Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Из телевизионной версии церемонии вручения премии "Ника" был вырезан фрагмент выступления известного кинодраматурга Юрия Арабова, который получил приз за лучший сценарий к фильмам "Фауст" и "Орда".

В своей речи, которая попала на YouTube, сценарист раскритиковал ситуацию в России. В частности, он отметил, что все лучшие фильмы, которые получают награды - это "внесистемное кино".

"Как сказал мне лично один очень известный министр, вице-премьер, все хорошее в России внесистемно. Вот я не знаю, доживем ли мы с нами до того, когда все хорошее в России будет системно, будет носить системный характер. У нас проблемы: мы почти не можем работать. Идет этот процесс сверху и с низу. В кино деньги не поступают, поскольку это убыточно. Все фильмы, которые сегодня награждают, убыточны, так как они являются частью нашей экономики, так как существует на нефти, на "распилах" и так далее", - сказал Арабов.

После этих слов ведущий церемонии Юлий Гусман попытался прервать сценариста, однако Арабов продолжил свою речь. По его мнению, спасти ситуацию в кино можно только приходом частного бизнеса. Иначе, предупреждает сценарист, "Нику" будут вручать за ситкомы.

"И вы, товарищ Гусман и уважаемая академия, будете давать в следующие годы операторские призы за восьмерки в ситкомах, а мы сценаристы будем просто стоять в очереди, чтобы нам доверили экранизацию гениального мюзикла "Граф Орлов". Благодарю академию за многочисленные "Ники", за многочисленные птички".

Гусман после упоминания "Графа Орлова", который идет на той же сцене, что и вручали "Нику" не выдержал и перебил Арабова с деланным кавказским акцентом: "Взял и его тоже об**рал!"

     

Блоги

Кинодраматург Юрий Арабов "поблагодарил" за "Нику"

14:17, 5 апреля 2013

Автор: GayFriendlyGirl

Комменты 45

N

Во даёт! Молодец какой.

Аватар

Гусман отвратителен и мерзок здесь. Его "кауказская" речь абсолютно неуместна и смехотворна. Хотел выставить смешным дурачком Арабова. Не получилось. По крайней мере для меня лично. У Арабова, видимо, от отчаяния (только посмотрите на взгляд, манеру держаться, внешний вид в целом) не нашлось других идей, как попытаться повлиять на ситуацию. Смотрю, грустно-обличительные речи стали тенденцией. Только вчера смотрела другое видео, речь одного уральского сельхоз. управленца на недавнем экономическом форуме. Вроде и так знаем и понимаем, как всё обстоит, но когда это озвучивается, становится ещё тоскливее. А уж КАК он это озвучил, надо слышать. Почти все 8 минут оторваться нельзя. Отдельные отрывки можно на цитаты разбирать. Показателен Лебедев, сидящий рядом. Кто-нибудь его ещё видел? http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=RTJ9qt4yRok

Аватар

горжусь, что у него учусь!

Аватар

Кто-то же должен говорить.

Аватар

Вручение премии не совсем подходящее место для перфоменсов... Морально не согласен-не приходи и не получай

Подождите...