Одна из крупнейших в России промышленных групп "Базовый Элемент" и входящая в нее "Группа ГАЗ" проводят в ГУМе выставку "Герои своего времени", посвященную истории и современности Горьковского автозавода. Экспозиция продлится с 4 по 29 ноября. На выставке будут представлены основные модели марки ГАЗ, сыгравшие заметную роль в истории страны. Вход на выставку - бесплатный.

Выставка приурочена к 80-летию ГАЗа и 15-летию "Базового Элемента". Экспозиция выставки состоит из 11 этапов, демонстрирующих вехи становления Горьковского автозавода - от первых дней строительства автогиганта в Нижнем Новгороде, выпуска первых автомобилей (1930-1932 годы) до нового детища предприятия - автомобиля "ГАЗель NEXT", производство которого стартовало в апреле 2013 года. 

Посетители выставки могут изучить историю российского автомобилестроения и ознакомиться с легендарной продукцией, которую выпускал Горьковский автозавод. В рамках экспозиции будут продемонстрированы семь автомобилей ГАЗ, а также реплики самых знаменитых моделей, выпускавшихся в разные годы на ГАЗе. Исторические автомобили отреставрированы автовладельцами - любителями марки ГАЗ и выглядят так, как будто только что сошли с конвейера.

Все экспонаты выставки иллюстрируют определенные периоды в жизни страны: от знаменитого Каракумского пробега (1933 год) до времен Великой Отечественной, от покорения целины до лихих 90-х и сегодняшнего дня, подчеркивая роль, которую сыграли машины марки ГАЗ в истории СССР и новой России.  

На выставке также будут экспонироваться предметы и фотоматериалы нижегородского Музея истории ГАЗа, уникальные документы, личные вещи руководителей, конструкторов и передовиков ГАЗа, награды, полученные Горьковским автозаводом и его автомобилями. На каждом стенде будет воссоздан дух той эпохи, которой он посвящен. 

Кстати, место проведения выставки выбрано неслучайно. В конце 1920-х годов, задолго до того, как 1 января 1932 года автогигант начал свою работу, в здании ГУМа располагался автомобилестроительный филиал Государственного института по проектированию новых металлозаводов ("Гипромез").

В специально оборудованном помещении ГУМа советские специалисты изучали два американских автомобиля - Ford А и Ford АА, ставших позднее "прародителями" советских легковушек и грузовиков. В марте 1929 года здесь также создавался эскизный проект Горьковского автозавода, который был запущен 1 января 1932 года.

Выставка проходит на 1-м этаже ГУМа (3-я линия). Посетить ее можно ежедневно с 10:00 до 22:00.

выставка старинных автомобилей
выставка старинных автомобилей
авто
газ

Подробнее о выставке читайте здесь.

Источники: архив группы ГАЗ

Подпишитесь на наш

Выставка "Герои своего времени"

22:10, 1 ноября 2013

Комменты 1

Комментарий был удален

Подождите...