Чтобы и зимой ваши волосы выглядели здоровыми и блестящими, мало просто найти подходящий шампунь и правильные средства для укладки - очень важно разобраться и со своим питанием, утверждают диетологи.

Проблема: слабые, тонкие, спутанные волосы.

Решение: Состояние волос напрямую зависит от того, что мы едим, ведь волосы имеют белковую структуру (причем, примерно на два сантиметра от кожи они живые, а далее - скорее нет, поэтому так трудно волосам демонстрировать блеск и силу).

Диета: Чтобы волосы росли лучше и были сильными, нужно обязательно включать в рацион зелень, овощи и фрукты, как это делают звезды не с самыми густыми волосами, например, Гвинет Пэлтроу, Наташа Водянова, Наоми Уоттс. Кто знает, что у них было бы на голове, если бы не специальная диета?

Проблема: выпадение волос

Решение: Сначала нужно разобраться, что на самом деле означает это страшное словосочетание "выпадение волос"?  Когда вы причесываетесь, то расческа никогда не бывает абсолютно чистой - на ней всегда что-то да останется. Любой специалист скажет, что пугаться тут нечего, потеря волос - естественный процесс их жизненного цикла. В норме в день мы теряем 100 штук (а как еще сказать?) волос. Соотносите количество волос, оставшееся после сна на подушке с тем, что вы увидите на расческе после утреннего душа и тогда вы поймете, стоит ли бить тревогу. Если их собирается слишком много, то стоит нанести визит трихологу.

Диета:  Из известных минералов больше всего в нашем организме содержится калия. Постарайтесь следить за тем, чтобы его запасы не истощались, он хорошо влияет на состояние волос. Ищите чудо-минерал в бананах, бобовых (чечевице, горохе, фасоли) и пивных дрожжах. "Калийную" диету уже выбрали для себя Элль Макферсон и Джессика Симпсон. Впрочем, рацион последней, скорее всего, уже сильно изменился.

Проблема: жирные, тусклые волосы

Решение: Жирные волосы приносят много хлопот своим обладательницам, поскольку спустя сутки (а бывает, что и к вечеру того же дня!) после мытья они теряют блеск и становятся сальными. Причина жирности волос - активная секреция сальных желез,  что может быть связано и с эндокринными нарушениями, и с неправильно подобранным питанием. Может показаться, что регулярное мытье головы решит проблему жирных волос, но это не так: мытье только увеличивает секрецию сальных желез. Не мойте волосы часто, старайтесь "перетерпеть", секреция постепенно будет уменьшаться, а состояние волос будет улучшаться с каждым днем. И - важно - жирные волосы не стоит часто сушить феном.

Диета: Исключаем из рациона майонез, свинину, углеводы, жареные и острые блюда. И - стройнеем, как Деми Мур, Дженнифер Лопес и Шарлиз Терон.  В их рационе нет ни грамма лишних углеводов, в этом можно не сомневаться.

Проблема: ломкие волосы

Решение: Если после укладки волосы "встают дыбом", не нужно винить вашего парикмахера, он тут не при чем. Ваши ломкие и тонкие волосы, скорее всего, осветлены, а это - одна из самых распространенных причин их сухости и ломкости. Постарайтесь не пользоваться резинками для волос слишком часто - они нам не союзники. А за  полчаса до мытья смочите кончики волос теплым оливковым маслом - оно напитает волосы, не утяжеляя их.

Диета: Фолиевая кислота и продукты с содержанием витамина В12 делают волосы сильнее. Не забывайте включать в свой рацион авокадо, шпинат, спаржу, апельсиновый сок и яйца, как это делают Ева Лонгория, Энн Хэтэуэй и Юлия Бордовских.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Красиво - значит вкусно: диеты для лечения волос

21:56, 2 декабря 2011

Комменты 37

Аватар

Открыла для мебя недавно "аптечный" шампунь так сказать. Российского производства, т.к. волосы после 8 летнего использования Керастас начали ужасно выпадать. Решила перейти на др. шампунь и на тебе все волосы полезли. И вот нашла этот шампунь и бальзам к нему. Пользуюсь уже 2 неделю. Очень довольна результатом!

K

Как можно "стараться не мыть часто" жирные волосы? Я теперь поняла девушек с сальными корнями, они придерживаются этого совета...хД

Аватар

Деми Мур - не очень выглядит(((

Аватар

Состояние волос напрямую зависит от эмиционального настроя .

L

Eshe o4en polezno dlja volos orehi, zelnozernovoj hleb, rastitelnie masla i jirnaja riba!

Подождите...