Олег Дерипаска/Instagram*

Олег Дерипаска высказался об экономической ситуации в России и мире, ссылаясь на материал в Bloomberg, в котором сообщается о снижении мировых цен на базовые металлы, и новость о сборе налогов в нашей стране. Миллиардер предупредил, что ситуация с доходами бюджета России в 2024 году может выглядеть "как удар попы об лёд". Об этом он написал в своём телеграм-канале.

"Продолжается то, что в мире называется "мягкая посадка" (soft landing), цены на все биржевые товары снижаются. А у нас при рекордном сборе налогов в этом году в 46 трлн рублей уже в следующем ситуация с доходами будет выглядеть как удар попы об лёд", — заявил бизнесмен.

Дерипаска считает, что российский бюджет в следующем году может недосчитаться 10—12 трлн рублей. Причинами он назвал "задавленный экономический рост и самодурство госкапитализма, повышающего цены на все свои продукты и услуги, тянущего из бюджета дотации и субсидии". Предприниматель заявил, что выходом из этого "капкана" могут стать "только серьёзные экономические изменения, на которые, по-видимому, нет пока воли".

Заявление Олега Дерипаски обсуждают в телеграме. "Гарри Поттер и удар попы об лёд", — иронизирует канал "БП Online".

Напомним, что в октябре суд взыскал с Олега Тинькова 20 млн рублей в пользу Олега Дерипаски по иску о защите чести и достоинства. Ранее миллиардер Олег Дерипаска ("Русал", En+ Group) подал судебный иск о защите чести и достоинства к Олегу Тинькову и потребовал взыскать с создателя "Тинькофф Банка" 2 млрд рублей компенсации. Поводом для иска стали оскорбительные высказывания Тинькова в соцсетях. В комментариях в инстаграме* он назвал Дерипаску "вором", а себя — "честным предпринимателем" и попросил их не сравнивать.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Олег Дерипаска сравнил ситуацию с доходами бюджета России в 2024 году с "ударом попы об лёд"

11:58, 23 ноября 2023

Комменты 26

Комментарий был удален

С

Закончится всё тем, что Штаты опять будут откармливать лежащих в канаве ваньков своими куринными окорочками.

Аватар

Да уж, цены на продукты и услуги реально выросли. Скажу прямо, как простая гражданка России, цены на продукты выросли - удушающе. Понятно, что у нас везде всё зашибись и мы сами себя прокормим (при любом раскладе), а это правда! Но, людям сейчас оч.тяжело

Аватар

А со своими ? Как то мне в Редиссоне все пытаются на глаза не попадать ))))) А смелые были )))

Аватар

Ээ, ну если побольше почитать его телегу, то он топит за Россию и постоянно высмеивает США и ЕС. Но, его сильно смущает то, что ничего не делают с нашей огромной ключевой ставкой, которую ЦБ поднимает под соусом "роста инфляции". Поэтому он и пытается достучаться до правительства такими постами.

Подождите...