Международная федерация гимнастики (FIG) на два года отстранила от соревнований главного тренера сборной России Ирину Винер. Об этом сообщила пресс-служба FIG. Такое решение приняла дисциплинарная комиссия Фонда гимнастической этики.

Уточняется, что отстранение Винер связано с ее публичными заявлениями после Олимпиады-2020 в Токио. Тогда на соревнованиях россиянка Дина Аверина оказалась на втором месте, а золотую медаль судьи отдали израильтянке Линой Ашрам, которая уронила ленту во время выступления, что считается грубой ошибкой в этом виде спорта. В России эта ситуация на Олимпиаде вызвала огромный общественный резонанс, с публичным комментарием выступила даже Алина Кабаева, которая крайне редко делает какие-либо заявления. Сама Ирина Винер также жестко раскритиковала судей, которые отдали золотую медаль Ашрам, и назвала судейство "вопиющей несправедливостью". По ее словам, первое место должна была занять ее подопечная Дина Аверина, которая не допустила ошибок в программе в отличие от соперницы (во время выступления Ашрам уронила ленту).

"Весь мир знает и понимает, что с такой ошибкой, как у Линой, невозможно быть олимпийской чемпионкой, — заявляла Винер после Олимпиады. — Понимают все, кроме тех людей, которые политически подкованы по отношению к России. Много ведь есть таких, которые говорят, что победы России надоели".

Похожая ситуация произошла и во время командных соревнований, где российская сборная также оказалась на втором месте.

Высказывания Винер были признаны оскорбительными и нарушающими правила Международной федерации гимнастики. Другая причина отстранения — недопуск россиянки Натальи Кузьминой к выборам в технический комитет FIG по художественной гимнастике в 2021 году. После снятия своей кандидатуры Кузьмина подала жалобу в независимый этический фонд.

"Винер не разрешается участвовать или получать аккредитацию на какую-либо роль в международных соревнованиях, включая работу в качестве тренера, главы делегации или другую официальную роль на международном соревновании в любом мероприятии под эгидой FIG", — говорится в заявлении.

Решение об отстранении Винер вступит в силу, когда сборная России будет вновь допущена до международных соревнований (на данный момент российские спортсмены отстранены от соревнований на фоне конфликта на Украине).

Ирина Винер-Усманова является президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики и главным тренером Центра олимпийской подготовки: с 2001 года она тренирует сборную России по художественной гимнастике. Среди воспитанниц Винер много олимпийских чемпионок, в том числе Алина Кабаева, которая является одной из ее любимых учениц. Ранее в интервью тренер признавалась, что Кабаева могла бы стать ее преемницей.

Подпишитесь на наш

Ирину Винер на два года отстранили от работы на международных соревнованиях из-за скандала вокруг сестер Авериных

08:19, 7 марта 2023

Комменты 17

L

Я только сейчас правильно поняла ваш первый комментарий, просто сначала я его невнимательно прочитала и поняла всё наоборот. Мне тоже очень нравится Ирина Винер, прекрасный тренер. Извините, хотела разъяснить.

D

Это чудовищно.

L

Вообще, странные вещи происходят. Навального садят в тюрьму в России, на российский спорт накидываются на западе. Все хороши.

T

Это ей как слону дробина

M

В спину плюют впереди идущим

Подождите...