Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Сейчас я читаю удивительную книгу, в которой я бы хотела жить или с которой я бы хотела жить:)  Хочу поблагодарить Misa, благодаря посту которой я узнала о ней. Хочу сейчас поделиться цитатами, которые меня зацепили, надеюсь это будет кому-нибудь интересно:)

Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы. Пока вы не делаете этого, все остается живым в вашей памяти. Если вы оказываетесь там снова, все разрушается.

Брак означает больше, чем любовь, я придерживаюсь старомодной точки зрения: самое главное – это уважение. Только не надо путать его с восхищением. Восхищаться мужчиной на протяжении всего брака, мне кажется, безумно скучно, и кончится ревматическими болями в области шеи. Но об уважении вы не обязаны думать, вы лишь с благодарностью постоянно ощущаете его. Как сказала о своем муже одна старая ирландка: «Он и есть моя голова" 

Если вашим мечтам не суждено осуществиться, гораздо лучше вовремя признать это и двигаться дальше, вместо того чтобы сосредоточиваться на разбитых упованиях и надеждах.

В любой семье всегда найдется постоянный объект беспокойства и хлопот.

Нет большей ошибки в жизни, чем увидеть или услышать шедевры искусства в неподходящий момент. Для многих и многих Шекспир пропал из-за того, что они изучали его в школе.

Для меня не существует сомнений, что незыблемость домашнего очага держится на главе дома – мужчине. Мы привыкли подсмеиваться над выражением «Отец лучше знает», но в нем отражена одна из характерных черт поздней викторианской эпохи. Отец – это фундамент, на котором покоится дом. Отец любит, чтобы семья садилась за стол в одно и то же время; после обеда отца не следует беспокоить; отец хотел бы поиграть с тобой в четыре руки. Все это выполняется беспрекословно. Отец заботится о том, чтобы семья была сыта, чтобы в доме поддерживался заведенный порядок, чтобы можно было заниматься музыкой.

С ходом времени положение женщин определенно изменилось к худшему. Мы, женщины, по-вели себя как дурочки: начали вопить, чтобы нам разрешили работать наравне с мужчинами. Мужчины, ничтоже сумняшеся, с удовольствием ухватились за эту идею. Зачем защищать жену? Что плохого, если она сама будет защищать себя? Она хочет этого. Черт возьми, на здоровье!
Мне кажется чрезвычайно огорчительным, что, начав с того, что мудро объявили себя слабым полом, мы теперь сравнялись в положении с первобытными женщинами, весь день гнувшими спину в полях, вышагивавшими многие мили в поисках верблюжьих колючек, годных на топливо; они шли, водрузив на голову тяжелый груз домашнего скарба, в то время как блистательные самцы гордо гарцевали впереди, свободные от поклажи за исключением смертоносного оружия для защиты своих женщин.

Блоги

Агата Кристи "Автобиография":цитаты

03:12, 16 марта 2013

Автор: elleni

Комменты 48

Аватар

Я - фанат Агаты Кристи. И английских детективов в общем. И вообще детективов. Но особенно - когда "закрытое общество", и надо искать убийцу срди нескольких людей.

Аватар

Ой, спасибо:-) А ведь в 5-й цитате мы можем поставить Пушкина, это же он был в первых рядах тех писателей, кем затрахали в школе(( и предпоследняя фото - это Хоакин Феникс (вздыхает) с кем-то Пойду наберусь у Агаты Кристи хладнокровия терпеть это зрелище)))

Аватар

С последней цитатой в корне не согласна. Гораздо лучше сидеть дома в полной зависимости от мужа, не иметь права голоса, прав на детей и даже на свое приданое о_О Вообще очень люблю цитату Кристи (из одного ее романа, не вспомню какого): "Иллюзия, будто женщина может обратить шалопая на путь добродетели, - одна из самых милых женских иллюзий во все времена". О как это верно!

Аватар

Обожаю романы Агаты Кристи. 30 томов их у меня. Но надо признать: когда начинаешь читать их подряд, четко ощущаются определенные повторы, шаблоны. Но все равно люблю ее.

S

"Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы. Пока вы не делаете этого, все остается живым в вашей памяти. Если вы оказываетесь там снова, все разрушается." Какая она мудрая Женщина!(именно с большой буквы)

Подождите...