Лето официально вот-вот наступит. Ну, а погода и так совсем летняя (несмотря на то, что последние дни омрачены ливнями и грозами). Многие уже сменили закрытую обувь на легкие босоножки. Но чтобы образ в открытых босоножках был по-настоящему эффектным, важна не только яркость обуви, но и ухоженные ступни. Сделать их таковыми совсем несложно. Помогут наши простые советы.

1. Ноги необходимо мыть ежедневно, особое внимание уделять коже между пальцами. Вытирать ступни после мытья нужно очень тщательно, так как влага может спровоцировать появление бактерий и грибка.

2. Хотя бы раз в неделю следует проводить капитальную чистку стоп: распарив ноги в горячей или теплой воде, удалить  размягченный роговой слой пемзой, жесткой щеткой или специальной теркой для ног.

3. Если кожа ног постоянно грубеет, трескается, образуются натоптыши и косметические средства не дают желаемый эффект, обратите внимание на ваше питание. Скорее всего вам не хватает витаминов А и С (исключение составляют заболевания сахарным диабетом - в этом случае необходима консультация врача). Добавьте  в ваш рацион капусту, морковь, шпинат, щавель, зеленый лук, бобовые, фрукты (яблоки, абрикосы, персики, виноград, цитрусовые) и молочные продукты.

4. Очень эффективная и приятная процедура для ног - ванночка с горячей водой. Принимать ее следует в среднем в течение 15 минут. В ванночку можно добавить пену для ванн, морскую соль, гель для душа, а также различные травы. После ванночки кожа ног становится мягче и ее легче очистить от огрубевшего слоя.

5. Регулярно делайте "маску" для ног. Удобнее проводить эту процедуру на ночь или хотя бы на пару часов в день. Нанесите на чистую кожу ног увлажняющий или питательный крем, обмотайте пленкой и наденьте хлопчатобумажные носки. Вашим ножкам этот уход непременно понравится.

6. При наличии мозолей, натоптышей на ногах, обратите внимание на специальные рассасывающие крема, в состав которых входят молочная и салициловая кислоты.

7. После длительных хождений на каблуках, ноги неизбежно устают. Снять усталость помогут контрастные ванные. Поставьте рядом два таза с водой: горячей (но терпимо горячей) - в одном, и холодной - во втором. Пошагайте из одного тазика в другой, пока не почувствуете, что вам стало легче.


Гель для ног Thermes Marins Saint Malo, увлажняющий крем для ног Deborah Lippmann, молочко для усталых ног Clarins, крем для ног Payot


Увлажняющий лосьон для ног и рук Orly, отшелушивающий крем для тела и ног Clinique, бальзам для массажа ног Kenzoki


Смягчающий и охлаждающий крем для ног Melvita, восстанавливающее средство для рук и ног June Jacobs


Гель-дезодорант для ног и увлажняющий кондиционер Mavala

Ванночки для ног - одна из самых приятных процедур по уходу. Предлагаем несколько рецептов с использованием домашних средств.

Ванночка из настойки молочая:

Вскипятите воду и сразу добавьте в нее измельченную траву молочая. Накройте емкость с водой крышкой, дайте настою остыть до комфортной температуры и опустите в него ноги на 20-30 минут. Эту процедуру хорошо проводить перед сном, так как она прекрасно расслабляет.

Цитрусовые ванночки:

Добавьте в воду дольки лимона или апельсина, принимайте такую ванночку 15-20 минут.

Травяная смягчающая ванночка:

Приготовьте отвар из пяти столовых ложек трав: мать-и-мачехи, крапивы и зверобоя. Добавьте его в горячую воду, температура такой ванночки должна составлять не более 40 градусов. Принимать - 10-15 минут.

Ванночка из черники:

В кипящую воду добавьте листья и ягоды черники, закройте крышкой и дайте настояться 20 минут. Готовый настой процедите, добавьте теплую воду, используйте для ножной ванночки продолжительностью 30 минут.


Разглаживающий гоммаж для ног Yves Rocher, крем для стоп Byly


Увлажняющая маска для ног Cettua, скраб для ног Freeman


Питательный крем для ног и масло-молочко для ножных ванн Dr.Pierre Ricaud

Подошвенный массаж - еще одна эффективная процедура для ваших ножек. Он помогает снять усталость с ног и даже улучшить общее самочувствие. Делать такой массаж лучше с утра, так как считается, что он способствует повышению бодрости.

- Сядьте по-турецки, подтянув к себе одну стопу, и энергично разотрите ее сначала подушечками пальцев, потом ребром ладони, кулаком, резиновым наконечником карандаша, а затем жесткой щеткой из натуральной щетины. Потом мягко погладьте подошву.

- Чередуя растирания и поглаживания, хорошенько помассируйте подошву, а затем тыльную поверхность стопы, чтобы она покраснела и согрелась.

- Растирайте, продвигаясь от пятки к пальцам и обратно.

- Потяните за каждый палец ноги, а затем сожмите стопу с боков ладонями.

- Повращайте стопой 10-12 раз сначала по часовой стрелке, а затем против нее.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Ноги в руки: правила ухода за ногами

20:00, 26 мая 2013

Комменты 10

Аватар

Считаю не правильным мазать ножки кремом для рук. Хотя составы практически одинаковые. Очень много про уход за ногами вычитала ,и узнала как просто не меняя своего расписания избавляться от натоптышей. Хорошо что на руках таких проблем не бывает.

Аватар

А про беби фут не написали. Хорошая штука.

Комментарий был удален

P

у Локситан есть очень хороший крем для ног с высоким содержанием масла карите)Много лет им пользуюсь,тюбик большой 1300 руб. в России,хватает очень надолго)

M

хорошее домашнее средство-скраб: кофе молотый, оливковое масло, гель для душа (или жидкое мыло) в равных пропорциях. а еще средства ив роше мне нравятся

Подождите...