Елена Исинбаева/Instagram*

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заступился за Елену Исинбаеву, которую раскритиковали после её заявления о том, что она сотрудничает с Международным олимпийским комитетом и не сотрудничает с Вооружёнными силами РФ.

Слова 41-летней олимпийской чемпионки, которая уже много лет живёт в Испании, вызвали шквал комментариев, в том числе со стороны депутатов. Однако Песков заявил, что общество слишком резко отреагировало на слова спортсменки.

"Спортивная общественность жёстко реагирует на заявление Исинбаевой. Так получается, что, не зная, о чём шла речь, мы просто обрушиваемся на спортсменку, которой совсем недавно гордились. Она ничего не осуждала, она никого не критиковала, она выполняет свои функции. Где она живет, в конце концов, совершенно не важно", — заявил он в беседе с ТАСС.

Он также отметил, что Россия всегда гордилась успехами Исинбаевой и продолжает делать это до сих пор. "В честь неё столько раз играл наш гимн и поднимался наш флаг, что это надо помнить и нельзя забывать", — добавил Песков.

Скандал начался после того, как испанское издание El Digital Sur сообщило, что Исинбаева эмигрировала из России после спецоперации и сейчас живёт на острове Тенерифе в "роскошном комплексе" и находится в "бессрочном отпуске от Минобороны". Исинбаева прокомментировала эту статью и заявила, что о ней распространяют много фейковых новостей. Она назвала себя "человеком мира" и добавила, что никогда не состояла на службе в Вооружённых силах РФ. Звание майора, которое чемпионке присвоили за выступление в составе ЦСКА, Исинбаева назвала "номинальным" (воинское звание Исинбаевой присвоил министр обороны РФ Сергей Шойгу в 2015 году).

Елена Исинбаева не высказывается публично о своём отношении к спецоперации. С 2012 года она является доверенным лицом Владимира Путина. Чемпионка также была членом общественного движения Putin Team, которое оказывает поддержку президенту России Владимиру Путину.

Елена Исинбаева — победительница Олимпийских игр 2004 и 2008 годов в прыжках с шестом, на Олимпиаде 2012 года завоевала бронзовую медаль. Исинбаева трижды выигрывала чемпионаты мира на открытом воздухе, четыре раза — чемпионаты мира в помещении. На счету Исинбаевой есть несколько мировых рекордов, как юниорских, так и взрослых: например, она взяла высоту 5,06 м на этапе "Золотой лиги" в Цюрихе в 2010 году, этот рекорд до сих пор никто не побил. В августе 2016 года Исинбаева была избрана в комиссию спортсменов МОК на восьмилетний срок. 

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Где она живет, совершенно неважно". Дмитрий Песков заступился за Елену Исинбаеву

09:11, 21 июля 2023

Комменты 0

Подождите...