входит пшеничный или овсянный протеин (как новинка от Weleda - Hafer), йогурт или пантенол. Если же по типу волос ваши относятся к сухим, то здесь необходимы супер-питательные средства: шампуть Oi от Davines, Protein Shampoo от Himalaya Herbals.

Отметим также средство от Vichy Dercos Shampooing Traitant: его прелесть заключается в том, что он восстанавливает структуру волос, укрепляя ее, а также эффективно борется с перхотью.

шампуни


Восстанавливающие шампуни для волос: Weleda Hafer, Oriflame Volume Boost Shampoo, Davines Oi Shampoo и Vichy Decros Shampooing Traitant

шампуни для восстановления волос

 

Marc Anthony Macadamia Oil, Percy Reed Spledidly Silky, Himalaya Herbals Protein Shampoo 

Также советуем присмотреться к линейке восстанавливающих шампуней L'Occitane, в состав которых входят эфирные масла. Этот компонент защищает волосы от ломкости, сухости и вредного воздействия окружающей среды. На выбор предоставлены шампунь для объема, для окрашенных волос, против перхоти и восстанавливающий.

шампуни l'occitane


Шампуни L'Occitane: восстанавливающий, придающий объем, против перхоти и для окрашенных волос

Кондиционеры

Далее обратимся к кондиционерам для волос. По сути, главной задачей большинства кондиционеров является облегченное расчесывание, придание волосам мягкости и борьба с непослушными волосами. Кроме того, они насыщают волосы витаминами и защищают от негативного воздействия окружающей среды. Такие кондиционеры можно испоьзовать каждый день в паре с шампунем: так, для средства Oriflame подойдет питательный кондиционер Volume Boost, шампуню Marc Anthony - кондиционер для тусклых волос Macadamia Oil, а Percy Reed - увлажняющий Splendidly Silky Conditioner.

Однако есть кондиционеры, которые могут похвастаться лечебными и регенирирующими свойствами. Такие средства укрепляют волосы, препятствуют их истончения и ломкости. И здесь нашего внимания заслуживает кондиционер Oi от Davines.

кондиционеры для волос


Кондиционеры для волос: Oriflame Volume Boost, Marc Anthony Macadamia Oil, Percy Reed Splendidly Silky, Davines Oi

Уход: маски, сыворотки, масла

В первую очередь отметим, что маску для волос нужно наносить исключительно на сами волосы, оставляя без внимания корни волос. В противном случае ваша прическа окажется лишена объема. Количество средства должно быть примерно таким же, какое вы использовали при мытье головы - с грецкий орех для средней длины. Распределите средство равномерно на подсушенные волосы. Восстановительные маски хороши тем, что моментально наполняют сухие и ломкие волосы влагой, а также после первого же использования возвращают им силу.

Восстанавливающая маска с экстрактом овса Hafer от Weleda содержит органическое масло жожоба и масло ши, усиленно заботится о волосах, не утяжеляя их.

Масло для волос делает волосы блестящими и послушными. Есть маленький секрет: если использовать масло для волос перед мытьем, оно избавит кончики от высыхания. Используйте совсем небольшое количество маста (всего одну-две капли) и нанесите его на поверхность волос, уделяя особое внимание кончикам. К примеру, новинка от Davines масло для абсолютной красоты волос Oi с маслом аннатто идеально справится с сухими и ломкими кончиками. Средство защищает структуру волос, создавая пленку, а также способствует росту волос.

Новинка от L'oreal Elseve сыворотка для секущихся кончиков станет прекрасным способом ухода и восстановления ломких и сухих кончиков волос. И хотя многие специалисты заявляют, что справится с секущимися кончиками может лишь поход к стилисту, не стоит верить им на слово. На первых стадиях важно позаботиться о волосах и вернуть кончикам силу и влагу - что тоже немаловажно.

Различные увлажняющие тоники, спреи, филлеры и стайлеры для волос также помогут восстановить структуру волос и вернуть их здоровую красоту. Однако по сравнению с масками у них есть одно большое преимущество: легкая нежирная текстура, которую легко наносить и ненужно смывать. К тому же, нет опасения передержать средство на волосах, или наоборот удалить слишком рано. Волосы увлажнены, блестят, выглядят гладкими и ухоженными без лишних усилий. Здесь отметим увлажняющий тоник Leonor Greyl, филлер Vichy Dercos, спрей Toitbel и стайлинговое средство с экстрактом бамбука и маслом макадамии Marc Anthony Macadamia Oil.

маски для волос


Уход за волосами: маска Weleda Hafer, сыворотка для секущихся кончиков L'oreal Elseve, масло Davines Oi 

уход за волосами


Средства ухода за волосами: увлажняющий тоник Leonor Greyl, филлер Vichy Dercos, спрей Toitbel, стайлинг Marc Anthony Macadamia Oil

Подпишитесь на наш

Курс на восстановление: лучшие средства для волос после лета

20:05, 22 сентября 2013

Комменты 30

K

Да, сейчас самый сезон выпадения и слабости волос.У меня они прямо клоками выпадают. Могу сказать, что восстанавливать волосы все таки нужно изнутри- пока сезон, кушать необходимые овощи и фрукты. Читала, что нужны цитрусовые, гранат, бобовые, клубника(кому повезет купить). А все эти штучки, на мой взгляд, только для обеспечения волосам чистоты, пристойного вида.

Аватар

Девушки! Милые! Подскажите, что делать в осеннюю пору, когда дожди почти каждый день и влажность дикая...Волосы вьются от природы.Дома я их укладываю и все замечательно, выхожу на улицу(15 мин) И ВСЕ!-Жутко пушатся и непослушными становятся((

M

Я пользуюсь Khiel's, обожаю их magic elixir, шампуни с краб для скальпа

Аватар

Блин, ну как отучить себя от расчесывания мокрых волос....знаю нееезяяя, но вспоминаю, когда уже все расчесала...

Аватар

Я сейчас свои волосы восстанавливаю прям по пословице про все новое...))) белорусским бальзамом "Ревивор" контора называется "Биэлита", бальзам восстановительный. Пользовалась им лет 10 назад и вот сейчас вспомнила благодаря Сплетнику (как-то была статья про волосы) и вот в комментах нашла знакомые буквы (так сказать) чему несказанно рада, волосы говорят спасибо!)))

Подождите...