Впереди новогодние праздники, и мы рекомендуем по максимуму использовать их потенциал. Spltnk собрал самые интересные варианты для досуга на январских каникулах и советует успеть охватить хотя бы половину из этого списка. Берите друзей, глинтвейн, варежки и устройте себе настоящие зимние каникулы!

Что посмотреть

Выставки

"Мир как беспредметность. Рождение нового искусства: Казимир Малевич, Павел Филонов, Марк Шагал, Анна Лепорская и другие"
Еврейский музей и центр толерантности, до 19 февраля

Экспозиция включает 98 работ из коллекций Русского музея, Эрмитажа и других музеев, а также интерактивную часть "Я — Малевич", которая с помощью цифровых технологий позволяет посмотреть выставку глазами одного из художников.

Работа Казимира Малевича
Работа Казимира Малевича

"Кринолин. Жакет. Свитшот. Стиль большого города"‎
Государственный исторический музей, до 13 февраля

Экскурс в историю женской городской моды, включающий в себя исторические экспонаты и воссозданные образы разных эпох.

"Разжиженный дом" и "Программируемое искусство"
Краснохолмская галерея, до 8 января

"Трехмерное психоакустическое наблюдение за материальными свойствами звука", созданное резидентами сообщества soundartist.ru, и экспонаты, созданные художниками, программистами и музыкантами в соавторстве с искусственным интеллектом.

"Мельников/Melnikoff"
Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А. В. Щусева, до 23 января

Выставка приурочена к 130-летию классика авангардной архитектуры К. С. Мельникова и объединяет его графику, художественные работы, памятные предметы и макеты, в том числе нереализованных проектов.

Работа Константина Мельникова
Работа Константина Мельникова

"Всеобщий язык"
ГМИИ им. А. С. Пушкина, до 19 марта

Выставка исследует историю человеческой коммуникации в самых разных ее проявлениях и включает произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, письменные памятники и экспонаты народов мира, которые во все эпохи искали общий язык.

"Елки нашего детства"
Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском, до 15 января

800 предметов из музейных и частных собраний погружают в историю и традиции празднования Нового года с дореволюционных времен до современности.

"1922. Конструктивизм. Начало"
Центр "Зотов", до 12 марта

Экспозиция о возникновении конструктивизма охватила как предшественников нового течения и их творчество в 1910-х гг., так и зарождение нового художественного языка в 1920-х. На выставке собраны экспонаты из мира изобразительного искусства, архитектуры, поэзии, танца и музыки авторства А. Родченко, В. Степановой, В. Мейерхольда, Л. Кулешова, М. Гинзбурга, В. Кандинского, В. Баранова-Россине, К. Малевича, В. Хлебникова, А. Крученых, А. Скрябина и других.

Работа Владимира Кринского
Работа Владимира Кринского

Кино

Порадовать обилием громких премьер кинотеатры сегодня не могут, но мы нашли несколько интересных сеансов и онлайн-премьер.

"Треугольник печали" (2022)
"Иллюзион", все праздники

Фильм-победитель Каннского фестиваля, который назвали самой скандальной премьерой года: круизная яхта с богатыми пассажирами терпит бедствие, которое переворачивает социальную иерархию и обнажает абсурдность устройства и ценностей современного общества.

Один из главных персонажей — русский олигарх, заработавший свои миллиарды на удобрениях (дерьме, как говорит он сам).

Шарлби Дин и Харрис Дикинсон в фильме "Треугольник печали"
Шарлби Дин и Харрис Дикинсон в фильме "Треугольник печали"

"Чук и Гек. Большое приключение" (2022)
"Иллюзион" и другие кинотеатры, все праздники

Два брата отправляются на север, чтобы на Новый год увидеть отца. Семейный приключенческий фильм с Владимиром Вдовиченковым и Юлией Снигирь.

"Эмили" (2022)
Центральный дом журналиста, 4 января

Биографическая драма про среднюю из трех сестер Бронте в исполнении звезды "Полового воспитания" Эммы Маккей. 

