Встречайте нашего нового автора: теперь обо всем, что волнует женские сердца - моде, красоте, фитнесе и путешествиях, со страниц "Сплетника" будет рассказывать Маша Лопатова.

Наконец-то настал момент, когда и мне представилась возможность стать блогером "Сплетника". Между прочим, я являюсь поклонницей сайта с самого первого дня!

За то время, что я жила в Америке, "Сплетник" успел стать мне верным другом и компаньоном. Только так была возможность получить полноценный отчет о происходящем в родной Москве. Было приятно видеть знакомые лица, да еще такими модными и нарядными. Незнакомые лица я просто изучала, чтобы не выпасть из светской жизни.

Опыт блогера у меня есть, поскольку много лет я вела собственную страницу на спортивном портале. К сожалению, спортивная тема уже так сильно не бередит мне сердце, хотя я продолжаю писать и о спорте.

Мое новое детище - агентство стилистов Fashion IQ - возвратило меня в столицу и вновь погрузило в самую суть модной, светской и артистической тусовки. "Тусовки" в хорошем смысле слова, ибо socializing есть неотъемлемая часть моей работы.

Хочу сразу отметить (да вы уже и сами поняли по моему виду), что я не стилист. Я занимаюсь бизнес-составляющей этого проекта. Но со стилистами общаюсь постоянно и многому у них учусь.

Маша Лопатова ведет собственный блог на Сплетнике

Впрочем, в своих постах я не буду много говорить о работе; в основном я буду писать о вещах отстраненных. Хочется поговорить о темах, близких всем Сплетницам, а это красота, фитнес, шопинг и путешествия.

Но для начала - предупреждение. Дорогие читательницы, а может быть, даже и читатели! Хочу заренее оговорить, что мои посты будут очень откровенными. Хотелось бы, чтобы вас это не шокировало. Немногие готовы честно рассказывать о своих экспериментах с красотой, предпочитая делать вид, что не прибегают к помощи косметологов и хирургов, настаивают на том, что выглядят от природы хорошо. Я же, в свою очередь, полная им противоположность - скрывать ничего не буду, буду честно делиться своими экспериментами. Не пугайтесь, если какие-то фотографии покажутся вам откровенно страшными: я просто хочу быть честной.

Ну а теперь - приступим!

Начну с наболевшего. Переехав вновь в Москву, я почему-то вдруг осознала, что мне категорически не хочется стареть! Вам не кажется, что в России стареют быстрее, чем на Западе? Причем не только внешне, скорее - в душе.

Первая мысль о "взрослении" пришла ко мне не так давно.

Примерно два года назад меня вдруг осенило, что мне уже не 18 лет. Это произошло после моего дня рождения. Мне позвонила мама, и я ей сообщила, что уже не чувствую себя на 18. Она рассмеялась и напомнила, что мне уже дважды 18, и в этот момент почему-то стало страшно...

маша лопатова в 18 лет


Сегодня я ощущаю себя ровно так же, как и в 18 лет

Мой легкий нрав и молодой муж (у нас разница в восемь лет) не давали мне возможности задумываться о возрасте. Почему-то казалось, что я буду выглядеть на 20 лет всегда, хотя эксперименты с внешностью в погоне за красотой и молодостью начались еще во второй половине 1990-ых. Правда, несознательно, меня принудили!

В то время открылся первый продвинутый салон L'Oreal, в который сразу ринулась московская элита. Его хозяйка Света, истинный возраст которой и по сей день никому не известен, в то время выглядела лет на 18 (сейчас она стала выглядеть на 25, годы-то идут!). Увидев меня, 26-летнюю, она тут же вынесла приговор - ботокс в лоб!

"Но я хочу большие губы!" -  кричала я. "Губы подождут, - ответила она. - Разберусь cначала со лбом!".

Помню, как с самого детства мама ругала меня: "Не морщи лоб! Наклею пластырь!". Угрозы не помогали, поэтому к 20 годам у меня уже были "рытвины" на лбу... Ботокс действительно помог, лоб разгладился уже после второго сеанса. Это казалось чудом!


Так я выглядела в 26 лет

бьюти-блог маши лопатовой

С тех пор, два раза в год я колю ботокс. Как мне кажется, ботокс стал такой же обыденной вещью, как флосc (нить для зубов), только несколько дороже! Кстати, о флосcе - это самая эффективная профилактика cтоль распространенного в России парадантоза, но по какой-то причине у нас мало кто пользуется зубной нитью. А зря!

Начало "нулевых" ознаменовалось для нашей страны большим спросом на косметологические процедуры нового поколения. Женщины России прознали о таком счастье, как мезотерапия. Мезо (технология была изобретена во Франции) кололи во все области лица и тела. Мезококтейли помогали рассасывать жир на животе, коленках, бедрах, увлажнить, выровнять испорченную угревой сыпью, или просто омолодить кожу лица...

