Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
«“Блог” — грязное слово», — пишет Леандра Медин в своем блоге The Man Repeller. Поводом к записи послужила довольно вежливая переписка в СМИ между заслуженным обозревателем Сьюзи Менкес, блогером Сьюзи Баббл и еще несколькими блогерами и журналистами. Суть дискуссии, которая у нас была бы немедленно названа неприятным неологизмом «медиасрач», вот в чем. Менкес, уставшая пробиваться на свое рабочее место в первом ряду показов сквозь толпы наглых нарядных юных блогеров и фотографов, с тоской вспоминает далекие дни, когда их, посетителей показов в заброшенных зданиях, дразнили «черными воронами». «Сейчас люди перед показами больше напоминают павлинов, — сетует журналистка. — Они известны в основном страничкой в Facebook, блогом и тем фактом, что фотограф Скотт Шуман увековечил их на своем сайте The Sartorialist».

Поклонница исключительно ярких нарядов Сьюзи «Баббл» Лау в ответном манифесте защищает свое право выглядеть так, как она выглядит, и при этом оставаться (и восприниматься) компетентным журналистом, а заодно жалуется, что в последнее время ей стыдно останавливаться и позировать уличным фотографам (правда, она не может отказать японцам, «потому что они так мило об этом просят»). Ей вторит редактор сайта The Business of Fashion: «Модную индустрию всегда населяли как удивительно красочные персонажи, так и самозванцы, но редко удается отличить одних от других так же просто, как вычислить, из интернета они пришли или из печати».

Факт остается фактом: чем дальше, тем более пренебрежительный оттенок приобретает слово «блогер». Вот и Сьюзи Баббл пишет: мол, да, я блогер, у меня блог, но я и в журнале работала и сейчас пишу для печатных изданий. Меж тем ей ли оправдываться: блог Сьюзи — один из самых известных, и Менкес, кстати, его хвалит. Но все равно — блогер. То ли дело редактор или обозреватель. Когда блогеры только появились, разница была вполне очевидна. Редактор — это такое сытое домашнее животное, а блогер — волк, которого ноги кормят. Редакторы, работающие в издательствах, чье благосостояние зависит от рекламодателей, не могут себе позволить особенно разгуляться в плане критики. Даже если с коллекцией Chanel или Louis Vuitton что не так, это приходится держать при себе, иначе существует риск лишиться не только приглашения на показ (что само по себе уже не очень приятно), но и полос. Редкий модный критик сейчас позволяет себе быть прямолинейным. Даже лучшие из лучших освоили тонкую науку критиковать, не критикуя. Те, что более бескомпромиссны, периодически становятся участниками скандалов разной степени неприглядности. Так было, например, с Кэти Хорин, критиком The New York Times, не получившей приглашения на весенне-летний показ Saint Laurent Paris, зато удостоившейся личного оскорбления от Эди Слимана.

Еще осенью 2009 года
Обновлено 27/02/13 13:06: Бьюсь с html кодами, никак не подучается дополнить пост( весь текст (очень классный) по ссылке
Грязное слово «блог»: судьба модной журналистики
16:03, 27 февраля 2013
Автор: fashionobsession

Комменты 17
Есть критики моды и модные журналисты с фундаментальными знаниями в области искусствоведения, истории костюма, истории моды - это один уровень понимания процессов и подачи материала. А есть зофегачившие пару луков в бложике и не пойми-как попавшие в глянцевые издания люди "с улицы" - разницы между ними особой нет, т.к. культурный и общий уровень низок зело. Кроме того блог блогу рознь - есть блог Оболенкина, и есть стотыщпитсот блогов разных деффачек и мальчиков.
мода само по себе снобское искусство,а тут еще и хлебушек уводят. разумеется в свете последних тенденций авторитеты сильно возмущены нашествием молодняка из инета. для былых икон это конечно минус, а для конечного потребителя наверное плюс раз хоть ктото может с первого ряда выкрикнуть что король все-таки голый
Правильная статья. Как раз это и наблюдается.
короче -развели грызню между собой. чисто детсад. делали бы своб работу хорошо, а не разбирались *по понятиям* , смешно читать этот детский лепет
Статья интереснейшая и актуальная! Жаль, что не весь текст выложен. Это же такая тема для обсуждения!!!