"Реальные упыри"
"Москино Салют", 4 января

В повторном прокате — обаятельная комедия про вампиров, с которой началась мировая слава Тайки Вайтити. Хулиганское мокьюментари — кино, притворяющееся документалкой, — высмеивает и переиначивает вампирские клише, чтобы рассказать историю о семье и дружбе.

"Любовное настроение"
"Пионер" и другие кинотеатры, все праздники

Классический, а то и лучший фильм Вонга Карвая — о любовном томлении, одиночестве и тайнах. Режиссер разрушает каноны экранных романов, играет на умолчаниях и полутонах, делая зрителя соучастником истории.

"Андрей Рублев" (1966)
"Мир искусства", 4 января

Фильм Андрея Тарковского "Андрей Рублев" о жизни и творчестве иконописца первой четверти XV века.

The Doors (1991)
"Мир искусства", 3 и 6 января

Культовая лента Оливера Стоуна о Джиме Моррисоне, The Doors и эпохе 60-х. 

"Три тысячи лет желаний" (2022)
Онлайн на "Кинопоиске"

Британская ученая-нарратолог прибывает в Стамбул с циклом лекций и попадает в мир волшебных существ. Фэнтези от режиссера "Безумного Макса" с Тильдой Суинтон и Идрисом Эльбой по рассказу букеровской лауреатки Антонии Сьюзен Байетт.

"Ведьмак: Происхождение" (2022)
Онлайн на Netflix, с 25 декабря

В конце декабря на Netflix выходит приквел "Ведьмака", действие которого разворачивается за 1 200 лет до событий основной части. Четыре серии расскажут о слиянии миров эльфов, монстров и людей и появлении первого ведьмака.

Лоуренс О'Фуаран, Софиа Браун и Мишель Йео в сериале "Ведьмак: Происхождение"
Лоуренс О'Фуаран, Софиа Браун и Мишель Йео в сериале "Ведьмак: Происхождение"

"Всевидящее око"
Онлайн на Netflix, с 6 января

Готический триллер о детективе (Кристиан Бэйл), который раскрывает серию убийств. Помогает с расследованием юный Эдгар Аллан По. Писателя сыграл Гарри Меллинг, известный по роли Дадли Дурсля в поттериане.

Театр

"Когти в печень (никто не вечен)"
"Практика", 15 января

Сергей Карабань, выпускник "Мастерской Брусникина", ставит пьесу Юрия Strike Клавдиева — это мультивселенная из абсурдистских реалий коррумпированного руководства детского интерната и альтернативного справедливого мира, созданного воспитанниками.

"Таня"
Театр на Бронной, 5 января

Пьеса советского драматурга Алексея Арбузова про любовь молодой студентки в Москве 1930-х гг. и ее взросление в таежном лесу, поставленная Константином Богомоловым. Одна из самых громких и обласканных критиками премьер года.

Фрагмент спектакля "Таня"
Фрагмент спектакля "Таня"

"Кто боится Вирджинии Вулф?"
Театр наций, 10 и 11 января

Премьера Театра наций — классика драматургии XX века, психологическая драма трехкратного лауреата Пулитцеровской премии Эдварда Олби о скелетах в шкафах профессорской пары.

"Мертвые души"
Театр имени Евгения Вахтангова, 13 и 14 января
Знаменитая поэма Гоголя разыграна двумя актерами, в буквальном смысле меняющими маски: Мария Аронова в ходе постановки меняет 17 образов. 

Гастрономический спектакль

Гастрошоу — формат для любителей хлеба, зрелищ и экспериментов. Создатели шоу объединяют выступление с подачей тематических блюд. Меню дополняет сюжет, помогая прочувствовать историю через запахи и вкусы. Посетить гастроспектакль в исполнении Black Fox можно в Доме Смирнова — смотрите репертуар на официальном сайте.

