Третьего мая Михаилу Дмитриевичу Прохорову, одному из богатейших людей России, исполняется 46 лет.


Михаил Прохоров

Михаил родился в 1965 году в Москве в семье начальника Управления международных связей Госкомспорта СССР и заведующей кафедрой полимеров Московского института химического машиностроения. После службы в армии, Прохоров поступил в Государственную финансовую академию, которую с отличием окончил в 1989 году. 

После окончания академии Михаил стал сотрудником Международного банка экономического сотрудничества. Тогда же в нем трудился будущий компаньон Прохорова Владимир Потанин. В 1992-м Михаил занял пост председателя правлений АКБ "Международная финансовая компаний", вице-президентом которой был Потанин. Спустя год он занял тот же пост в потанинском АКБ "ОНЭКСИМ Банк". Отмечалось, что уже в те годы Прохоров и Потанин были равноправными партнерами по бизнесу. А в 1998-м Михаил стал членом совета директоров холдинговой компании "Интеррос". Потанин и Прохоров владели совместно 25-ю процентами плюс одна акция этого холдинга, еще 20 процентов минус одна акция принадлежали "ОНЭКСИМ Банку". В 2001-м же Михаил стал гендиректором и председателем правления компании ОАО "Горно-металлургическая компания "Норильский никель". В 2006-м - занял руководящий пост в компании - крупнейшем российском производителе золота - ОАО "Полюс золото". 

И, казалось бы, все было гладко в жизни и карьере Прохорова в содружестве с Потаниным. Но в 2007-м настало время перемен. Прохоров и Потанин заявили о разделе бизнеса - точнее, о реструктуризации группы "Интеррос". Вскоре Михаил покинул пост гендиректора "Норникеля" и создал частный инвестиционный фонд "Группа Онэксим". Между тем, реструктуризация шла не совсем гладко, как планировалось изначально. Однако к 2008-му дело было решено. По итогу, "Интеррос" целиком перешел Потанину. Прохоров же отказался от долей в "Норникеле" и ОАО "Полюс Золото". Однако это было еще не окончание бизнеса Прохорова в "Полюс золоте" - в декабре прошлого года он стал гендиректором компании, выйдя из ее совета директоров. 

Кроме того, последние два года Прохоров проявляет интерес к банковской и медиа-сфере. Так, в 2008-м было объявлено о его готовности вложить 150 миллионов в проекты "Медиагруппы ЖV!". А с прошлого года и медиахолдинг "РБК" подконтролен прохоровской группе "Онэксим". 

Прохоров - один из самых успешных бизнесменов не только России, но и мира. В 2008-м он занимал 24-е место в мировом рейтинге Forbes и пятое - в российском. Ну и последние два года он занимает второе место в рейтинге издания "Финанс"

Разумеется, как и другим публичным персонам, Прохорову приходилось становиться участником скандалов. Так, в 2007-м он и еще группа россиян были задержаны французской полицией во время отдыха в Куршевеле. Бизнесмена подозревали в причастности к организации международной сети проституции. Он имел обыкновение путешествовать в компании девушек - отсюда и подозрения. Впрочем, в 2009-м дело Прохорова было закрыто французским судом за отсутствием состава преступления. 

Удивительно, что этот один успешнейших людей в стране не женат и никогда не был (детей у него тоже нет). И вот уже не первый год светский мир задается вопросом - а найдется ли женщина, которая покорит его сердце? Пока ответа нет. Все остальное, кроме семьи, у Прохорова, кажется, есть. Хотя откуда нам знать? Пожелаем ему того, что ему недостает. 


Андрей Колесников и Михаил Прохоров


Сергей Ястржембский и Михаил Прохоров


Владимир Якунин и Михаил Прохоров

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Александр Котин/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Михаила Прохорова

11:00, 3 мая 2011

Комменты 59

Аватар

Так, покупаю своей подружке Ленке билет на поезд в Москву, Миша, встречайте! :)) Вообще, сколько видела интервью и пр., только приятные впечатления. Но когда ж он женится-то?????

B

МИХАИЛУ ПРОХОРОВУ. Посулов сладких изобилье, Но нас не купишь,блудодей. Катись-ка ты на ё-мобиле С дружком к ё-матери своей! Александр Бывшев

I

Ему бы не помешало побольше высоких людей в окружении не только в баскетболе,но и в повседневном общении.При его росте он общается больше с "телами",редко встречаясь глазами с собеседником.И другие люди при разговоре смотрят либо в сторону,либо на лицо вообще...Слушая,он вынужден сгибаться к собеседнику...сидя всегда в первом ряду,"сползает" по сиденью,заботясь о тех,кто сидит за ним...Как наверное его это напрягает,при его -то любви к свободе,удобству и маленьким жизненным радостям.

2

У Михаила очень интересный гороскоп, апрель 2012 года ему принесет неожиданные события в его политической карьере. А вот по поводу семейной жизни - всё случится в 2013 году, и как тут написала одна девушка - женится на женщине с кучей детей - это вполне вписывается в его судьбу. А я ему желаю просто обыкновенных радостей, добрых и детских....

M

такой состоятельный человек, а костюмчики на нем совершенно не сидят..... неужели на заказ приличные не может сшить?

Подождите...