С наступлением весны хочется, во-первых, придать своей коже тонус и свежий вид, во-вторых, не перегружать ее разного рода тяжелыми и сложными формулами. На помощь нам придут маски, коктейли и скрабы, приготовленные в домашних условиях, или же (если времени и сил на все эти манипуляции у вас нет) разного рода полезные "баночки", содержащие витамины, минералы и прочие необходимые нашей коже вещества.

Итак, давайте для начала вспомним из уроков биологии, чем же так важны витамины для нашего организма? Они являются незаменимыми веществами, в основной своей массе не синтезируемыми нашим организмом, то есть получаемыми нами, как правило, с пищей. При этом они играют важную роль в обмене веществ и биохимических реакциях.

Отличительная особенность витаминов в том, что они не являются источником энергии, однако нарушение баланса их поступления в наш организм приводит к таким опасным состояниям, как гиповитаминоз - недостаток витаминов, последствием которого может стать утомляемость, раздражительность, нарушение сна; авитаминоз - отсутствие витаминов, и кожные проблемы, ломкость ногтей и волос как последствие;  и гипервитаминоз - избыток витаминов, приводящий к интоксикации.

Наиболее знакомый нам из всего широкого спектра витаминов - витамин С (аскорбиновая кислота). Любимая нами еще с детства "аскорбинка" участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, регенерации ткани, обмене холестерина и синтезе коллагена, который поддерживает упругость кожи и тканей. Наиболее богаты аскорбиновой кислотой плоды свежего шиповника, болгарского красного перца, чёрной смородины и облепихи, яблоки, брюссельская капуста, укроп, земляника, клубника и, конечно же, цитрусовые.

Помимо употребления свежих ягод и фруктов, содержащих этот волшебный витамин, в пищу, вы можете смело использовать, например, клубнику, и для приготовления быстрой и полезной маски для лица. Для этого ягоды растираются в однородную массу, которую необходимо оставить на коже на 15 минут, а если ваша кожа сухая, то добавьте в маску чайную ложку оливкового масла. Не ждите чудес от "пластиковой" клубники из супермаркета - отправляйтесь на фермерский рынок или в органический бутик.

А если вам все-таки по душе цитрусовые, то мы рекомендуем всегда добавлять 10-12 капель апельсинового или мандаринового эфирного масла в ванну или пять капель в банку любого шампуня, которым вы сейчас пользуетесь.

Кстати, многие бьюти-марки уже давно оценили целебные свойства этих фруктов. Например, американский Spa-эксперт June Jacobs использует их в своем бальзаме для тела Citrus Body Balm (большой плюс - он не содержит парабены и консерванты); демократичный Le Petit Marseillais Gel Douche Citron Vert - в мягком геле для душа "Лайм" с ярким бодрящим ароматом; профессионалы маникюра и педикюра ORLY - в универсальном увлажняющем лосьоне для рук и ног "Итальянский мандарин" Italian Mandarin Moisturizing Lotion. А в новом дневном креме для лица против усталости Skin Ergetic от Biotherm содержатся экстракты севильского апельсина и яблока.

Еще один известный антиоксидант - витамин Е (носящий также название токоферол). Он защищает мембраны клеток от вредного воздействия свободных радикалов, повышает жизненный тонус, уменьшает шелушение и сухость кожи. Источником витамина Е являются многие жиросодержащие продукты, особенно масла (растительное и сливочное) а также зелень, молоко, яйца и зародыши злаковых. Не зря красота Моники Беллуччи часто отождествляется именно со средиземноморской диетой!

Если вы планируете путешествие в Марокко, захватите с собой из поездки обратно домой знаменитое аргановое масло, его можно использовать для приготовления питательной маски для волос. Или же замените его обычным нерафинированным оливковым маслом: после использования шампуня нанесите маску на еще влажные волосы и оставьте на 30-40 минут под воздействием тепла (например, теплого полотенца или находясь в сауне).

