27 января 1980-го года на свет появился красавчик и кумир миллионов любительниц спорта Марат Сафин.

В целом, его карьера была предопределена. Мама Марата входила в десятку лучших теннисисток СССР. С шести до 13 лет она самостоятельно тренировала сына.

В 1990-м году Марат пробовал поступить в теннисную школу Ника Болльетери, но тот не увидел в Сафине потенциала, о чем потом очень жалел. В 1994-м мальчик вместе с матерью вновь отправился поступать в знаменитую школу - на этот раз в Валенсии. Там Марат познакомился с Марией Паскуаль. Она-то и разглядела в парне талант и уговорила спонсоров вложить деньги в его обучение. Таким образом, юный теннисист провел в Испании четыре года, обучаясь у тренера Рафаэля Менсуа.

В 1997-м Сафин завоевал первый титул на турнире в городе Эспино. Но закрепить успех, дебютировав на Кубке Кремля, он не смог - Марат проиграл в первом же круге. Но уже в следующем году молодой теннисист сумел завоевать популярность - он обыграл даже Андре Агасси. А затем вошел в список 50-ти самых лучших теннисистов мира.

В 1999-м Сафин стал второй ракеткой России (на первом месте тогда был Кафельников). К концу года Марат входил уже в рейтинг 25-ти лучших теннисистов мира.

2000-й стал по-настоящему успешным для Марата. Он выиграл семь турниров, в том числе впервые в своей карьере - турнир Большого Шлема в США. В финале он победил легендарного Пита Сампраса. Тогда же Сафин стал первой ракеткой мира, правда, закончил год уже вторым.

Вообще, нельзя сказать, что Марату везло на турнирах Большого Шлема. В 2002-м, 2004-м и 2005-м он доходил до финалов чемпионатов Австралии. Выиграл он лишь в 2005-м. На Уимблдоне он лишь раз дошел до четвертьфинала и один раз до полуфинала. Полуфинал стал лучшим его результатом и на Открытом чемпионате Франции.

Зато турниры серии Masters Сафин покорял пять раз - в 2000-м году в Торонто, в 2000-м, 2002-м и 2004-м - в Париже и в 2004-м в Мадриде.

На карьере Марата отрицательно отражались травмы. В 2003-м он повредил запястье, да так, что вернуться на корт смог лишь в 2004-м. Тогда он стал работать с новым тренером - бывшим наставником Роджера Федерера Питером Лундгреном. Именно ему он обязан многими победами.

В 2005-м у теннисиста была травма колена. Но он очень хотел принять участие в турнирах, в том числе в US Open, поэтому вышел на корт не долечившись. В итоге сезон 2006-го стал для Сафина крайне неудачным. Он "скатился" на 104-е место мирового рейтинга. Хоть и в этом году были у теннисиста успехи - он дошел до финала Кубка Кремля, а также повлиял на победу нашей сборной в финале Кубка Дэвиса.

В 2009-м же Марат Михайлович объявил о своем уходе из большого спорта - его последним турниром стал Roland Garros в Париже. Его "дело" продолжает младшая сестра Динара Сафина. Правда, Динара не так экспрессивна на корте, как брат - например, он во время соревнований сломал множество ракеток.


Даже такое бывало...

Помимо спорта, многим интересна и личная жизнь Сафина. У него были романы со многими знаменитыми дамами. Последняя пассия Сафина - Анастасия Осипова из "Блестящих". Даже ходили слухи, что парочка собирается под венец. Правда, эта информация не подтвердилась, а Марата уже видели с другой женщиной.


Анастасия Осипова и Марат Сафин

Источники: Etoday.ru, Gotennis.ru, Sports.life.ru, Gotennis.ru, Mp3poisk.com.ua, Myhaven.ipb.su, Gotennis.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Марата Сафина

11:00, 27 января 2010

Комменты 15

B

А мне тоже 27 января исполнилось 30 лет! Так что Маратика тоже от всей души поздравляю!

F

Последним турниров был Masters в Париже, а не Roland Garros. Roland Garros проводится в конце мая-начале июня. Марат после него играл и играл. В том числе и на кубке Кремля. А вот Masters в Париже (ноябрь) уже стал для него последним турниром.

Аватар

Марат! С днем рождения! Желаю вам успехов как на профессиональном, так и на личном фронте)))

E

слушайте кто нибудь слышал хоть одно интервью с ним, он двух слов связать не может, я разочаровалась в нём после этого...

R

никак не могу привыкнуть к мысли что ему всего 30. в 98-99 гг он казался таким взрослым, и таким привлекательным мужчиной, в то время когда я была еще совсем девочкой. при том что младше его всего на год )))

Подождите...