Дочь культового музыканта, Алиса Гребенщикова сегодня - популярная российская актриса. Три года назад она стала мамой. Сегодня сын Алексей для Алисы - главный мужчина. Потому что супруг оставил актрису с ребенком сразу после роддома. О своей непростой личной жизни Гребенщикова откровенно рассказала в интервью Viva!

О профессии

Я поддельная актриса. Я ненастоящая. Мне нравится работа, но она не идет ни в какое сравнение с тем, насколько я люблю жизнь. У каждого наступает такой момент, когда он понимает, что жизнь шире, чем съемочный павильон или гримерка театра. Часто в павильоне мы не видим солнечного света. Или с утра приходим в театр, вечером уходим и тоже не видим солнца. Даже в обед ты поправляешь грим, учишь текст. Одно лето я целиком провела в помещениях, и меня кто-то потом спрашивает: "А ты помнишь, какое было лето?" А я не помню, я его не видела. И как-то потом мне захотелось увидеть что-то еще помимо работы. И это оказалось гораздо интереснее того, что я видела в павильонах.

О беременности

Когда я узнала, что беременна, то долго не могла в это поверить. А когда пришла к врачу, помню, что заплакала от счастья. Врач мне что-то говорит, а у меня слезы текут. Так же, как когда я рожала. Помню, что, когда только Леша родился, у меня первая мысль была: так вот как это делается, ну, теперь я поняла, теперь я хочу еще раз. Мне сразу захотелось еще одного ребенка. А еще был смешной момент в роддоме. Мы ж все знаем по фильмам: женщины кричат во время родов, на соседнем со мной столе девушка тоже издавала какие-то громкие звуки. И я в какой-то момент тоже чего-то вякнула, а медсестра, которая была рядом со мной, очень спокойно посмотрела на меня и сказала: "Алис, это необязательно". И действительно, кричать во время родов мне не хотелось совершенно. ... Я назвала эти роды генеральным прогоном, и мне захотелось уже выпустить премьеру.

Об отношениях с бывшим супругом Сергеем

Понимаете, беременность женщину делает другой. Я прекрасно помню, что у меня был очень сильный эмоциональный разлад, обусловленный гормонами. И со мной, наверное, было очень сложно общаться в этот момент, потому что я делала какие-то нелогичные вещи. И просто мы не смогли договориться. А потом, проще разрушить, чем сохранить. Я не сделала ничего для того, чтобы удержать Сергея. Я не была настроена на продолжение наших отношений. ...

У меня сейчас есть ощущение, что у нас были в хорошем смысле студенческие отношения. Они были не взрослыми, не отношениями мужчины и женщины. Хотя нельзя сказать, что мы были молоденькие ребята, но все равно было слишком много детского сада, и каждый из нас жил сам по себе.

[...] Я знаю, что уже не буду встречаться с такими мужчинами, не буду строить вот такие отношения, потому что сейчас я намного взрослее. И у меня нет ощущения, что я несчастный человек. Наоборот, даже окружающие видят, что я не нечастная женщина, разбитная разведенка, мать-одиночка и женщина за 30.

О детстве

Я помню ощущение безграничного счастья от своего детства. Я всегда хотела собаку, и у меня была собака. Я как любила природу в детстве, как выросла на даче, так до сих пор люблю дачу и воздух. Как любила Эрмитаж, так я его до сих пор и люблю. Как любила Петербург, так до сих пор люблю. Как я в детстве, в детском саду, была общительной девочкой, так ею и осталась. И как в детстве чувствовала себя счастливой, так и сейчас.

 

Об отношениях с отцом

Никто не ограничивал наше общение. Меня в детстве вообще не волновали вопросы отношений родителей: сколько их, кто они, чем они занимаются - ну есть и есть, и слава богу. ... Пришел папа в гости - хорошо. Помню, у него в кармане кожаной куртки были крошки табака, они приятно пахли, и мне очень нравилось. А не пришел - ну и не пришел. Мне группа "Аквариум" стала интересна в 14 лет. Причем мне ее дала послушать моя одноклассница, сказав: "Интересная группа какая..." И только потом мне стало уже по-настоящему интересно с папой общаться, ходить на концерты, приходить в студию, смотреть, как это все записывается. ...

Наши отношения выстраивала папина жена Ирина, очень мудрая женщина. Она как-то нас состыковывала. Она, например, сделала так, что на летние каникулы я ездила гостить к ним в Англию. Они тогда там жили. Ирина привозила мне какие-то вещи. И скорее у нас складывалось дружеское отношение с ней, чем с папой. Папа все равно был в своем микрокосмосе. Но у меня не осталось ни недосказанности, ни перенасыщения от нашего общения с ним. Вероятно, все было в той мере, в которой нужно было нам обоим. И если мне хотелось пообщаться, я шла к папе в студию, на концерт, к нему домой, в конце концов. Не хотелось - не ходила.

О том, чего она хочет

Я хочу быть феей (смеется). Мне хочется, чтобы мое жизнелюбие никуда не пропало. А если говорить о каких-то материальных вещах, то сейчас у меня такое настроение, что мне кажется, у меня и так все есть. Несмотря на то, что я реально живу на съемной даче, на которой очень холодно зимой. Но при этом самое главное - чтобы жизнь я не разлюбила. Хотя мне кажется, что это вряд ли уже произойдет.

Недавно я сформулировала одну мысль: у всех разное понимание счастья, а для меня счастье - это хорошее настроение. У меня нестабильная работа. Очень нестабильная. То есть я могу полгода работать, а полгода практически ничего не делать. Но если раньше, пока не родился Алешка, я очень переживала по этому поводу, то сейчас знаю, что все под Богом ходим. И если мне дается работа, то слава Богу, а если у меня ее нет, то я могу проводить с Алешей столько времени, сколько мне хочется. А по поводу личного - я знаю, например, некоторых замужних женщин: несчастные, задерганные - по разным причинам. Но я для себя поняла, что лучше буду счастливой, чем замужней, если эти понятия пока не получается совместить. И для меня это очень важно. Хотя, конечно, я за традиционную семью и за традиционный брак. И мне кажется, что штамп в паспорте - это, конечно, очень важно. Но если Бог этого не послал пока, значит, мне это и не надо.

Источники: Сергей Мартыненков/Viva!, Неонила Дежда/Viva!

Подпишитесь на наш

Алиса Гребенщикова: все сама

19:58, 2 июля 2011

Комменты 28

Аватар

Умная, милая, светлая

S

очень милые фото! Но как-то не хочется все самой!

I

Умная женщина АЛиса Гребенщикова. Пусть все у нее будет хорошо, и как ей хочется.

Аватар

создалось впечатление, что она очень сильно не хочет казаться несчастной брошенкой, обычно такой акцент на этом делают те, кому до этого действительно на самом деле есть дело.

Аватар

Ой, какая она мама! Так на своего мальчика смотрит!

Подождите...