Джон Леннон около Статуи Свободы

Сегодня 5 августа, в этот день 124 года назад в Нью-Йорке был заложен первый камень в основание Статуи Свободы. Эта скульптура, подаренная Америке французскими гражданами, до сих пор одна из самых знаменитых достопримечательностей США и мира.

В одной руке у богини Свободы факел в другой табличка с надписью "4 июля 1776" (дата подписания Декларации Независимости). Чтобы посмотреть на Нью-Йорк с высоты птичьего полета из окон, расположенных в короне, посетители проходят вверх 354 ступени.

Представьте, что аналоги монумента возведены в Париже, Кольмаре, Токио и даже в Риге.

Естественно, эту красавицу часто эксплуатируют в кино. Вспомните старые фильмы "Планета обезьян", "Кинг-Конг" или новые "Люди X", "Послезавтра", "Монстро". Правда в современном кино бедняжку все больше разрушают.

Иногда кинематографисты отправляют своих героев на экскурсию на Статую Свободы, как в "Модной мамочке", там герои примерили популярные игрушечные короны, точно как у статуи.

А Дэвид Копперфильд, можно сказать, сделал карьеру на Статуе Свободы – придумав знаменитый фокус с исчезновением статуи.

Однако, несмотря на все прелести, в голосовании за новые семь чудес света, Статуя Свободы не победила, хотя и вышла в финал. В любом случае поднять бокальчик за это гениальное сооружение лишним не будет!

Источники: Bob Gruen/Art.com

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День рождения статуи Свободы

21:16, 4 августа 2008

Комменты 0

Подождите...