Гастроспектакль в Доме Смирнова
Гастроспектакль в Доме Смирнова

Чем заняться

Активный отдых

Каток — главный пункт в программе зимних развлечений. Загляните на ближайший из бесплатных катков, открытых в спальных районах в рамках "Московских сезонов", или отправляйтесь покорять главные ледовые площадки города: на Красной площади, ВДНХ, в парке Горького или "Сокольниках" — выбирайте, где еще не были.

Не забудьте и про снежные склоны — день в горнолыжном комплексе гарантированно продлевает праздничное настроение. Обкатать лыжи и сноуборд, не выезжая за МКАД, можно в комплексах "Лата Трэк" или "Кант", а если готовы на долгую дорогу, вот несколько баз за городом: "Гая Северина", "Лисья гора", "Сорочаны", горнолыжный клуб Леонида Тягачева, парк "Яхрома".

Каток на ВДНХ
Каток на ВДНХ

Водные процедуры

Водные процедуры зимой — выбор настоящего гедониста. Отправляйтесь плавать под открытым небом в "Чайку". Заплыть на дорожку можно прямо из раздевалки, а тех, кто боится замерзнуть, подстрахует сауна с панорамными окнами.

Чтобы отдать дань традиции, устройте полноценный банный день. Поймайте ретронастроение в Сандунах или Селезневских банях, а за современным интерьером и сервисом рекомендуем сходить в Павелецкие.

Сандуны
Сандуны

Образование

Праздники — отличное время, чтобы освоить новые навыки или расширить профессиональный инструментарий. Выбор редакции: бесплатный онлайн-курс по конфликтологии от 4Brain, аудиокурс об истории русской эмиграции на Arzamas, экскурс в философию "Как идеи управляют людьми" от "Синхронизации". 

Что сделать

Ритуал расхламления

Чтобы впустить в свою жизнь новое, нужно избавиться от старого. Сделать это можно с пользой для людей и окружающей среды. Соберите надоевшую одежду и отдайте во "Второе дыхание". Пригодные для носки вещи пойдут на благотворительность, а потрепанные — на переработку. Электрику, лампочки и батарейки отнесите в "Собиратор". Вывозом старой мебели занимаются сервисы Armonik и "ЭкоФургон". Последние, кроме того, помогут обрести вторую жизнь книгам, детским игрушкам, постельному белью и медицинским товарам. 

Доброе дело

Стать волонтером просто: нужно лишь найти ближайший приют для животных и связаться с ним. Приютам всегда нужна помощь, но важно заранее узнать, какая именно: могут попросить помочь с выгулом, привезти провизию, стройматериалы или теплые одеяла. Иногда не хватает рабочих рук. Кстати, если вы любите делать что-то своими руками, смастерите кормушку для птиц — в морозное время им часто не хватает еды. Не забудьте прочитать, какой именно корм подходит птицам: например, черный хлеб может им навредить.

Фото Forest Simon/Unsplash License
Фото Forest Simon/Unsplash License

Куда выбраться

Городок писателей Переделкино

Проникнуться зимним вайбом старых дач можно вкупе с образовательной программой. Отправляйтесь гулять по излюбленным местам Пастернака, Окуджавы, Чуковского, Евтушенко и других литераторов в Переделкино. Если едете в первый раз, советуем взять экскурсию и заранее изучить программу событий Дома творчества: есть шанс попасть на лекцию, концерт или встречу книжного клуба. Подкрепиться недалеко от музеев можно в баре-буфете или ресторане "Библиотека" — их интерьер с верандными окнами, книгами и камином вы уже наверняка лайкали в соцсетях.

Библиотека в Доме творчества в городке писателей Переделкино
Библиотека в Доме творчества в городке писателей Переделкино

Лосиный Остров

На "Лосиной биостанции" можно прикоснуться к дикой природе и с безопасной дистанции посмотреть на самых крупных обитателей парка: лосей, оленей, кабанов, маралов и ланей. Также можно прогуляться по оленьей тропе и поискать животных в их естественной среде обитания.

Подпишитесь на наш

Афиша Spltnk: чем заняться на январских праздниках

20:00, 27 декабря 2022

Комменты 0

Подождите...