Бывает, что с утра наш макияж выглядит свежим и аккуратным, а к концу дня больше походит на неопрятную раскраску, сделанную в полумраке: краски выглядят тусклыми, текстуры либо скатались, либо размазались. Решить проблему можно несколькими простыми способами.

Во-первых, сразу после вашего ухаживающего средства и перед нанесением тональной основы, используйте базы под макияж, так называемые праймеры. Они предназначены не только для закрепления на лице любых косметических продуктов на целый день, но и для коррекции цвета лица, сглаживания морщин, матирования и дополнительного увлажнения.

Подобная база есть у профессиональной марки Make Up For Ever - High Definition Microperfecting Primer, она имеет суперлегкую текстуру флюида, не перегружает кожу, в ее составе также содержатся ухаживающие компоненты, а главное - с ней любой макияж продержится весь день.

Во-вторых, вместо привычного для многих способа нанесения косметики пальцами, используйте кисти или спонж. Это не только более гигиенично, но и надежнее: ведь таким образом тон ложится равномернее и дликатнее. Например, многие известные визажисты и звезды используют забавный розовый спонж BeautyBlender. Благодаря его уникальной текстуре и 3D-форме, он легок в применении и абсолютно универсален. А еще - один только вид его способен зарядить вас позитивом на целый день!

Еще одним, можно сказать, даже культовым, средством для фиксации макижа на весь день, является, конечно же, пудра. Она может быть как бесцветной (по факту внутри баночки она абсолютно белая), так и цветная ( в этом случае выбирайте оттенок на полтона светлее оттенка вашей кожи). Наносите пудру только в те зоны, где наблюдается жирный блеск, и будьте осторожны с количеством - избыток талька и цинка, содержащихся в любых пудрах, может вызвать сухость и раздражение кожи.

Припудрить носик можно с помощью более плотных компактных или спрессованных пудровых тесктур со средним матовым покрытием в практичной упаковке, например, Diorskin Forever Compact, или же более легкими по плотности рассыпчатыми средствами, создающими на коже нежное ощущение вуали, например Select Sheer от MAC.

А для того, чтобы зафиксировать макияж и придать лицу свежий, сияющий и увлажненный вид, отлично подойдет аналог термальной воды - закрепляющие спреи-мисты, они очень просты в использовании и отлично подходят как для домашнего применения, так и в путешествии. Такой продукт, к тому же с высоким содержанием растительных компонентов, вы найдете у Clarins - Fix' Make Up Refreshing Mist.

Тут опять же, важно не переборщить с количеством средства - для фиксации достаточно одного распыления, иначе излишек жидкости на лице, наоборот, только все испортит!

Подпишитесь на наш

Зафиксируй это!: что делает макияж стойким

20:00, 11 сентября 2011

Комменты 18

L

А у меня с макияжем всегда все в порядке. Не знаю, почему, хотя и кожа жирная, ничего не течет и не размазывается (только тушь иногда). Поменьше лицо надо трогать

Аватар

Не могу понять почему спонж гигиеничнее пальцев? Руки вымыл до и после, а спонж надо держать в каком-то стерильном месте или тоже мыть до (ну после-то точно)?

N

пользовалась этими фиксаторами.Mаke up for ever лучше.

S

Если я с утра перед работой буду накладывать одну базу на все лицо, потом отдельно базу на веки, закреплять фиксатором готовый макияж, то я к вечеру из дома выйду))) Пользуюсь базами только на выход!

Аватар

я не знаю проблем с макияжем, если тени скатываются, значит, нужно заменить тени, проблема в них, а не в технике, у меня ничего никогда не скатывается и не тускнеет, а если скатываются, то отправляются в мусорку, я давно покупаю профессиональные линии, например, би-кор, по-моему, лучше еще ничего не придумали, были моменты, когда макияж держался сутки, как новенький, а что касается тоналиков или пудр, то нужна хорошая основа, согласна с Сифорой, у меня решились все проблемы, а МАС, как я уже писала, попробовала и отставила... и по поводу нанесения спонжами и кисточками не согласна, многие визажисты не "изменяют" пальцам, в том числе и главный визажист Герлен, и ниче, все живы и не блестят... дело совсем не в этом

Подождите...