Михаил Фридман/Михаил Джапаридзе/ТАСС

Прокуратура Украины возбудила уголовное дело о выводе капитала против бывшего совладельца "Сенс-банка", который ранее работал под брендом "Альфа-банк Украина", Михаила Фридмана. Об этом сообщает ТАСС.

По версии следствия, Михаил Фридман привлёк подконтрольных ему учредителей и руководителей компаний, чтобы вывести активы банка под видом выплаты роялти за использование торговых знаков, ранее принадлежавших материнскому банку в России. Уточняется, что прокуратура имя подозреваемого не называет, однако украинское издание "Страна" со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило, что речь идёт о Фридмане. В МВД Украины уточнили, что по этому делу проходят девять человек.

Тем временем в Службе безопасности Украины ранее объявили о расследовании дела о попытке российских бизнесменов, которые ранее владели одним из банков в стране, обойти национальные и западные экономические ограничения. Тогда издание "РБК-Украина" сообщило, что речь шла о бывших владельцах "Сенс-банка".

В июле правительство Украины завершило национализацию "Сенс-банка" — бывшего "Альфа-банка Украина". Крупнейшими пакетами акций в нём до начала спецоперации владели российские бизнесмены Герман Хан, Михаил Фридман и Пётр Авен.

Ранее также сообщалось, что украинские власти пытаются получить доступ к средствам нескольких российских миллиардеров за рубежом. В частности, Киев интересуют деньги Романа Абрамовича, который обещал пожертвовать Украине часть выручки от продажи футбольного клуба "Челси" в размере около 3 млн долларов. Однако впоследствии представители фонда помощи пострадавшим от спецоперации, куда поступили средства от продажи клуба, заявили, что не могут договориться с властями Великобритании о передаче средств. Как отмечают различные источники, деньги Абрамович готов был передать, если с него снимут санкции, но европейские власти пока не приняли решение в его пользу.

Подпишитесь на наш

Против Михаила Фридмана возбудили уголовное дело на Украине

18:45, 18 августа 2023

Комменты 42

Аватар

Украинцы, евреи, либералы - гремучая смесь)) Чтобы им существовать и продолжать кормиться за счет других, им нельзя контактировать вместе, нужны другие нации, за счет которых эти паразиты будут жить. Сейчас беглые русофобские либералы тоже ищут новую шею, на которую можно будет сесть и свесить ножки.

Аватар

Бгг. А ведь этих ещё в 2002г предупреждали: "Замучаетесь пыль глотать", бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги". Жаль, это российские деньги "заработанные" на рос.ресурсах. Только Израилю повезло –Абрамович очень хорошо своим помог.

Комментарий был удален

T

Автор, вы вообще правила писания учили в школе? Или на россии они ни к чему?

О

Прекрасные новости из Лондона. Суд отказался снять санкции с дружка Абрамовича Швидлера. Во первых, теперь всем подсанкционникам будет труднее выйти из под санкций, так как там прецедентное право, во вторых Швидлер единственный из списка, у которого нет, очень давно, российского гражданства. Значит теперь под санкции будут попадать и не россияне, связанный с преступным режимом путина. А по поводу Фридмана, так на прошлой неделе он, Хан, Авен и Кузьмичов попали под санкции США, причём под самый жёсткий пакет.

Подождите...