После рождения первого ребенка я поправилась на 25 килограммов. Вернувшись из Америки в Россию, я сразу же рванула к своему другу, в салоне которого можно было сделать любые косметические инъекции. Мне предложили проколоть курс мезо в живот, чтобы избавиться от жировой складки. Честно говоря, эффекта большого я не заметила, при том, что совмещала эти процедуры со спортом и массажем. Может, другим мезо действительно помогает, но я пытаюсь сохранить деньги своих читательниц, поэтому мой вердикт: от мезотерапии НЕ худеют.

Конечно, это было 10 лет назад, многие утверждают, что липолитики c тех пор значительно улучшились и сейчас эффект от мезо может быть cильнее.


Мой вердикт: от мезотерапии не худеют

К cлову, в Америке мезо до сих пор не одобрено Министерством здравоохранения. В этом плане Америка очень сильно отстает и с трудом принимает препараты и косметологические технологии извне. Странно, что ботокс они разрешили только в 2002 году. К тому моменту в Европе его кололи уже лет 20. Но правительство Америки оберегает здоровье своей нации и предпочитает учиться на чужих ошибках, нежели на своих. Сначала американцы "проверили" ботокс на европейцах, а лишь потом, поняв, что в целом это безопасно, разрешили использовать его в косметологических целях (до этого ботокс использовался для лечения нервного тика глаз).

Но зато американцы изобрели отличные лазеры. Американские аппараты - самые продвинутые. На мой взгляд, они дают самый лучший эффект. Практически все лазеры я опробовала на себе после того, как образовалась страшная мелазма - по-простому, пигментные пятна - после рождения первого ребенка. Я до сих пор с ней борюсь, так как из-за воздействия ультрафиолета (даже при использовании солнцезащитных кремов) и жары она возникает вновь. К сожалению, лазер не способен навсегда излечить от пигментных пятен.

Расскажу о лазерах поподробнее. Их существует несколько видов, один из самых известных - это фраксель (Fraxel). Фраксель под названием Re:store - это очень сильный лазер, проникающий глубоко под кожу и способствующий выработке коллагена, что, как следствие, улучшает тургор, упругость кожи. Re:store, на мой взгляд, эффективнее любого филлера (о них мы поговорим в следующий раз) и, что самое важное, дает более естественный результат, нежели уколы ботокса.

Маша Лопатова до и после бьюти-процедур


До и после "фракселя"

Маша Лопатова до и после бьюти-процедур

Есть еще фраксель Dual. Он способен устранить гиперпигментацию всего за пару процедур. Больше всего я люблю Fraxel dual в сочетании с IPL-лазером. Расшифровывается это как Intense Pulse Light, то есть фактически - это лампа-вспышка, которая воздействует на кожу энергией световой волны. Изначально IPL предназначался для удаления нежелательного волосяного покрова, проще говоря, для эпиляции, но с другими насадками этот лазер удаляет еще и пигментные пятна.

Конечно, поддержание красоты и формы - тема очень индивидуальная. Нет гарантии, что тот или иной способ поможет всем и каждому. К примеру, недавно моя подруга и партнер по Fashion IQ, Марина Долидзе, родила дочь. Девочка родилась здоровенькая и в срок. За беременность Марина поправилась всего на три килограмма и уже через три дня после родов отплясывала на вечеринке на огромных каблуках! Это, безусловно, несправедливость по отношению к большинству женщин мира, и кажется чем-то из области фантастики.

Некоторым приходится прикладывать неимоверные усилия, чтобы выглядеть достойно (например, мне), а кому-то все дано от природы. В любом случае, стоит всегда помнить, что главное - не перестараться, ведь лучшее - враг хорошего! Во всем нужно чувствовать меру, даже если речь идет об уходе за внешностью. Я убеждена в том, что совершенная красота скучна. Посмотрите хотя бы на Карин Ройтфельд или Анну Делло Руссо: в их возрасте они дадут фору любой клонированной кукле со стандартным набором перекачанных губ, крашеных волос и обколотого лица.

Источники: из личного архива Марии Лопатовой, Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Премьера рубрики: блог Маши Лопатовой

15:37, 4 октября 2012

Комменты 165

T

А мне понравилось, хорошая тетя :)

R

в своей юности девушек..к тому же, я лично знаю людей, которые считают Ваше обаяние безусловным, а темперамент лучшим из тех, что встречались им в жизни. Всех Благ! P.S. а покажите фото женщины Светланы, которая видимо "за 35" выглядит на 18))

R

Маша, спасибо Вам огромное за этот блог. Ваша откровенность настолько необыденна сегодня, что ничего, кроме уважения и восхищения, она не заслуживает. Своим блогом Вы предостерегаете от ошибок и поддерживаете молодых, но уже, возможно, слегка начинающих сомневаться в свое

Аватар

спасибо, познавательно, но хотелось бы узнать как вы боретесь с пигментацией более подробно, какие средства используете ежедневно? это моя беда после рождения сыновей, есть мысли о лазере, но пока обхожусь кремами с кислотами...

Аватар

Мария, радует ваша храбрость и честность. В отличие от вас, я еще не научилась не обращать внимания на критику и желчь окружающих.

Подождите...