Повышенная пигментация беспокоит женщин в любом возрасте, однако причинами появления пигментных пятен могут быть абсолютно разнообразные факторы: как внешние воздействия на кожу, такие, как солнце или некорректным образом выполненные косметические процедуры, так и внутренние - например, перенесенные заболевания и изменения гормонального фона.

Различают несколько типов гиперпигментации - от безобидных родинок и веснушек, передающихся, как правило, по наследству; мелазмы, образующейся при повышенном содержании в организме эстрогена или прогестерона; хлоазмы, возникающей при некоторых внутренних заболеваниях, вторичных пятен, являющихся следствием травм или воспалительных изменений кожи до, так называемого, лентиго, в свою очередь подразделяющегося на солнечное, юношеское и старческое.

Стоит заметить, что бороться с гиперпигментацией можно и нужно, однако процесс этот довольно сложный и занимает, как правило, много времени.  Более того, даже специалисты отмечают, что ни один метод, к сожалению, не может гарантировать сто процентного результата. К самым популярным и эффективным методикам удаления пигментных пятен относят разного рода отбеливающие пилинги (гликолевый и с фруктовыми кислотами, механический, энзимный, ультразвуковой, химический и мезопилинг), которые применяются в зависимости от размера и сложности проблемы, и в целом оперативно улучшающие общее состояние кожи. Однако ждать wow-эффекта при сильных проблемах с кожей не стоит, так как любой тип пилинга воздействует только на поверхностный слой эпидермиса. 

Еще одним более радикальным вариантом пилинга является лазерная шлифовка лица. В ходе данной процедуры устраняются даже самые мелкие дефекты кожи, активно стимулируется рост новых клеток и выработка коллагена. Однако будьте готовы к тому, что после данной процедуры вам прийдется пару дней провести дома, поскольку кожа лица может выглядеть красноватой и даже пораненной.

                        

Более дорогостоящим и одним из самых передовых методов борьбы с пигментными пятнами является фотоомоложене. Суть данной процедуры заключается в воздействии высокоинтенсивных источников света (IPL) на проблемные зоны на уровне всех слоев кожного покрова. Фотоомоложение дает быстрый результат, но существует большое количество противопоказаний к его применению.

В последнее время большую известность приобрела еще одна новейшая методика, улучшающая неровный тон кожи - ELOS-омоложение, сочетающее в себе технологию одновременного воздействия двух типов энергии: световой и электрического тока высокой частоты. Данная процедура эффективна даже при очень серьезных проблемах, она довольна безболезненна, но при этом занимает немного больше времени - от 45 минут до двух часов.

Не секрет, что борьба с гиперпигментацией требует комплексного подхода. Для того, чтобы лечение проходило максимально эффективно, вам необходимо сочетать отбеливающие и отшелушивающие процедуры с корректным косметическим уходом, лечением внутренних заболеваний и усиленным приемом витамина С. 

Для ежедневного ухода за лицом используйте только проверенные и качественные бьюти-марки, а сами средства в идеале должны подавлять выработку мелатонина: для этого в их состав должны входить, например,  арбутин, ретинол и витамин С, а так же растительные природные УФ-фильтры - масла ши и жожоба.

Для ухода за кожей как утром, так и вечером, отлично подойдут разного рода специализированные anti-age сыворотки и концентрированные средства. Они призваны помочь выровнять тон кожи, высветлить пигментные пятна и уменьшить покраснения.

В этом сезоне вышли сразу несколько интересных новинок: интенсивная обезжиренная сыворотка Idealist Even Skintone Illuminator от Estee Lauder; передовое реверсивное увлажняющее средство для совершенной текстуры кожи и однородного тона c пятью активными компонентами Skin Vivo Unifomity от Biotherm и концентрированное средство против пигментации Защита и осветление Optimals Even Out Dark Spot Fading Concentrate от Oriflame c экстрактом лакрицы и витамином C.

Мы также рекомендуем попробовать революционную обновляющую сыворотку двойного действия Retexturing Activator от SkinCeuticals, содержащую аминосульфоновую, гликолевую и гиалуроновую кислоты, а также природную сияющую антивозрастную сыворотку-концентрат Эссенция Иммортель Essence Lumiere от L'Occitane с экстрактами бессмертника, маргаритки, настурции и ромашки.

Ставку на активные растительные компоненты сделал Yves Rocher - в его отбеливающей Клеточной Сыворотке AND Vegetal содержится целый комплекс растительного ДНК. Схожим образом поступили и в Clarins - в омолаживающей сыворотке Serum Capital Lumiere, придающей сияние коже и дополняющей известную серию Capital Lumiere (ранее в нее вошли дневной и ночной крем), содержатся гексилрезорцинол и торичник красный, которые помогают противостоять пигментным пятнам, сокращают их появление и выравнивают тон.


Кликните для увеличения

Если вас интересуют более легкие текстуры, обратите внимание на Skin Tone Correcting Lotion SPF20 от Clinique: благодаря коктейлю ингредиентов, среди которых - экстракт морской водоросли ламинария сахаристая, эллаговая кислота и высокотехнологичный дрожжевой комплекс - он обеспечивает многосторонний подход к сокращению пигментных пятен и выравниванию тона кожи.

Многие бьюти-эксперты и косметологи рекомендуют, дополнительно к применению тех или иных сывороток, использовать кремы, поскольку они имеют более плотную текстуру и призваны не только бороться с неровным тоном, но и способны защитить кожу от нежелательного ультрафиолетового излучения. Можно попробовать новинку от Estee Lauder - универсальный крем для сохранения молодости кожи Revitalizing Supreme с уникальной запатентованной технологией IntuiGen Technology, призванной бороться с проблемными явлениями на генетическом уровне. Еще одна эффективная новинка - подтягивающий крем Repairwear Uplifting Firming Cream от Clinique, который, помимо прочего, содержит экстракт бурых водорослей.

