Король Карл III/GettyImages.ru

Издание The Sunday Times раскрыло размер личного состояния короля Карла III: по данным журналистов, оно составляет 600 млн фунтов стерлингов (745 млн долларов). Интересно, что Карл III оказался почти в два раза богаче своей матери, покойной королевы Елизаветы II: ее состояние оценивалось в 370 млн фунтов стерлингов (458 млн долларов).

Король Карл унаследовал от своей матери большие участки земли, королевские резиденции, редкие драгоценности, инвестиционный портфель размером около 100 млн фунтов (124 млн долларов), элитных скаковых лошадей почти на 30 млн фунтов (37 млн долларов) и многое другое. Его имущество при этом не облагается налогом.

Источниками доходов короля также стали операции с недвижимостью и инвестициями, многочисленные бизнесы, кроме того, он является одним из крупнейших землевладельцев Великобритании.

Как сообщает издание, еще до того как стать королем, он, тогда еще принц Чарльз, откладывал часть прибыли с находящегося под его управлением герцогства Корнуолл. После того как Карл стал королем, Корнуолл, как и многое другое имущество короля, перешел его старшему сыну, принцу Уильяму. Также король получал доход за счет жилищного строительства и продажи продукции собственного производства: более 30 лет назад он запустил линейку товаров Duchy Originals, которая включала продукты из его поместья Хайгроув-Хаус.

Издание отмечает, что Карл III также очень бережлив и внимательно относится к своим финансам.

Официальная церемония коронации Карла III состоится 6 мая. Ранее стало известно, что мероприятие в Вестминстерском аббатстве посетит принц Гарри, но без супруги Меган Маркл. Источник из Букингемского дворца рассказал изданию Us Weekly, что Карл III очень рад, что Гарри принял решение присутствовать на церемонии, и огорчен, что с ним не будет жены: "Он надеялся, что коронация поможет им наладить контакт и залечить раны". А вот другие члены семьи придерживаются других взглядов: ранее близкие к дворцу источники сообщили журналистам, что принц Уильям не намерен мириться с братом.

У принца Гарри и Меган Маркл были условия, на которых они были готовы присутствовать на коронации: они хотели участвовать в церемонии наравне с другими членами семьи, в том числе занять места на балконе и после события присутствовать на приеме во дворце, а также потребовали во время торжественного обеда упомянуть о дне рождения их сына Арчи. В этом паре было отказано.

Подпишитесь на наш

СМИ раскрыли размер состояния короля Карла III, которое оказалось почти в два раза больше, чем у Елизаветы II

08:45, 17 апреля 2023

Комменты 0

Подождите...