Если вы хотите, чтобы бьюти-продукты сослужили вам только добрую службу, нужно их правильно хранить. Наши советы просты, но очень действенны. 

Во-первых, советуем содержать ваши косметические продукты в неком логичном для вас порядке (насколько это возможно для прекрасного пола) - с тем, чтобы не искать нужный продукт часами по разным полкам и ящикам, тратя на это свое драгоценное время. А также чтобы не дай бог не рассыпать или не разбить любимую палетку или дорогой флакон духов. Для этих целей вы можете использовать различные контейнеры, корзины и коробки, распределяя продукты на категории - например, по частоте их применения и сроку годности.

Для хранения декоративной косметики, которой вы пользуетесь достаточно часто, удобно использовать специальные косметические органайзеры, сумочки и бьюти-кейсы, размеры и варианты которых зависят от количества продуктов в вашем арсенале.

Во-вторых, очень важно помнить о месте хранения. Такие продукты как декоративная косметика с жирной основой, кремы и парфюмерия, очень восприимчивы к внешним факторам, поэтому их следует держать вдалеке от солнечного света и излишнего холода, поскольку повышенная и пониженная температура губительна для ингредиентов, входящих в их состав.

На упаковке любого косметического средства производитель всегда указывает правила хранения и срок годности, очень важно соблюдать эти условия, иначе испортившийся продукт может нанести сильный вред коже в виде раздражения, высыпаний и тому подобных аллергических проявлений.

Основные сроки хранения для разного рода продуктов таковы: сухие средства, такие как пудра, тени, румяна, пигменты, глиттеры можно хранить практически без ограничений около двух-трех лет, поскольку в основном они состоят из талька, который служит долго и достаточно устойчив к внешним факторам.

В состав жирных продуктов, таких как тональный крем, помада, карандаши для глаз и губ, блеск, тушь для ресниц, ухаживающий крем, сыворотка, маска и т.д., входят растительные и животные жиры, они очень восприимчивы к воздуху, свету и теплу, поэтому должны храниться в темном прохладном месте около трех-шести месяцев, в некоторых случаях год, но не более.

         

Лаки для ногтей следует также хранить в прохладном и защищенном от света месте в среднем не более полутора-двух лет с момента их производства. Важно следить за тем, чтобы крышка была плотно закрыта, а также по возможности необходимо минимизировать поступление воздуха в пузырек. Время от времени нужно тщательно протирать горлышко флакона ваткой, смоченной в жидкости для снятия лака, - так вы уберете засохшие на краях излишки, мешающие плотно закрыть флакон.


Следующим обязательным правилом является очищение и верное хранение подручных аксессуаров и инструментов, таких как кисти, спонжи и пуховки. На них остается не только цвет используемого продукта, но и его содержимое, и под воздействием воздуха и тепла они могут стать настоящим рассадником для опасных бактерий.

Кисти из искусственных волокон рекомендуется очищать каждый раз после использования с помощью обычного антибактериального мыла, а из натуральных волокон - так же, как и пуховку для пудры - мягким шампунем и дезинфицирующим спреем. Не забудьте как следует промыть их - остатки шампуня также могут вызвать раздражение.

Кисти следует хорошо отжать и оставить сушиться в вертикальном положении. Если вы предпочитаете для нанесения тонального средства и жирных румян использовать спонжи, то безопаснее применять один и тот же кусочек не многократно, а одноразово.

Четвертым важным правилом организации ваших бьюти-продуктов является их кастомизация. Практически все жиросодержащие средства желательно хранить в холодильнике, поэтому удобным и практичным выходом из положения может стать создание их мини-версии для повседневного использования. Для этих целей отлично подойдут пустые палитры (их можно найти как в специализированном магазине для визажистов, так и в обычной художественной лавке), а также различные пластиковые баночки и контейнеры.

Последним важным условием хранения бьюти-продуктов является ваша бдительность. Если в продукте с неистекшим сроком годности вы обнаружили изменения его консистенции, структуры, внешнего вида, запаха или цвета - пора бить тревогу. Косметическим средствам, пришедшим в негодность по причине истекшего срока или испорченности в последствии неверного хранения, не стоит давать второй шанс - лучше незамедлительно от них избавляться!

Подпишитесь на наш

Как правильно хранить косметические продукты?

18:01, 27 марта 2011

Комменты 30

A

уж простите, что не совсем в тему, но я для себя открыла наилучший вечерний крем- сметана.кожа у меня склонная к жирности, хотя её обычно рекомендуют для сухой и загорелой. На утро просыпаешься - лицо свежее, румяненькое, гладкое)) жалко только постоянно в холодильник лезть нужно...на ванной полочке не поставишь)

S

у меня некоторые тени годами хранятся и никак , ну никак заканчиваются))

Аватар

Последнее время лаки покупаю только в маленьких флакончиках, и надоесть не успеют, и засохнуть тоже. А вот от дареных пробников в магазинах отказываюсь - почти все и всегда просроченные, кремы с осадком, туши изначально засохшие. И еще (вроде бы очевидно) - если заболели ОРВИ или чем-то похожим, ни в коем случае не используйте в дальнейшем ту же косметику после выздоровления.

Аватар

пошла ко помою кисти)))

Аватар

а меня интересует вот что-неужели после каждого нанесения косметики все кисти надо мыть с мылом?!я максимум это делаю раз в неделю,т.е. после 5-6 применений,так нельзя?

Подождите...