Интенсивным восстанавливающим действием обладает также питательный крем Bio-Performance Advanced Super Revitalizer от Shiseido, в него входит специальный биовосстанавливающий комплекс. Роскошную насыщенную текстуру имет многофункциональный универсальный крем Capture Totale Haute Nutrition Creme Riche от Christian Dior, он содержит Alpha-Longoza комплекс и 3,6 и 9-Омега жирные кислоты. А демократичный дневной крем для сухой чувствительной кожи Day Cream for Dry Sensitive Cream от Ciel содержит в составе экстракт стволовых клеток глобулярии.


Кликните для увеличения

Как говорится, не сыворотками и кремами едиными... Даже такие продукты, как тоники, скрабы, тональные основы и консилеры помогут вам обеспечить ровный, однородный и здоровый цвет лица. Например, увлажняющий тоник Hydration Tonic от Ciel, который мягко смягчает и восстанавливает кожу или экстраординарная вода для улучшения цвета лица с экстрактом нарцисса Eau Extraordinaire Narcisse от Melvita.

Для домашних процедур отшелушивания отлично подойдут скрабы: клеточный восстанавливающий эксфолиатор Diamond Cellular Illuminating Exfoliator от Oriflame или полирующая эмульсия SPF 15 CS Total-Resurface Emulsion от Swiss Line, которую можно использовать каждый день, с мягкими альфа и бета гидрокислотами.

А совместить заботливый уход с незаменимым в современном мире макияжем помогут фито крем-корректор от темных кругов и мешков под глазами Phytocernes Eye Concealer With Botanical Extracts Sisley с  растительными экстрактами и эфирными маслами и легкая увлажняющая тональная основа от Oriflame - Ecobeauty Hydrating Foundation с органическом маслом ши.


Кликните для увеличения

Обратите внимание на новинку от Clinique - мгновенный корректор, выравнивающий тон кожи, Even Better Concealer. Его формула с кремовой текстурой обеспечивает сливающееся с кожей гладкое покрытие, а четыре тона - от светлого до темного - помогут сделать нанесение незаметным.

В случае, если пигментные пятна беспокоят вас не только в деликатной области лица, но на руках или даже теле, смело используйте соответствующие омолаживающие средства. Для рук мы рекомендуем попробовать нежный лосьон Fluide Anti-Taches Jeunesse des Mains SPF 15 от Clarins, который также заботиться и о красоте ногтей, а для тела - интенсивную антивозрастную эмульсию Intensive Age Defying Body Emulsion от June Jacobs, содержащую экстракты имбиря, лимона, косточек винограда, меда, аминокислоты и гидролизованный шелк.

Профилактика, как известно - лучшее лекарство. Чтобы не допустить появления коричневых пятен, следует в первую очередь исключить все заболевания, протекающие в мочеполовой системе, так же необходимо постоянно следить за состоянием гормонального фона и решить проблемы в работе щитовидной железы.

Вам следует избегать взаимодействие сомнительной или испорченной косметики с кожей, особенно в жаркое время года, так как она может содержать вредные химические вещества. Проводите осветляющие и отшелушивающие процедуры только у профессионального и проверенного косметолога.

В целом же, не допускайте дефицита витамина С  и  не пренебрегайте защитой от интенсивного УФ-излучения. Прибывая на солнце, обязательно используйте УФ-средства с самым высоким SPF фильтром. Например, солнцезащитное средство для лица Anthelios XL SPF 50+ от La Roche-Posay, которое можно смело применять даже на сверхчувствительной коже или гипоаллергенный обезжиренный солнцезащитный лосьон интенсивного действия для лица с фактором SPF 30 (PA+++) UV SPF 30 High Protection Face от Dr. Brandt.

Для домашнего использования отлично подойдут и подручные средства, например, маски из огурца, лимона, петрушки или кефира. В целом, лимон - отличное средство профилактики гиперпигментации. В любой аптеке вы можете найти эфирное масло лимона, которое можно применять для ингаляций и точечно на лице, предварительно разбавив его с водой в пропорции один к одному.

Подпишитесь на наш

Пятна на солнце: боремся с пигментацией

20:00, 13 мая 2012

Комменты 45

Аватар

Я Neotone Radiance spf50+ использую летом, а в осенне-зиминие периоды Neotone сыворотку отбеливающую. Очень помогает.

K

крем дневной от ciel помог мне справиться с сухостью кожи и ее шелушением. замечательно подходит для нанесения на него макияжа. жду выхода ночного крема. думаю тогда лицо будет вообще сиять изнутри)

Аватар

у меня пигментные пятна появились в один не очень прекрасный день после солярия. Это ацкий ад скажу я вам...Над верхней губой, на щеке, на носу, на лбу...Пипец одним словом. Что я только не перепробовала, какие только средства не использовала - все впустую. Гормоны проверяла тоже, все в норме. Теперь проблема еще в том, что мои пятна считаются застарелыми... Гидрохинон тоже пробовала - эффекта ноль(((( Я отчаялась их вывести, теперь буду до конца дней своих пятнистая, аки мой далматин...

Аватар

прочитала в обном бьюти блоге по поводу пигментации, советовали препараты: Гидрохинон 4% и космелан, кто пробовал?

Аватар

Спасибо за статью-очень актуальная для меня тема. Каждое лето пигментные пятна мой неизменный спутник, только места меняются. В этом году мой лоб уже (а только начало мая) напоминает карту морей. Пока самый эффективный способ их скрыть - обрезать челку.

Подождите...