Обнаружить содержание этого полезного питательного витамина можно и в некоторых средствах ухода: например, в новом защитном креме для глаз с легким тонирующим эффектом Superdefense SPF 20 Age Defense Eye Cream от Clinique и тонизирующем креме для нормальной и смешанной кожи с прополисом, абрикосом и жожоба от био-эксперта Melvita. Витамин содержится и в нежном лосьоне для рук и тела "Зеленый чай с лимоном" Citrus & Green Tea Wash от CND, и в новом креме-масле "Глубокое Увлажнение" для сухой и чувствительной кожи Deep Moisture Creamy Oil dry & Sensitive skin от экономичной Neutrogena Norwegian Formula. А тонизирующее миндальное масло для тела Hiule Tonique от L'Occitane, помимо смягчения кожи, отлично подходит и для массажа.

Важнейшими источниками поддержания красоты и здоровья кожи являются витамины группы В, участвующие в энергетическом обмене, поддерживающие функционирование нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой системы; они отвечают за регенерацию тканей и участвуют в синтезе гемоглобина. Для восполнения в организме этой группы витаминов, употребляйте в пищу цельнозерновые и молочные продукты, а также темно-зеленые фрукты и овощи, крупы, орехи и бобовые.

И еще одним важным (правда не витаминным) элементом стройности и упругости кожи является кофеин. В небольших дозах он оказывает положительное стимулирующее действие на нервную систему, сердечную деятельность и обмене веществ, он содержится в наших любимых бодрящих и тонизирующих напитках - кофе, черном и зеленом чае, какао. При излишнем употреблении кофеин крайне опасен, поэтому всегда соблюдайте меру!

Отличным средством от целлюлита является скраб из кофе, для его приготовления смешайте молотый кофе с порошком какао, из расчета один к одному, добавьте половину меры сахара, немного корицы и треть оливкового масла. Нанесите массажными движениями смесь на те зоны, которые требуют особого внимания, и оставьте на пару минут. Результат не заставит себя долго ждать!

Или воспользуйтесь специализированными кремами, скрабами и сыворотками, в состав которых входит кофеин. Такие продукты есть у французского косметического профессионала Payot: для ухода за телом - моделирующее нежирное средство для повышения упругости кожи Lift-performance; а для лица - воздушный энергетический дневной крем для борьбы со стрессом Creme de Choc, содержащий экстракт апельсина и какао.

Желаем вам этой весной быть самыми красивыми, здоровыми, бодрыми и подтянутыми!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Долой авитаминоз, или Как восстановить кожу после зимы

20:58, 4 марта 2012

Комменты 25

A

Хочу еще добавить, что очень хорошим восстановлением после зимы является посещение spa! Я стараюсь на пару дней вырваться за границу. Сейчас собираюсь в Женеву в отель Кемпински. Выбрала его именно за хваленый spa-центр) Хочу привести кожу в тонус и немножко похудеть с помощью волшебных процедур!)

Аватар

Сейчас пью Перфектил. Отзывы хорошие. В основном для кожи, ногтей и волос.

R

Фруктов надо есть побольше!

Аватар

а мне сейчас очень помогает возобновление старой привычки- овсяная каша по утрам. особых проблем с кожей у меня никогда не было, но после месяца овянки общий вид лица улучшился.

Аватар

Знаю, что такой продукт как гречка (возможно ненавистный многими), содержит очень много витаминов группы В, повышает уровень гемоглобина, нормализует пищеварение!В общем, кладезь витаминов!!!Сама её не очень люблю, переела в свое время, но мне кажется лучше есть её, чем те же пластмассовые яблоки...А ещё полезен киви, там тоже очень много витаминов и уж точно киви не растят на препаратах. Полезны и орехи, особенно кедровые орешки!Очень люблю все эти красивенькие баночки с кремами и прочим, они так и манят...Все хочется купить и сразу!И мазаться, мазаться)))

Подождите...