"Чайка" снискала популярность среди московских гурманов не только потому, что представляет собой уютный ресторан с качественным выверенным меню, но и потому, что шеф-повар ресторана Дмитрий Шуршаков не устает радовать гостей различными авторскими новинками. Оставаясь верным себе, к Новому году Дмитрий тоже приготовил необычное предложение, главный герой в котором - мандарин.

Этот солнечный  фрукт он использовал не только в десертах, но и в основных блюдах. Во время новогодних каникул, можно попробовать мандариновое гаспачо с теплым картофелем и отварной креветкой, лосось с мандаринами в виде клецек с фиолетовым картофелем на бисквите из фисташек. Импровизацию на тему продолжает моцарелла с джемом из мандаринов и яичным желтком, салат из рукколы с вяленой уткой,  мандаринами и кедровыми орешками и мусс из фуа-гра с пеной из мандарина и моркови в "шампанке". А на десерт - мусс из мандаринов с морковным мороженым.

Хотите продолжения? Закажите новогодний микс от Александра Кана. Этой зимой он предлагает вспомнить давно забытый коктейль "Северное Сияние", только в новой, современной интерпретации. В коктейль входит водка, которую Александр в течение недели(!) настаивает на мандаринах, с добавлением меда и шампанского. Ну а если Вы за рулем - непременно стоит отведать необычный фруктовый горячий чай. На самом деле - это коктейль, только подается он в чайнике с маленькими чашечками. А состоит из грейпфрута, мандарина, апельсина в сочетании с пряностями и специями.

Помимо экзотических фруктов Александр добавляет в горячий напиток нотку ностальгического вкуса, а именно - немного варения из смородины. Этот яркий как по цвету, таки по вкусу коктейль называется "Зимний чай с мандарином". Оранжевое настроение в "Чайке" Вам обеспечено!

Подпишитесь на наш

Мандариновая феерия в ресторане "Чайка"

16:21, 7 декабря 2010

Комменты 0

Подождите...