Иногда каждая секунда на счету! И речь идет не о соревнованиях по забегу на короткие дистанции, а о нашем любимом занятии - нанесении макияжа. Даже тем сплетницам, кому посчастливилось часами проводить время перед зеркалом, наверняка знакомо чувство легкого беспокойства, переходящего в панику - когда времени катастрофически мало, а выглядеть необходимо достойно.

Вспомогательные материалы

Облегчить и ускорить нанесение декоративной косметики можно благодаря специальным кистям и нехитрым правилам по их использованию. Итак, помните, для каждого продукта и способа нанесения  существует своя кисть, сделанная либо из натурального, либо из искусственного ворса.  Минимальный набор, состоящий всего из пяти кистей, выручит вас как дома, так и в путешествиях и дороге.

Лицо

Каждое утро мы начинаем нашу приятную рутину с нанесения тональной основы. Так, на предварительно увлажненное лицо, для нанесения любых жидких и кремовых текстур вам понадобится так называемая foundation brush, сделанная из синтетических волокон, и имеющая плоскую немного заостренную форму. Положите немного тонального средства на руку, чтобы продукт разогрелся, и затем, взяв немного средства на кисть, распределите плоской стороной кисти его на зоны: сначала на лоб, затем на щеки и подбородок и поэтапно растушуйте от центра к периферии.  И не забудьте про область под глазами!

С жидкими продуктами работать проще и быстрее, они универсальны и подходят для любого типа кожи. Попробуйте увлажняющий крем-тон SPF 15 "Тонкая вуаль" Tinted Glow Moisturiser SPF 15 от Giordani Gold, он отлично подходит для лета благодаря своей воздушной текстуре.

Если ваша кожа требует чуть более плотного покрытия, используйте новинку от Chanel  - компактный оil-free тон Vitalumiere Aqua Compact SPF 15/PA++. В его составе присутствуют витамин Е и уникальные пигменты Soft Focus, которые мягко рассеивают свет, избавляя кожу от неровностей и мелких недостатков.

Глаза

После такого ответственного этапа,  стремительно приступаем к макияжу глаз: для нанесения сухих теней используйте кисть из натурального ворса eyeshadow brush. Для будничного варианта отлично подойдет классическая схема, изображенная на схеме - сначала светлый тон наносится на все веко (1), затем более темный тон кладем в область складки (2), и самый темный оттенок наносим вдоль ресничного контура (3). Чтобы сделать глаз "открытым" нанесите самый светлый блик на внутренний уголок глаза и под бровь (4).

Для этого смело используйте палетки теней с нейтральными цветами - бежевые, коричневые, серые. Мы рекомендуем лимитированную Ombres Matelassées 51 Montaigne от Chanel с мягкими приглушенными оттенками в классической упаковке, навеянной культовой фирменной стежкой.

В случае, если вы предпочитаете более яркий макияжа глаз, экспериментируйте с цветом! Например, используйте зеленоватые оттенки палетки Smoky Garden 461 из коллекции Dior Garden Party для макияжа smokey eyes. Для этого нанесите самый светлый оттенок на подвижное веко (1), затем на верхнее и нижнее веко нанесите средний тон (2) и мягко растушуйте, затем поверх нанесите самый темный тон (3) и доведите цвет прямо до внешнего уголка глаза, излишек теней можно убрать с помощью ватной палочки (4). Плавно растушуйте цвет как на верхнем, так и на нижнем веке (5,6) и завершите макияж карандашом и тушью.

Кстати, для такого варианта макияжа отлично подходят и все пыльные оттенки баклажана, серого, черного и темно-синего. Кремовые тени являются отличным дополнением в таком макияже, они придают глазам деликатный блеск и легко растушевываются при помощи пальцев. Такие тени могут с легкостью быть использованы и в качестве самостоятельного продукта.

Незаменимыми помощниками в экспресс-макияже глаз выступают стойкий карандаш-подводка (например, экспресс-контур Oriflame Beauty Smooth Definer, который легко наносится и держится весь день) и объемная и подкручивающая тушь для ресниц (нам особенно нравятся деликатная формула Sumptuous Extreme от Estee Lauder и новинка от Maybelline - The Falsies Flared с эффектом накладных ресниц).

А о быстрой красоте бровей позаботится еще один базовый аксессуар - скошенная кисть eyebrow brush, с помощью которой необходимо нанести воск или тени для бровей плавными движениями по линии роста волос от точки А до точки В и затем до точки С.

Румяна

Следующим важным шагом является нанесение румян. Многие бьюти-марки, заботясь о драгоценном времени своих подопечных, выпускают продукты 2-в-1. Например, Quick Blush от Clinique - это дружественный союз устойчивой нежирной формулы и практичной антибактериальной упаковки.

Если вам по душе более традиционный способ использования сухих румян, пускайте в ход базовую кисть №4 - blush brush, сделанную из натурального ворса.  Сначала наберите небольшое количество румян круговыми движениями на кисть и обязательно стряхните излишек (иначе станете матрешкой), а затем аккуратно нанесите на щеки и растушуйте от центра к вискам. Еще один способ сэкономить время - использование кремовых румян, они легко наносятся пальцами.

Губы

И плавно, и самое главное - оперативно, переходим к макияжу губ. Для начала очертите контур с помощью карандаша или лайнера нейтрального оттенка розового или nude. Мы рекомендуем попробовать стойкий карандаш для губ Экспресс-контур Wonder Colour Lip Liner Nude Pink, его текстура позволит нанести цвет и на сами губы, заменив тем самым помаду. Тщательно растушуйте карандаш с помощью кисти must have №5 -lip brush, от контура к центру губ, и промокните излишек салфеткой.

Если без помады вы как без рук, выбирайте кремовые прозрачные текстуры (матовые и плотные формулы требуют особой тщательности),  используя для их нанесения всю ту же кисть №5 из искусственного волокна. Нашими фаворитами являются: губная помада "Золотой соблазн" Giordani Gold Jewel Lipstick Cerise Pink оттенка фукции, губная помада с блеском 3-в-1 "Тренди" Triple Core Lipstick Trend Edition сливового оттенка Mauve, нежно-розовая помада-сыворотка Rouge Dior Serum de Rouge 255 Pink Dew Sеrum и увлажняющий цветной бальзам для губ Chubby Stick Moisturizing Lip Colour Balm Mega Melon от Clinique арбузного оттенка.

"Пять минут, пять минут..." - это много или мало?

Подпишитесь на наш

Экспресс-макияж, или Пять минут - это много или мало?

19:58, 22 апреля 2012

Комменты 34

Аватар

У час уходит на макияж) Люблю в таком важном деле не торопиться)

Аватар

5 минут мне не хватает, т.к. банально сначала дневной крем должен впитаться, потом тональный. С тушью тоже приходится повозиться, т.к. ручки не из того места растут и я обычно умудряюсь запачкать веки, приходится ватной палочкой поправлять. Но, минут 20, с учетом ожидания впитывания кремов, хватает. К сожалению, не имею возможности просто припудриться и бежать, т.к. природа "наградила" проблемной кожей :(

Аватар

такое количество косметики я не использую даже для вечернего макияжа

Аватар

5 минут это даже много. 5 минут это я еще и самолюбованием занимаюсь )))))

Аватар

Самый быстрый макияж это - нанесла пудру, нарисовала стрелки, накрасила тушь, тронула блеском губы. Занимает около минуты, полторы.

Подождите...