Павел Дуров/Instagram*

Основатель "ВКонтакте" и Telegram Павел Дуров, который сейчас живет в ОАЭ и был признан одним из самых влиятельных людей Дубая, возглавил список самых обедневших миллиардеров из России по версии Forbes. Всего в списке издания оказались 13 миллиардеров, в общей сложности за год они потеряли 8,5 млрд долларов.

Состояние Дурова уменьшилось за прошедший год на 3,6 млрд долларов и теперь составляет 11,5 млрд долларов. В связи с этим в списке богатейших россиян Дуров переместился с третьего места на десятое.

Причиной уменьшения состояния миллиардера, по данным издания, стало падение котировок компаний — конкурентов Telegram, это отразилось и на стоимости самого мессенджера.

Второе место в списке обедневших российских миллиардеров занял частный инвестор Леонид Богуславский, состояние которого за год сократилось на 1,1 млрд долларов. Ему принадлежат доли в 125 IT-компаниях из стран Европы, Америки и Азии, многие из компаний за прошедший год подешевели.

На третьем месте — Дмитрий и Игорь Бухманы, их состояние также сократилось на 1,1 млрд долларов и оценивается в 7 млрд. Братьям принадлежит разработчик игр Playrix.

В список также попали находящийся под западными санкциями Петр Авен, который потерял 0,1 млрд долларов (состояние сейчас — 4,2 млрд долларов), Елена Батурина (состояние — 1,3 млрд долларов, за год потеряла 0,1 млрд), Александр Мамут (состояние — 2 млрд долларов, потерял 0,1 млрд) и другие.

Павел Дуров покинул Россию в 2014 году, с 2017 года он живет в Дубае, в том же году он перенес штаб-квартиру Telegram в Дубай, а в 2022 году получил гражданство ОАЭ. Кроме того, у Дурова есть гражданства России, Франции и государства Сент-Китс и Невис, которое располагается на Карибских островах. В прошлом году Дуров через своего представителя обратился к журналу Forbes и попросил не называть его "российским бизнесменом": он заявил, что "уехал из России много лет назад и не собирается возвращаться".

Ранее в сети обсуждали новое фото в инстаграме* Павла Дурова: он опубликовал пост с "пацанской" цитатой и стал героем мемов в соцсетях.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Павел Дуров возглавил список самых обедневших миллиардеров из России

09:32, 21 апреля 2023

Комменты 3

Аватар

Не та цитатка « мы с первого класса вместе …. Моего , ребенок в сиреневых лосинах был развит не по годам , сам на Черкизоне за них торговался .))))

Аватар

Ну как Фридман на отсутствие домработницы вряд ли будет жаловаться

Комментарий был удален

Подождите...