Ирина Винер/Скриншот видео YouTube

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики и тренер национальной сборной Ирина Винер заявила, что олимпийская чемпионка Алина Кабаева, которую она всегда видела своей преемницей, пока не готова занять её пост. Об этом она рассказала изданию Sport24.

"Моё сердце подсказывает, что мой преемник — Алина Кабаева, но она пока не готова", — сказала Винер. Она добавила, что при этом есть и другие кандидатки. "С другой стороны, у меня очень много таких девочек: и Юлия Барсукова, и Саша Солдатова. У меня много моих детей-воспитанников, которые многое знают и понимают всё так же, как я. И в любой момент готова им передать, поднять, определить и работать вместе. И, как говорится, передать наследство, всё то, что мы наработали".

Винер ранее неоднократно говорила, что хотела бы видеть Кабаеву, которая является одной из её любимых учениц, своей преемницей. Алина Кабаева после ухода из спорта занялась общественно-политической деятельностью и медиакарьерой. Сейчас она возглавляет совет директоров холдинга "Национальная Медиа Группа" и совет директоров ЗАО "Спорт-Экспресс". Однако художественная гимнастика по-прежнему входит в круг её интересов: Кабаева основала Благотворительный международный детский фестиваль художественной гимнастики "Алина".

Весной Ирину Винер отстранили от деятельности на два года из-за скандала вокруг её подопечной Дины Авериной на Олимпиаде в 2020 году: Винер тогда вступилась за Аверину, которую, по её мнению, засудили.

Свой пост Ирина Винер занимает с 2008 года. В 2016 году и в декабре 2020 года её переизбирали на этот пост.

Подпишитесь на наш

Ирина Винер заявила, что Алина Кабаева "пока не готова" стать её преемницей

08:55, 9 января 2024

Комменты 22

C

Она и занимается этой работой, у нее академия художественной гимнастики "Небесная грация" в Сочи, роскошные условия для обучения, спортивной подготовки, проживания, питания, в прошлом году открылась, моя дочка туда ездила совершенно бесплатно, на сборы 2 раза в прошлом году, очень понравилось, там в общем можно остаться способным детям жить и тренироваться, несколько девочек там на постоянной основе занимаются, они регулярно ездят на соревнования, в т. ч. международные , но это конечно не Европа, а Китай. Недавно большой международный турнир прошел в Пекине "Небесная грация". К слову сказать, у Винер тоже регулярно проводятся бесплатные сборы для способных детей в дворце гимнастики в Москве, но там скромнее условия проживания и питания, но тоже неплохо.

М

А что теперь престижного в этом месте, наших бедных спортсменов везде бортуют! Да и кто ее заграницу выпустит, слухи это или сплетни о ее семейном положении, но ее дальше границы РФ не пустят!

Аватар

Ну это пока Алиночка не захотела занять твоё место)

K

А какими проектами занята Кабаева? Принимать на свое имя и имя своих родственников наворованное и присвоенное? Растить внебрачных детей от деда?

Аватар

А зачем это Кабаевой? У неё все прекрасно и без этого места.

Подождите...