Если ваша кожа тонкая, восприимчива к изменению климата, склонна к аллергии, имеет покраснения и неравномерную текстуру, вам наверняка знакома проблема выбора подходящих эффективных продуктов ухода - особенно, с наступлением холодов.

Бытует мнение, что чувствительность зависит от типа кожи, который дан нам с рожнения, однако это не так. На самом деле, чувствительность - это состояние, в котором наша кожа прибывает в данный момент по тем или иным причинам, ее можно и нужно откорректировать и снизить с помощью специализированных средств.

Причиной же такого состояния кожи являются нарушения ее защитных функций, поэтому главными целями ухода должны стать снятие дискомфорта и восстановление рогового слоя, или, так называемого, "эпидермального барьера".

Подходящие для чувствительной кожи средства ухода просто обязаны иметь гипоаллегенные формулы и нейтральный уровень рН, они ни в коем случае не должны содержать спирт, красители и отдушки - внимательно изучайте состав продукта, иначе он может нести не пользу, а вред!

Для нежного и деликатного очищения кожи, попробуйте cверхмягкое жидкое мыло Liquid Facial Soap Extra Mild от Clinique в удобной и практичной упаковке, а если вы используете водостойкий макияж, то предварительно снимите его с помощью очищающего масла-молочка для лица "Без Следов" от демократичной марки Diademine, содержащее аргановое масло, издревле известное своими ухаживающими свойствами.


 
Для промежуточного этапа между очищением и уходом попробуйте успокаивающий и оживляющий кожу лосьон-тоник The Tonic от La Mer, содержащий коллоидную минеральную воду и мнгновенно снимающий даже самое сильное раздражение.

В случае, если вы отдаете предпочтение органическим продуктам ухода, обратите внимание на тонизирующую мицеларную воду от Melvita c успокаивающими экстрактами розы, лаванды и смягчающими свойствами василька и мака.

Для деликатного ухода с ощущением воздушности на коже отлично подойдет успокаивающий молочный крем-флюид из линии Harmonie Calm от французкого эксперта в ароматерапии Decleor, в состав продукта входят эфирное молочко розы, хлопка и лилии, а также эфирное масло дамасской розы.


 
Если помимо дискомфорта вас беспокоят и такие внешние проявления чувствительности кожи, как покраснения и шелушение, попробуйте восстанавливающий крем для чувствительной кожи с нежным экстрактом хлопка от Carita - Ideal Douceur Creme de Coton, содержащий также смягчающее масло на основе особых морских водорослей.

А в дневном увлажняющем креме для кожи, склонной к покраснениям, Redness Solutions Daily Relief Cream от Clinique, помимо успокаивающих свойств, есть еще одна очень полезная внешная функция - коррекция тона кожи за счет зеленых пигментов, входящих в его состав. Благодаря им, кожа приобретает здоровый и ухоженный вид.


       
Для дневного и вечернего ухода за очень сухой и сверхчувствительной кожей попробуйте новинку от Weleda - миндальный питающий крем-уход Mandel Wohltuende Gesichtscreme, который при первом применении мнгновенно снимает раздражение и с каждым последующим способствует поддержанию баланса и природной саморегуляции.

Уставшей чувствительной коже на помощь придет маска с алоэ и огурцом Yes to Cucumbers. Она увлажняет и питает, делая вашу кожу мягкой, шелковистой и упругой. Маска обогащена спирулиной, которая защищает от покраснений, а огурец и алоэ обеспечат успокаивающую защиту.


 
Ну и конечно же, не забывайте о зоне вокруг глаз! В этой особо деликатной области кожа также нуждается в специальных средствах, например, утром и вечером используйте легкий крем-гель для контура глаз из серии Hydra+ Anti-Fatigue от RоC с востанавливающими свойствами гинко билоба и защитными функциями пантенола.

Подпишитесь на наш

Чувствительная кожа: уход и защита

20:57, 6 ноября 2011

Комменты 26

Аватар

Не понравилась статья.Одна реклама,дельных советов нет.(

G

А у меня почему-то от Клиник, от трехфазной системы, началась жуткая аллергия. Хотя я была просто 100% уверена, что эта косметика гиппоаллергенна. До боли жаль денег ))))

Аватар

а теперь зайдите на www.beautypedia.com и почитайте что Paula Begoun пишет про всю эту "косметику"

S

Девушка на заставке напугала своими пельменями)))

E

Когда моя кожа начинает капризничать спасаюсь средствами Kiehl's, Weleda тоже нравится, но многие продукты имеют специфический запах.

Подождите...