Наконец-то наступила долгожданная жара, но вместе с ней пришла и новая косметическая проблема - жирный блеск на коже. Происходит это потому, что из-за температурного воздействия сальные железы начинают работать еще активнее, результат - активная выработака себума, а проще говоря, жирного блеска. И в условиях города, офиса и кондиционированного воздуха эта проблема становится еще более актуальной.

Используя средства, борющиеся с этим явлением, очень важно не пересушить кожу, ведь жирной и комбинированной коже влага нужна не меньше, чем сухой. Выбирайте мягкие подсушиваюшие средства и используйте их именно в тех зонах, где проявляется блеск (чаще всего это т-зона).

Очень важным этапом в ежедневном уходе за любой кожей как утром, так и вечером, является ее корректное очищение. В случае, если на вашем лице присутствует жирный блеск, отдавайте свое предпочтение легким текстурам, вроде геля или мусса, особенно летом. Попробуйте очищающий пенящийся гель для жирной и комбинированной кожи Gentle Foaming Cleanser Combination to Oily Skin от Clarins, в его состав входят экстракт мякоти тамаринда и специальные микрожемчужины, которые нежно отшелушивают и оздоравливают эпидермис и придают матовость коже.

Очень важно периодически очищать кожу на более глубоком уровне (один, два раза в неделю). Для этого подойдет маска для ухода за жирной и комбинированной кожей Purifying and Radiant Mask with Pink Clay от Clarin. Она отлично очищает кожу, стягивает поры, убирает мелкие воспаления и неровности, а также стимулирует подкожный капилярный кровоток, что позволяет придать лицу здоровый природный цвет.


 
После этапа очищения, опять же как утром, так и вечером, очень важно успокоить кожу и снять с лица остатки используемых средств с помошью тоника, тем самым подготавливая ее к дальнейшим продуктам интенсивного ухода. Освежающий и матирующий тоник Sparkling Clean Mattifying Oil Control Lotion от Estee Lauder мгновенно очищает кожу и устраняет жирный блеск благодаря увлажняющим компонентам, а также растительным экстрактам огурца, лимона и лотоса в составе.

Также попробуйте матирующий лосьон, регулирующий деятельность сальныж желез Oil Control Matifying Lotion от MAC, он не содержит масел и служит отличным способом решения проблемы жирного блеска, благодаря натуральным минералам и антиоксидантам.

Если вы предпочитаете использовать лосьон с более плотной текстрой, попробуйте ультраматирующий лосьон для жирной кожи Ultra-Matte Rebalancing Lotion for Oily Skin от Clarins, его можно наносить даже пальцами. Продукт отлично регулирует процесс выработки себума, уменьшает поры, делает верхний слой кожи более однородым, в состав входят липовый экстракт, вытяжка из альпийской ивы и экстракт растения лантана с острова Мадагаскар.

Для следующего этапа интенсивного ухода производитнели предлагают как суперлегкие текстуры флюидов, эмульсий и т.д. (мы рекомендуем использовать их днем), так и более плотные текстуры кремов (они лучше всего подойдут для ночного ухода).

На день вам подойдет продукты от демокаратичной марки Oriflame - увлажняющий крем для проблемной кожи Pureskin Shine Coontrol Cream, который мгновенно убирает жирный блеск, предотвращает появление прыщей и расширенных пор.

Если вы предпочитаете крем, то попробуйте Cream O for Oily Skin от Murasaki Japan с матирующим эффектом для жирной кожи. Он эффективно устраняет жирный блеск, нормализует деятельность сальных желез, восстанавливает барьерные функции кожи, благодаря 15 натуральным растительным экстрактам, таким как японский цитрус, алоэ и керамиды в составе.

Для активного дневного ухода при сильном жирном блеске отлично подойдет увлажняющая корректирующая эмульсия для проблемной кожи Dermatologiс Purif-Ac Blemish Correcting Emulsion от RoC. Благодаря увлажняющим компонентам кожа не будет чувствовать дискомфорта, а цинк и экстракты кедрового дерева, корицы и мускусной розы глубоко проникаеют в поры, очищая их и быстро устраняя все признаки проблемной кожи: прыщи, черные точки, расширенные поры и жирный блеск.

Обратите внимание на матирующую увлажняющую эмульсию EFFACLAR M от La Roche-Posay, она эффективно устраняет именно причину жирного блеска, обеспечивая длительный матирующий эффект благодаря уникальной комбинации: технология Targeted SebumTM обеспечивает целенаправленное очищение пор от кожного сала, пидолат Цинка устраняет источник жирного блеска, витамины CG и Е препятствуют окислению кожного сала, ухудшающего состояние жирной кожи.

Некторые текстуры дарят особенное чувство легкости, так необходимое именно летом. Например, освежающий бархатистый флюид для сияния жирной кожи Givenchy Hydra Sparkling Mat Luminescence Moisturizing Fluid Oily Skin от Givenchy. Он дарит коже необходимую влагу и обеспечивает коже матовость. Экстракт льняных семян, богатый витамином F, прекрасно питает кожу, делая ее мягкой и эластичной, а так же выравнивает ее.

Очень легкую текстуру флюида вы также найдете в формуле Dior Hydra Life Pro Youth Matifying Fluid, он поможет восстановить оптимальный уровень увлажнения комбинированной и жирной кожи, а также защитить от жирного блеска на протяжении всего дня.

 
  
Отличным средством разглаживающим кожу, матирующим и уменьшающим видимость пор является мягкий и шелковистый праймер Pore Fessional от американской марки Benefit, продукт отлично подходит как для использования под тональные продукты, так и как экспресс-средство в течение дня.

Помимо основного ухода, жирный блеск можно убрать специальными средствами. Например, использовать компактную пудру для жирной кожи Stay Matte Sheer Pressed Powder Oil-Free от Clinique, она надолго сохранит лицо свежим и матовым. Кстати, продукт доступен в пяти оттенках.

Ну а если блеск все-таки пробился через целую армию специальных матирующих средств, просто промокните нужные зоны свежающими салфетками Blot Film от MAC, которые легко использовать даже в дороге, они поглощают излишек жира и пероксид липида с поверхности кожи. Салфетки для устранения жирного блеска есть и у бюджетных марок - например, у Cettua.

Подпишитесь на наш

Как избавиться от блеска: матирующие средства для кожи

19:58, 5 июня 2011

Комменты 29

Аватар

Так как мне приходится часто пользоваться матирующими салфетками, несмотря на то что мажусь матирующими средствами, то покупаю как раз салфетки Cettua довольна не дорого и эффект моментальный. До этого были Шисейдо, не сказать что они намного лучше, скорее просто дороже и в этом вижу отличие.

Аватар

Перепробовала почти все: мой совет: лучше Avene для жирной проблемной кожи нет! Прямо стихи!!!

Аватар

а у меня в последнее время возникло скойкое ощущение,что чем больше я всем этим умываюсь и мажусь,тем сильнее лицо начинает блестеть,какой-то обратный эффект получается.шкафчик забит всякими "умывалками",кремами,масками матирующими-сужающими поры,перестала пользоваться,так раз в неделю.а то и в две-стала меньше блестеть;)...а так,конечно,всё индивидуально:)

Аватар

мне очень нравится Vichy Normaderm (увлажняющее корректирующее средство) узенький длинненький такой флакончик с дозатором, единственное средство которое мне реально помогает из всех перепробованных, и матирует и прыщики мелкие вылечивает, если появляются.

Аватар

Мне лучше всего помогают салфетки МАС! Купила попробовать и очень довольна!

Подождите...