Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Привет, книголюбы! Сегодня у нас в посте весьма облачно. ;-) Но я надеюсь, что обойдется все же без осадков))))) Давайте по традиции начнем с ответа на прошлый вопрос о музыке. Дэвид Митчелл признался в своем интервью, что его зачаровало название музыкального произведения японского композитора Тоси Итиянаги, из-за которого он купил компакт-диск. А прототипом Вивиана Эйрса стал британский композитор Фредерик Делиус, у которого тоже был личный секретарь Эрик Фенби. В предисловии говорится, что некоторые сцены в письмах Роберта Фробишера черпали вдохновение в мемуарах Эрика Фенби "Делиус, каким я его знал" (1936). Правда, у него судьба сложилась все же иначе. Лучше всех в музыке разбирается Almeriya.
Облачный атлас / Cloud Atlas

Я снова долго не мог решить, что мне сделать сначала: посмотреть фильм или же прочитать книгу? Если мне нравится книга, то я потом придираюсь к экранизациям, выискивая там мелкие недочеты. Если сначала посмотреть фильм, то уже не так интересно было бы читать, наверное. А поскольку объем у книги немаленький, было бы глупо лишать себя интриги. К тому же это уже не было бы моим собственным представлением героев.
Я обходил стороной любые отзывы, чтобы не лишать себя удовольствия. Но уже заранее знал, что речь тут пойдет о реинкарнациях. Мне нравится эта идея. По-моему, это более увлекательно, чем эдемские сады или поедание твоего трупа червями. Я не силен в восточных религиях, но если не ошибаюсь, то суть сего процесса заключается в эволюции души, то есть с каждым новым перерождением мы получаем новый опыт. А чем лучше мы себя ведем в этой жизни, тем больше шансов переродиться в другое хорошее тело. Кстати, многие признанные люди прошлых лет верили в реинкарнацию: от Джордано Бруно и Вольтера до Гете и Льва Толстого. А почему бы и нет? Как говорил один герой Джерома Сэлинджера: "Да каждый это делал тысячи раз. А если они этого не помнят, то это ещё не значит, что они этого не делали". Все равно прямых доказательств, подтверждающих или же опровергающих этот процесс, ни у кого нет, если не принимать в расчет героев этого романа, у которых был особый опознавательный знак.
В общем, Дэвид Митчелл нас провел длинным путем от записей в дневнике Адама Юинга, датируемых XIX веком, до постапокалиптического будущего, откуда мы снова будем возвращаться к начальной точке нашего путешествия. Какие-то части мне показались более интересными, какие-то не слишком меня увлекли. Удивительно, но если расположить истории по своему вкусу, то на первое место я бы поставил антиутопию "Оризон Сонми-451", хотя никогда не тяготел к фантастике. Это было действительно увлекательно и ново: мыло, чистокровные, сони, кодаки, РекЛ, катехизисы, вознесение. Особенно мне понравилась первая часть этой истории. На второе место я бы поставил "Периоды полураспада. Первое расследование Луизы Рей". Моя любовь к детективам и журналистике дает о себе знать. Правда, технические нюансы немного напрягали, как и обилие имен, половину из которых ты уже забываешь до того, как доберешься до продолжения этой линии. Замыкает тройку лидеров "Страшный Суд Тимоти Кавендиша". По-моему, это самая забавная часть. Ворчливый старик стал одним из моих самых любимых персонажей в этой книге.
"П’реправа возле Слуши и все ост’льное" вызывает у меня противоречивые чувства. С одной стороны мне нравится, что эта постапокалиптическая история не прерывалась. Есть хороший момент с предсказаниями. Но меня жутко раздражали пропущенные буквы в словах. "Письма из Зедельгема" были довольно скучны, на мой взгляд (кстати, намного ярче смотрятся в фильме, за исключением намека на интимность между Фробишером и Эйрсом, чего в книге не было). А "Тихоокеанский журнал Адама Юинга" вытягивает только концовка.
В целом мне очень понравилось, как изящно Митчелл соединил все истории вместе.
Каждый следующий персонаж был наблюдателем жизни предыдущего. Причем Митчелл
писал в разных стилистиках. Слог в "Письмах из Зедельгема" разительно
отличается от стилистики в центральной части романа ("П’реправа возле Слуши и
все ост’льное"). Кстати, очень удачная идея в том, чтоб взять разных
режиссеров, которые отдельно снимали свои новеллы. Этот эффект сохранился в
фильме. Ну, конечно, еще стоит отметить красивое название книги, которое само
по себе уже интригует. В общем, это были интересные 800 страниц. Одна большая
книга, которая включила в себя несколько историй в разных жанрах. Не войдет в
число моих любимых произведений, но тем не менее заслуженно занимает место на
моей книжной полке.
-----
Лучший персонаж: Сонми 451. Я выбираю её, потому что мне эта линия показалась наиболее увлекательной. Соответственно меня больше всего интересовало её вознесение и развитие. В общем, я голосую за оригинальность.
Худший персонаж: А здесь уже сложнее сделать выбор. Я буду
выбирать между Фробишером и Адамом Юингом. Но поскольку у Роберта более
эффектное окончание линии, то мой голос против Юинга. Среди всех персонажей он
самый пресный, на мой взгляд.
-----
Цитаты:
Что есть любой океан, как не множество капель?
* * *
Дом создается руками, очаг - сердцами.
* * *
Наполовину прочитанная книга - это наполовину завершенный любовный роман.
* * *
Самая тупая собака может сидеть и смотреть. Что требует мозгов, так это
знать, когда нужно отвернуться.
* * *
Мудрец - тот, кто отличает ловушку от возможности.
-----
Анонс-подсказка: В следующей книге обратите внимание на книгу, которая станет ключом к отгадке. Некоторые считают, что это выдуманное произведение, а другие думают наоборот. Первым угадает тот, кто умеет читать между строк. ;-)
Автор: Kvertoff
1001 Books You Must Read Before You Die
17:58, 24 марта 2013
Автор: Kvertoff
