Глеб Смолкин и Диана Дэвис/GettyImages.ru

Дочь Этери Тутберидзе, фигуристка Диана Дэвис, а также её партнер и супруг Глеб Смолкин получили разрешение на смену спортивного гражданства и будут выступать за Грузию. Об этом сообщила ТАСС главный тренер сборной России Елена Чайковская.

"Заявления от Дэвис и Смолкина на переход не поступало, но 22 мая к нам пришел релиз из Грузии с просьбой дать им возможность перехода, — сказала Чайковская. — Они полтора года после Олимпийских игр не принимали участия ни в каких соревнованиях, на них не были затрачены деньги. Они не приезжали в Россию, поэтому мы их отпустили".

Пара выступает в танцах на льду. Ранее они тренировались в США. В сезоне-2022/2023 российских турниров спортсмены не участвовали: Смолкин получал грин-карту и не мог выехать из США. Дочь Этери Тутберидзе родилась в США, однако выросла в России.

Ранее в сети были слухи, что пара будет выступать за сборную Америки, однако Диана Дэвис опровергла это в соцсетях. Отец Глеба, актер Борис Смолкин, назвал слухи "фейками".

Переход пары в другую сборную прокомментировала тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова, которая заявила, что не осуждает их и считает решение Федерации фигурного катания правильным. "Не надо запрещать людям жить так, как они хотят", — заявила она изданию "Чемпионат".

На счету Дианы Дэвис и Глеба Смолкина — серебро чемпионата России и бронза первенства страны среди юниоров. Также танцевальный дуэт участвовал в чемпионате Европы, где занял восьмое место. В 2022 году они выступали от России на Олимпиаде в Пекине, где заняли 14-е место.

Подпишитесь на наш

Дочь Этери Тутберидзе сменит спортивное гражданство и будет выступать за Грузию

16:50, 5 июня 2023

Комменты 16

A

Фууу! Воспринимаю это предательством

Комментарий был удален

L

Правильно сделали. Это такой труд. И что, херить его теперь, перечеркнуть свою жизнь, лишь бы не стать предателями? Эта охота на ведьм и поиск виноватых утомляет уже давно. Все мы в курсе, кто настоящие предатели России

Аватар

У спортсменов с гражданством РФ всего 2 варианта - или выступать за другую страну или умереть с голоду. Они же на призовые живут. На что они жить без работы будут? Ну или сменить профессию и уйти из проф. спорта.

M

Вот всё не так: соревнуются у нас - "блатные, грибные, мама всё купила", переходят в другую федерацию - предатели. Хейтеры же воем выли, какая ужасная пара, как она нам не нужна - ну вот, нету у нас этой пары - и опять не так!

Подождите...