Моргенштерн*/Фото: morgen_shtern/Instagram**

ОАЭ без объяснения причин закрыли въезд в страну Моргенштерну*. Об этом рэпер сам рассказал в ролике, опубликованном в его YouTube-канале.

По словам Моргенштерна*, он не получал резидентства ОАЭ и более двух лет проживал в стране как турист. Когда у него закончилась виза, ему отказали в её продлении, и ему пришлось несколько недель "скитаться" в Казахстане и Таиланде в ожидании, что "проблема как-то решится". В какой-то момент артисту сообщили, что он может вернуться в ОАЭ, однако в аэропорту Таиланда, откуда он собирался вылететь в Дубай, ему заявили: "Извините, вам закрыт въезд в страну".

В своём видео Моргенштерн* напрямую обратился к властям ОАЭ, попросив сообщить ему официальную причину запрета на въезд. "Я очень полюбил вашу страну и действительно начал считать её своим домом. <…> Я отказываюсь верить в причины, которые мне называют "приближённые к властям люди", — сказал рэпер, подчеркнув, что он никогда не нарушал законы ОАЭ и "никогда за время нахождения в Дубае <...> не делал никаких политических высказываний".

Сам рэпер считает, что причиной случившегося могло стать его интервью Ксении Собчак в ноябре 2023 года, в котором он подверг критике миграционную политику ОАЭ и рассказал о путях обхода ограничений: "Связано ли это как-то с [интервью] Собчак? Не то чтобы напрямую. Может, косвенно. Возможно, это стало последней каплей". Ксения уже ответила рэперу в своём телеграм-канале. "Я лично много раз после интервью общалась с Алишером, и он сам говорил, что я и второе интервью в реальности не имеют к его кейсу ни малейшего отношения на самом деле. Там какие-то свои коммерческие и прочие дела. Но как "ирония судьбы", конечно, забавно", — написала она.

Ксения Собчак
Ксения Собчак/Фото: xenia_sobchak/Instagram**

Адвокат музыканта Сергей Жорин в беседе с ТАСС уточнил, что Моргенштерну* закрыли въезд в Дубай ещё до начала 2024 года, и "поводом для такой радикальной меры стал донос неизвестного в кавычках доброжелателя в правоохранительные органы Дубая".

Тем временем источник Mash, приближённый к правительству ОАЭ, рассказал, что Моргенштерн* "аккуратно промолчал о своих косяках в стране". По информации телеграм-канала, рэпер выкладывал в инстаграме** "алкашку, сигареты и прочую гадость", нарушал ковидные ограничения, курил и матерился на концертах, а однажды устроил пьянку после выступления "на глазах у местных, персонала и прочих". За всё это его и привлекали к ответственности, попросив быть поскромнее, однако вместо исправления рэпер пошёл на интервью к Собчак.

В середине ноября прошлого года стало известно, что правительство ОАЭ запретило концерты Моргенштерна* на территории страны. Также артист признался, что скучает по России. Сейчас артист находится на Бали и оформляет визу в США.

*Признан в РФ иноагентом
**Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Моргенштерн* заявил, что ему запретили въезд в ОАЭ, и связал это с интервью Ксении Собчак

09:50, 27 января 2024

Комменты 25

F

Проклятие Ксю...

Т

Че за мода пошла в Дубай всем ехать?... То бизнес там делают, то квартиры покупают, то отдыхают, то концерты дают. Ребят, несмотря на красоту и комфорт для туристов, это мусульманская страна, законы которой построены во многом по шариату, и там многое под запретом и за многое наказывают, даже туристов.

Т

В 2028 он снова даст ей интервью и ему закроют въезд на планету Земля

С

Как можно находиться больше 2 года как турист? Как я знаю это нарушение закона, и он нарушил.

K

Получше страну не нашел? Шило на мыло поменял и удивляется. В ОАЭ рады только эскортницам из России, что очень характеризует

Подождите...