16 мая пройдет традиционная акция "Ночь музеев", в этом году главными темами "Ночи" станут 70-летний юбилей Победы, а также Год литературы в России.

Символ акции - сова - был выбран неслучайно - глава столичного Департамента культуры Александр Кибовский отметил, что под конец "Ночи музеев" глаза посетителей становятся такими же большими.

"Ночь музеев" стартует 16 мая в 18:00 - основные музеи и выставочные залы будут работать до полуночи, а некоторые площадки вплоть до рассвета. 
SPLETNIK.RU изучил программу и выбрал для вас несколько очень любопытных вариантов.

В трех пешеходных зонах в центре Москвы (Арбат, площадь Революции, парк "Музеон") будут установлены "Ночные станции", где участники акции смогут получить необходимую информацию, а также прослушать лекции и принять участие в мастер-классах.

Черный квадрат

В Третьяковской галерее на Крымском валу будет представлена экспозиция "Ночь в квадрате", посвященная столетнему юбилею "Черного супрематического квадрата" Казимира Малевича.

Любители кино могут отправиться в Центр документального кино, где состоится премьера и единственный показ картины "В поисках Вивиан Майер" - история одного из самых загадочных фотографов XX века: простая няня снимала удивительные кадры Нью-Йорка, о ее съемках никто не знал до 2007 года, пока их случайно не обнаружили на барахолке в Чикаго.

Не менее интересный проект пройдет в Манеже - посетители центра увидят киномарафон по роману Федора Достоевского "Идиот". На протяжении нескольких часов в Манеже будет транслировать фильмы Анджея Вайды, Пьера Леона и Петра Чардынина, а также покажут воображаемых "Идиотов" Сергея Эйзенштейна и Андрея Тарковского.

Актеры московского театра "Гоголь-центр" тоже примут участие в "Ночи музеев", организовав в Институте русского реалистического искусства литературные чтения, основанные на воспоминаниях художников, побывавших в эвакуации.

К слову, нынешняя "Ночь музеев" может побить все рекорды посещаемости - согласно прогнозу СМИ, в акции примут участие около 1,5 млн человек. Отметим, что в прошлом году московская "Ночь музеев" самой масштабной в Европе.

Ночь музеев

Источники: Museum Night, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

"Ночь музеев": куда пойти в Москве

00:55, 15 мая 2015

Комменты 4

O

А если не успел зарегистрироваться,то и не попасть уже никуда?

G

разве, не по всей РФ?

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...