Шоу
Вот и подошла к концу 82-я церемония "Оскар". И, хотя многие критики говорили, что в этом году конкурс слабоват, для всех нас вручение этой кинопремии - настоящий праздник, на котором чествуют самых ярких, талантливых и интересных людей.
Вы уже успели рассмотреть наряды кинодив с красной ковровой дорожки? Тогда самое время узнать имена триумфаторов очередной церемонии награждения Оскарами.
Главным сюрпризом церемонии стал "Оскар" за "Лучшую режиссуру", впервые ушедший к женщине - Кэтрин Бигелоу получила статуэтку за военную драму "Повелитель бури". "Повелитель бури" стал также "Лучшим фильмом" года.

Первая женщина, взявшая "Оскар" за режиссуру - Кэтрин Бигелоу (в YSL)
В актерских номинациях призы достались Джеффу Бриджесу (за фильм "Сумасшедшее сердце", эта номинация стала для актера пятой, а "Оскар" - первым) и Сандре Балок, имя которой объявил Шон Пенн, победитель прошлогоднего "Оскара". Получая первый в своей карьере "Оскар", Сандра Баллок не сдержалась и расплакалась:
Больше всего я горжусь тем, что сыграла мать, взявшую в семью еще одного, чужого ребенка.

Сандра Баллок

Джефф Бриджес и Кейт Уинслет


Моник стала счастливой обладательницей "Оскара" за "Лучшую женскую роль второго плана" в фильме "Тужься", в той же номинации, но среди мужчин, победил Кристоф Вальц, блистательно сыгравший в фильме Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки".

Моник


Кристоф Вальц

Кристоф Вальц и Пенелопа Крус

Стоит отметить, что больше всего внимания приковали к себе в этом году два фильма - "Тужься" и "Повелитель бури". Оба фильма отличает нетривиальный сюжет и непривычная для Голливуда проблематика. Неудивительно, что обе картины получили статуэтки за работу сценаристов. Лента "Тужься" получила "Оскара" за лучший адаптированный сценарий, а "Повелитель бури" - за оригинальный.
Лучшим иностранным фильмом в этом году стала работа аргентинского режиссера Хуана Хосе Кампанеллы "Тайна в ее глазах", несмотря на то, что победу прочили "Белой ленте" Михаэля Ханеке. "Оскар" за лучший анимационный фильм ушел картине "Вверх".
Впрочем, тем, кому в эту волшебную ночь не достался "Оскар" - не надо расстраиваться. Всех их ждет "утешительный приз" - подарочный набор на сумму около 60 000 долларов, благодаря которому можно съездить большой компанией на африканское сафари, посетить Монте-Карло или уединиться на несколько дней на частном острове одного из архипелагов Карибского моря. На "Оскаре" проигравших нет.

Бен Стиллер объявляет номинантов на "Лучший грим"

На церемонии вспомнили актеров, умерших в этом году

Ведущие церемонии Стив Мартин и Алек Болдуин


выступление актера Нила Патрика Харриса

Майкл Шин, Форест Уитакер, Опра Уинфри, Стэнли Туччи и Питер Сарсгаард на сцене

Кэри Маллиган и Зоуи Салдана
Имена победителей 82-й церемонии "Оскар":
Лучший фильм
"Повелитель бури"
Лучший режиссёр
Кэтрин Бигелоу, "Повелитель бури"
Лучший актёр
Джефф Бриджес, "Сумасшедшее сердце"
Лучшая актриса (драма)
Сандра Баллок, "Невидимая сторона"
Лучший актёр второго плана
Кристоф Вальц, "Бесславные ублюдки"
Лучшая актриса второго плана
Моник, "Тужься"
Лучший фильм на иностранном языке
"El Secreto de Sus Ojos" (Аргентина)
Лучший мультфильм
"Вверх"
Лучший оригинальный сценарий
"Повелитель бури"
Лучший адаптированный сценарий
"Тужься"
Лучший грим
"Звездный путь"
Лучший дизайн костюмов
"Молодая Виктория"
Лучшая песня
The Weary Kind ("Сумасшедшее сердце")
Лучший дизайн-продакшн
"Аватар"
Лучший звуковой монтаж
"Повелитель бури"
Лучший оператор
Мауро Фьоре ("Аватар")
Лучшие визуальные эффекты
"Аватар"
Лучший монтаж
"Повелитель бури"















Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться
УРРА не иначе как вчера ночью писала,Повелитель бури должен стать фильмом года))) Я рада!!!!!
Вам действительно очень понравился фильм?! Я видимо чего-то не понимаю. Фильм хороший, но никогда бы не подумала, что это Оскар. Видимо фильм уже крут тем, что действия развиваются в Ираке. Странная эта премия, Оскар
Я с Вами согласна...я честно говоря не ожидала что повелитель бури возьмет хотя бы одну награду...на мое личное мнение фильм так себе...разве что операторская работа очень хорошая...в общем я немного разочарована...я болела за район №9)))а то что Аватар так демонстративно прокатили тоже в это что то есть...как будто критики это нарочно сделали...в общем это иной раз доказывает что искусство субъективно...))))))
Субъективно на 100%
Ну уж извините, по поводу Аватара я полностью согласна - ведь по сути, это анимационный фильм с соответствующим сценарием, игрой "актеров" сюжетом. На фильм он никак не тянет, и спецэффекты не при чем. Насчет "Повелителя бури" - обычный фильм, но Ирак - любимая тема, к тому же Америку заплевали с этим Ираком, они себя так утешают. Безусловно - "9-й округ" - вот стоящий фильм, который просто холодным душем прошелся по тем, кто его сумел рассмотреть.
+1000000
Мне понравилась высказанная в ЖЖ идея, что "Аватара" демонстративно прокатили из-за неприемлемой для США идеологической составляющей. Военные переходят на сторону врага.
И именно поэтому, во многом, Оскар ушел к "Повелителю бури" - фильму, идеологически "правильному".
Время такое - Америке не до либеральных игр с туземцами.
Просто в этом году довольно "слабые" претенденты были, по сравнению с тем же прошлым годом, как отмечали многие специалисты. Мне лично очень обидно за Тарантино, у него гораздо более интересный сценарий, но увы и ах, не любят киноакадемики независимого Квентина(
А какой фильм на ваш взгляд достоин был в этом году Оскара?
Дело даже не сколько в том,мне он нравится или нет,дело в том что я чувствовала.. что именно этот фильм станет фильмом года.
Вместо ответа минус..хм..
минус не мой) я бы отдала фильму "район № 9" . Но я же не критик))
Peppy: Ya by progolosovala za Inglorious bastards! Kventin rulit!
Сначала не поняла кто держит Оскара-думала,что Лиз Херли,как похожа на эту женщину-режиссёра.Оскар уже не Оскар,а полит.шоу.
Ona pervya v istorii Oscara jenshinana viigravshaya v nominatcii rejisera! i vsego 4-aya kogda libo nominiravannaya! Ona teper' otrivala kak bi ' glass ceiling' (steklyannii potalok) dlya drygih jenshinn...kak kogda to Halle Berry - 1aya chernaya jenshina s Oscarom!
а разве Вуппи Голдберг в 1991 не получила "Оскара", или она не чернокожая?
А я угадала всех победителей в актерских номинациях. Йа-бада-ба-дууу, я провидица)))))))))))) Особенно рада за Сандру и Кристофа.
а я еще за Бриджеса рада
Повелитель бури - ни о чем и уже надоел этот пиар свой "силы" в странах третьего мира.
Триумф женщины не только над мужчинами,но еще и над бывшим мужем))
Точно! Еще одна причина по которй я болела за нее)))